Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 38 Ответов
  • 14660 Просмотров
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Плагин будет полезен если:
1) Вы пытаетесь избавиться от mootools, например ради оптимизации загрузки.
2) Вы используете в шаблонах, модулях и других расширениях jquery и распространенные плагины типа cycle, colorbox, cookie, jcarousel, tooltips (не все реализовано, но список будет пополняться)
3) У вас проблемы с множественной загрузкой библиотек. Даже если 2 разные библиотеки не попадают на одну страницу, всеравно, две версии одного файла - это плохо, и лишнее время загрузки.

Возможности:
1) Загрузка jquery - локальной копии, из Google CDN, Yandex CDN, Microsoft CDN (а вдруг)
2) Выбор версии. Хотя пока не встречал проблем с использованием последней версии, разве что она весит чуть больше.
3) Загрузка несжатой версии в зависимости от режима debug
4) Контроль за сторонними подключениями jquery и их удаление.
5) Внимание: подмена стандартных скриптов, основанных на mootools, на скрипты, написанные с использованием jquery. Это такие скрипты как: validate, caption, keepalive, modal(пока не реализовано) и тд (список будет пополняться). Тоесть сторонние расширения, а так же сама Joomla будет все также подключать JHtml::_('behavior.validate'), но будет грузиться не нативный скрипт в прихватку с mootools, а jquery + jqery-based скрипт-заменитель с идентичным функционалом.
6) АПИ для подключения jquery и плагинов jquery.
Вызов jquery:

JHtml::_('behavior.jquery')
Данная строчка гарантирует что будет корректно подключена библиотека jquery, в единственном экземпляре, в режиме noConflict, в самое начало массива скриптов.
Вызов fancybox:

JHtml::_('behavior.fancybox', 'a[rel="gallery"]);
Строчку можно прописать в index.php шаблона, теперь все ссылки имеющие атрибут rel="gallery" будут открываться в лайтбоксе.

Плагин пока выкладываю для бета-тестирования. Интересуют возникающие ошибки, в особенности порядок загрузки скриптов, корректность работы caption.js(если кто ведает как его вообще проверить и нафиг он нужен), validate.js ( страница регистрации)

После установки плагина и включения опции Замена скриптов Joomla, мутулз должен пропасть.
Плагин разрабатывается на Joomla 1.7. На 2.5 не проверял.

Предлагаю составить список must have самых-самых плагинов jquery для включения в дистрибутив:
  • colorbox - один из лучших лайтбоксов для отображения чего угодно с огромным числом настроек
  • fancybox - отображение картинок, и не только, с эффектом Lightbox, и не только, имеет очень интересные эффекты и очень гибок в настройке
  • cookie - тут все понятно
  • jcarousel - одна из лучших каруселей с очень гибкими настройками
  • cycle - плагин с набором эффектов для создания красивых слайдшоу
  • mousewheel - перехват прокрутки колесиком мыши
  • easing - больше 20 эффектов easing, интересных в основном для движущихся объектов
  • form - незаменимый плагин полезный в основном для AJAX отправки формы.
  • tooltips
- пока не выбрал какой, их тысячи
  • contentscroller
или как он называется (кастомный скроллбар)
  • ваш вариант

Проблемы на в текущей версии:
1) При вырезании сторонних подключений jQuery, автоматическое подлючение jQuery из папки плагина не происходит, поэтому нужно включить опцию Принудительная загрузка
2) Не реализованы методы behavior.form, behavior.jcarousel, behavior.tooltips, behavior.jqueryui


Просьба отписываться об ошибках, а то вродебы скачиваете, а об ошибках не пишете.

Последняя версия на данный момент: jqueryloader.0.96b.zip


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 11.03.2012, 10:46:30 от danik.html »
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
В список: easing и fancy маст хэв.

Фэнсибокс можно конечно добавить, но помоему его может полностью заменить colorbox - имхо поудачней плагинчик, хотя я мож чего не учел.

И нужно бы наверно какойнибудь tooltips -  я поглядел - их тысячи, не знаю какой и выбрать.

Сейчас есть досадная проблема с использованием api:
При вызове JHtml::_('behavior.jquery') с отключенным плагином мы увидим белый экран, даже ошибок никаких не будет... Толи Joomlaры накосячили с обработкой исключения, толи я че непонял, а мож в двойке уже исправили.
Просто хотелось бы создавать модули, использующие именно этот плагин, так как при установке плагин изначально выключен, это создает лишние проблемы.

