Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 7507 Просмотров
*

AkylaShark

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Комментарий был удален администратором - такая надпись появляется вместо удаленного комментария, смотрится не очень, когда 4 коммента подряд эта надпись. Как сделать, чтобы комментариии удалялись полностью ...?
« Последнее редактирование: 01.03.2012, 11:44:49 от smart »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хм, ну я вообще к описанию новой версии это описывал. Теперь есть 2 режима удаления комментариев - удаление комментария из базы, и пометка его как удаленного. У вас, судя по всему, включен второй режим.
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
В настройках в выпадающем списке перепутан выбор, если надо удалить, надо выбрать [Помечать как удаленный] и наоборот. ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
А, блин. Не, в настройках все правильно, неправильно в административной панели. В принципе это уже исправлено - если сейчас скачать компонент, то в текущей версии все поправлено. Ну либо исправить вручную:

1. Открыть /administrator/components/com_jcomments/admin.jcomments.php
2. Заменить:
Код: php
			if ($config->getInt('delete_mode') == 0) {
$comment = new JCommentsTableComment($db);
foreach ($cid as $id) {
$comment->reset();
if ($comment->load($id)) {
$comment->markAsDeleted();
}
}
} else {
JCommentsModel::deleteCommentsByIds($cid);
}
на
Код: php
			if ($config->getInt('delete_mode') == 0) {
JCommentsModel::deleteCommentsByIds($cid);
} else {
$comment = new JCommentsTableComment($db);
foreach ($cid as $id) {
$comment->reset();
if ($comment->load($id)) {
$comment->markAsDeleted();
}
}
}
3. Сохранить файл
*

AkylaShark

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Все равно осталось Комментарий был удален администратором, как удалить все подобные сообщения?
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
Я в базе удалял.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
После того, как вы внесете данное изменение (обновите компонент), вы сможете удалить такие сообщения с фронтенда.
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
*

iglz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 26
  • 0 / 0
Не подскажите где именно удалять из базы, а то все равно остается "Комментарий был удален администратором" или как удалить такие сообщения с фронтенда.
*

Robinson

  • Захожу иногда
  • 442
  • 72 / 1
В базе находим таблицу вашпрефикс_jcomments, жмем на Browse, находим нужный комментарий, вернее ненужный коммернтарий, ставим галочку в этой строке, то-есть выделяем, и жмем на красный крестик, то-есть удаляем.

А вообще правильнее сделать как говорит разработчик и в базе ковыряться не придется.
*

forumer

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
Так никто и не ответил, как удалить комментарий помеченный на удаление с фронтенда?
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
@forumer: мне кажется, что я уже достаточно по данному вопросу написал. Если вы хотите помечать удаленными - помечайте, если вы хотите удалять - переключите параметр и удаляйте. В чем проблема? Одновременно и помечать и удалять - не получится.
*

forumer

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
smart, проблема следующая:
Есть комментарий. Мне его нужно было удалить полностью. Про настройки удаления комментариев в админке я был не в курсе, поэтому удалить не получилось, а этот комментарий просто пометил на удаление. Теперь на сайте висит надпись:"Комментарий был удален администратором". Но мне не нужно, чтобы это сообщение оставалось. В админке этого комментария нет, чтобы там его полностью удалить. Вопрос как удалить этот комментарий, который я пометил на удаление. Лезть в БД?
« Последнее редактирование: 05.03.2012, 13:23:39 от forumer »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Хм, ну давайте еще раз повторю (но чур последний раз). Измените режим удаления комментариев на "Удалять комментарий и все ответы", зайдите на сайт и удалите этот комментарий. Все...

А чтобы впоследствии не было проблемы, когда в административной панели комментарии вместо удаления помечались удаленными, нужно применить модификацию, описанную в этой теме (или просто скачать обновленный дистрибутив и переустановить).
*

forumer

  • Захожу иногда
  • 80
  • 2 / 0
Smart, спасибо за дополнительное разъяснение. Получилось его удалить.

Напишу от себя более подробную инструкцию. Чтобы удалить комментарий помеченный на удаление надо:
1. Изменить режим удаления комментариев на "Удалять комментарий и все ответы".
2. В админке в настройках Jcomments выставить права для Супер-пользователя: поставить галочку - Удаление любых комментариев
3. Залогиниться во фронт-енде(в лицевой части сайта) от имени администратора и перейти к статье, где оставлен комментарий
4. У комментария для удаления нажать красный крестик.
И коммент удалится.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вы недавно уже добавляли комментарий, подождите немного и повторите попытку

Автор malexv

Ответов: 1
Просмотров: 3250
Последний ответ 22.09.2021, 00:48:14
от ProtectYourSite
[Решено] Разрешить комментирование гостям

Автор Taatshi

Ответов: 21
Просмотров: 9559
Последний ответ 19.12.2020, 11:54:49
от Nobillis
[Решено] Не отображаются аватары CommunityBuilder в JComments

Автор Ishti39

Ответов: 10
Просмотров: 3369
Последний ответ 11.07.2017, 19:09:32
от warlocksp
[Решено] Не удаляются комментарии в админке. (Joomla 2.5.28, JComments 3.0.5)

Автор Esken

Ответов: 5
Просмотров: 3179
Последний ответ 08.05.2017, 17:47:54
от Esken
Не работает подписка на отдельный комментарий (Ответить)

Автор wishlight

Ответов: 0
Просмотров: 2119
Последний ответ 30.07.2016, 22:27:50
от wishlight