И еще интересно - достаточно ли две версии jquery - 1.7.1 и 1.4.4 ? Мне почемуто кажутся это две самые востребованные версии
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Фэнсибокс можно конечно добавить, но помоему его может полностью заменить colorbox
Не, беру слова обратно, fancy 2 - классная вещь, однозначно в список :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

yunoshev

  • Завсегдатай
  • 1271
  • 179 / 1
Просто хотелось бы создавать модули, использующие именно этот плагин, так как при установке плагин изначально выключен, это создает лишние проблемы.
Не вижу никаких проблем -- Вы можете дописать свой инсталлятор для включения плагина после установки. Как это сделать, читайте здесь.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Спасибо за ссылку, я почемуто никогда не могу найти в доках че мне нужно, психую и лезу в исходный код ))
Да, проблема вобщем то решается. Но всетаки то что при отключении или удалении плагина будет белая страница - это плохо. Не пойму, вроде бы в коде прописан выброс исключения, но на деле его нет, даже хоть E_ALL установлен. До 2.5 руки пока не дошли - все дописываю плагин.
Уже переписал tooltips, теперь страница обр.связи полностью работает на jquery, без каких либо проблем. Еще нужно modal переписать, и считай самый используемый набор скриптов будет перекрыт jquery'вскими. Причем, айдишки, css-классы, все остается таким как в орининале, Даже api javascript-объектов сохраняю, не говоря уже о принимаемом наборе параметров.

Причем вот че интересно: когда переписываю код на jquery, возникает ощущение, что jquery неудобный, в нем много нужного нет, приходится мудрить. Хотя наверно еслиб я решал обратную задачу, то ощущение былоб противоположное )

Реализовал подключение почти всех jquery-плагинов которые в списке.
И уже прочувствовал удобство и облегчение разработки на реальном проекте (правда простеньком) :)

Осталось подцепить ui, еще кучку нужных плагинов, подточить работу, и будет все готово. ну и проклятый modal (squizeeBox, 13кб кода :( )
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Не, беру слова обратно, fancy 2 - классная вещь, однозначно в список :)
А ты читал что он в большинстве случаев платный? Типа для коммерческого использования, а у нас 70% сайтов коммерческие.
*

yunoshev

  • Завсегдатай
  • 1271
  • 179 / 1
Осталось подцепить ui, еще кучку нужных плагинов, подточить работу, и будет все готово. ну и проклятый modal (squizeeBox, 13кб кода :( )
Я в своих проектах использую jQuery.iModal (Interspire Modal).
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
А ты читал что он в большинстве случаев платный? Типа для коммерческого использования, а у нас 70% сайтов коммерческие.
Пипец, ещеб я за Lightbox какойто платил :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Arkadiy, Fancy бесплатен. http://fancybox.net/ : MIT and GPL licenses. Это морально устаревший Highslide платный.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
...а Fancy2 и правда, только для рекоммерческого :(
http://fancyapps.com/fancybox/
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Цитировать
You are free to use fancyBox for your personal or non-profit website projects.
Так-что тебя этот факт не должен волновать, а вот того, кто это будет использовать для получения прибыли надо поставить в известность ссылкой на лицензию в месте, где фансибокс будет включаться.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Пилять... Эти матьихджумлодевелоперы в j2.5 объединили подключение файлов core.js и mootools в один метод - behavior.framework
Ну зачем! Вот уроды...
Теперь даже не знаю че делать... Теперь мутулз не выдрать так просто...
Есть мысль тупо забить на core.js, он на фронтенде вроде бы не используется.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
А чего там полезного в behavior.framework ещё есть, кроме core и mootools, чего нельзя заменить? Мож нах его?
+ Добавь пожалуйста в список полезных плагинов LazyLoad.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Ну, если на сайте вообще нах не нужен мутулз, то проблем нет. А если он гдето используется, то получается проблемка. В общем я придумал че сделать:

Перекрыть методы core и framework
В первом методе, который уже deprecated делать просто подключение core.js а в методе framework также подключать core.js ну и естественно mootools. Хотя конеш былоб хорошо уговорить кодеров вернуть все обратно.

Из недостатков получается что в j1.7 когда в расширении идет вызов behavior.framework то запрашивается только mootools, а в итоге будет еще подключаться и core.js ( как это происходит по дефолту в j2.5) - хотя тут можно вставить проверку на версию Joomla, и проблема решится.

Получается надо еще core.js на jQuery переписать.
Кстати кодеры тупанули в 1.7 и при подключении core.js забыли вызвать behavior.framework, хотя гдето внутри core.js идет обращение к методам мутулза.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Еще я думаю о модульной системе. А то список желаемых плагинов все растет и растет - так не далеко и за мегабайт перевалить. Незнаю правильно ли это. Может както вынести методы реазилующие подключение плагинов в отдельные файлы ? Тогда плагин можно будет легко расширять, и иметь свой набор плагинов, без ненужного хлама.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
danik.html, возможно средствами плагина объединять и сжимать выбранные плагины в один файл? Понимаю, что это можно делать каким-нибудь плагином типа cssjs-компрессор. Но предпочитаю не перегружать систему лишним. Сам ручками обычно собираю всё в один файл и жму с помощью http://compressorrater.thruhere.net/
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Сжатие в этом плагине не буду делать.
Я тож не особо люблю наставлять всякие плагины. Но считаю что плагин объединения файлов нужен.
Щас пока пользуюсь jch_optimize , но его функций не хватает.
Мне нужно
1) Возможность группировки файлов.
Пока не знаю как это должно выглядеть но работать должно так:
Положим на главной у нас слайдшоу и аккордион
На главной должны грузиться:
а) Jquery с яндекса
б) плагин слайдшоу объединенный с аккордионом.
в) core.js, скрипт с шаблона, прочая фигня присутствующая на всех страницах.
На странице положим, обратно связи:
а) Jquery с яндекса
б) валидация полей, плагин form, tooltips, placeholder.js
в) core.js, скрипт с шаблона, прочая фигня присутствующая на всех страницах.

Если нет группировки, то все плюсы объединения файлов на смарку  - ускорение загрузки на первой открытой странице нивелируется дополнительной задержкой загрузки на другой странице, где из-за другого набора скриптов будет загружен новый объединенный скритп.
2) Возможность переноса файлов в низ страницы. Опять же, полная управляемость.

С переносом скриптов, тоже возникают проблемы. Во-первых , нужно тогда переносить все теги <script>, во-вторых теги, в которых используется метод document.write, переносить нельзя. Тут может возникнуть противоречие...

Впринципе если вписывать группы скриптов ручками, то сделать эти функции несложно. А вот на автомате или полуавтомате - это еще подумать надо.
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
В общем я поглядел в j2.5 по части core.js. В общем не все еще потеряно :)
Они хоть и объявили JHtml::core() как deprecated, но всеже используют именно такую запись в компонентах. А значит еще не поздно что-то менять.
Может попытаться убедить их чтобы они вынесли подключение core.js из behavior.framework - ну не нужен он там ниразу. Пускай лучше behavior.core создадут - это даже лучще будет, так как появится возможность подменить файл core.js (щас его не подменишь, ибо JHtml::core не переобъявишь ), а это сделать нужно, ибо там в двух функциях используется mootools(вобще бред - писать весь файл на чистом js, а потом вдруг использовать 3 строчки mootools'а, помоему им было впадлу работать с dom'ом на чистом js :)

Вопрос, где лучше задать такой вопрос, чтобы получить максимально адекватный ответ?
На форуме? или в багтреккере?

Ибо если все пойдет таким путем как идет щас, смысл в моем плагине теряется - без хаков и костылей тогда уже не избавиться от мутулзов...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Пилять, получается что расширения, которым нужен core.js, в итоге получают core.js + mootools.js , причем на это никак не повлиять - JHtml::core() автоматом вызвывает JHtml::_('behavior.framework') и грузится мутулз. Такие дела. Короче нужно терроризировать разработчиков, пусть меняют нах эту систему...
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Ты же можешь удалить эти скрипты из массива загружаемых скриптов напимер так http://joomlaforum.ru/index.php/topic,147295.0.html
если конечно где-то рядом есть триггер.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Я не хочу ниче удалять, чтобы не возникало никаких ошибок.
Если гдето запрошено behavior.core, значит, подключается core.js, без всяких вопросов. В этом идея плагина - перевести фронтенд на jquery без поломок и хаков.

Кстати имеется вот такая ветка обсуждения, там чел чета подобное предлагает внедрить в Joomla: https://github.com/joomla/joomla-platform/pull/736
Примечательно что он тоже сделал реализацию behavior.jquery ))
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Вобщем есть надежда что в будущих версиях учтут мои пожелания и плагин будет выполнять все возложенные на него функции. Терроризирую разработчиков, вроде бы готовы пойти на встречу. Чел, с которым и веду обсуждение даже сказал что ему интересен мой плагин :)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Так он всем интересен, мутулзы 70% пользователей поперек горла стоят.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
+ в копилку плагинов: http://www.pixedelic.com/plugins/camera/ - рульный слайдер для адаптивной разметки. Масса плюсов. Сейчас юзаю на одном проекте.
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Да, определенно нужно сделать плагин расширяемым, иначе архивчик выйдет метров эдак на 20:)
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
да наверно не так критично важна расширяемость на самом деле я против комбаинов... так как они убивают обычно )) точнее они больше тормозов принесет чем реальной пользы))
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

А-ля корзина для материалов Joomla

Автор Efanych

Ответов: 151
Просмотров: 15445
Последний ответ 02.04.2024, 22:31:42
от barvik
Плагин h2captcha (hcaptcha.com)

Автор voland

Ответов: 3
Просмотров: 1577
Последний ответ 11.03.2024, 08:29:12
от wishlight
Плагин добавления групп для регистрации, регистрация в один клик

Автор Fedor Vlasenko

Ответов: 88
Просмотров: 22298
Последний ответ 19.02.2024, 01:14:58
от wowkarak
WT Eternal admin - плагин &quot;вечный админ&quot; для Joomla

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 0
Просмотров: 376
Последний ответ 21.12.2023, 09:25:25
от sergeytolkachyov
WT Content Image gallery контент плагин вставки изображений

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 1
Просмотров: 807
Последний ответ 21.12.2023, 09:20:15
от sergeytolkachyov