Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 3700 Просмотров
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Подправить ссылку в K2 Login
« : 02.04.2012, 16:01:21 »
Приветствую! Появилась такая необходимость, изменить ссылку в модуле K2 Login, так как изначально они выглядят вот так:
http://www.mysite.com/component/k2/itemlist/user/42-administrator.html
Код ссылки вот такой.
Код
<a class="k2Avatar ubAvatar" href="<?php echo JRoute::_(K2HelperRoute::getUserRoute($user->id)); ?>" title="<?php echo JText::_('K2_MY_PAGE'); ?>">
Мне нужно, чтобы ссылка выглядела вот так:
http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42-administrator.html
Я просто не знаю, как мне вызвать 42-administrator =(

З.Ы. ссылка работать будет, так как есть пункт меню, после публикации которого ссылки вроде должны были приобрести нормальный вид, но этого не случилось. Ссылку редактирования материала я поправил, а вот с этой ничего сделать не могу, из за незнания вызова в строку каждому юзеру свою строчку =(
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #1 : 02.04.2012, 23:47:44 »
Я просто не знаю, как мне вызвать 42-administrator =(


Если речь о том, чтобы отредактровать ссылку, подставив соответствующие переменные - то $user в модуле - объект JUser

Id пользователя доступно как $user->id
Логин и имя соответственно - как $user->username и $user->name

Данные профиля пользователя К2 из таблицы #__k2_users - в объекте $user->profile
То есть имя пользователя К2 можно получить и как $user->profile->userName
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #2 : 03.04.2012, 12:22:56 »
Да, именно так =)
если пишу так:
Код
<a class="k2Avatar ubAvatar" href="/users/itemlist/user/<?php echo ($user->profile->userName);?>.html" title="<?php echo JText::_('K2_MY_PAGE'); ?>">
то получаю вот такую ссылку: http://www.mysite.com/users/itemlist/user/Administrator.html
И у меня 404 ошибка... Нужно получить вот такую ссылку:
http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42-administrator.html
И именно с маленькой буквы, иначе 404 =(
А если пишу так:
Код
<a class="k2Avatar ubAvatar" href="/users/itemlist/user/<?php echo ($user->id);?>.html" title="<?php echo JText::_('K2_MY_PAGE'); ?>">
То соответственно получаю http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42.html

Я конченный извращенец но написал вот так:
Код
<a class="k2Avatar ubAvatar" href="/users/itemlist/user/<?php echo($user->id);?>-<?php echo($user->name);?>.html" title="<?php echo JText::_('K2_MY_PAGE'); ?>">
И получил вот такую ссылку: http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42-Administrator.html
Осталось понять, как вывести все буквы с маленькой буквы (переименование логина не вариант)
Или заставить поддерживать ссылки с разным регистром (ну чтобы ссылки с разным регистром как маленькие определял)
« Последнее редактирование: 03.04.2012, 12:36:23 от Langoliers »
*

SDKiller

  • Moderator
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #3 : 03.04.2012, 13:26:51 »
...написал вот так:
Код
<a class="k2Avatar ubAvatar" href="/users/itemlist/user/<?php echo($user->id);?>-<?php echo($user->name);?>.html" title="<?php echo JText::_('K2_MY_PAGE'); ?>">
... как вывести все буквы с маленькой буквы ...

<?php echo $user->id.'-'.JString::strtolower($user->name);?>
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #4 : 03.04.2012, 17:57:42 »
Огромное спасибо! Все реботает! =)
И последний вопрос, как заставить его нормально отдавать логины с пробелами?
Точнее чтобы удалялись пробелы в логинах, а не выводил вместо них %20 ?
т.е. ссылка типа http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42-super%20administrator.html не работает, а ссылка типа http://www.mysite.com/users/itemlist/user/42-superadministrator.html работает. Как убрать из ссылки с пробелом %20 (мало ли кто будет регаться с именами из двух слов
« Последнее редактирование: 03.04.2012, 18:13:33 от Langoliers »
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #5 : 05.04.2012, 11:24:40 »
Никто не знает, как запретить вывод пробелов в адресной строке?
urlencode() ничем не сможет помочь?
Вот такой вариант заменяет %20 на +, но мне нужно вообще убрать любые кодировки пробела.
Код
<?php echo $user->id.'-'.urlencode(JString::strtolower($user->name));?>
« Последнее редактирование: 05.04.2012, 13:30:51 от Langoliers »
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #6 : 05.04.2012, 17:37:43 »
Итак, благодаря ecolora нашлось решение:
Код
<?php echo $user->id.'-'.str_replace(' ','',JString::strtolower($user->name));?>

И снова косяк))) Если имя пользователя на русском - выдает в адресной строке русское имя и получаем 404... Если вводим на транслите вводим имя например вместо виктор viktor то страница отображается...
Черт знает как заставить отображать имена на транслите =\
« Последнее редактирование: 05.04.2012, 17:58:40 от Langoliers »
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #7 : 06.04.2012, 10:51:43 »
все-таки в данном случае, по-моему, уместнее поставить sh404SEF
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

Langoliers

  • Давно я тут
  • 621
  • 67 / 2
  • Если б Я изучал людей, то был бы паразитологом
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #8 : 06.04.2012, 11:54:09 »
все-таки в данном случае, по-моему, уместнее поставить sh404SEF
Скорее проще... Я только в крайнем случае обращусь к подобным компонентам... Очень много лишних запросов - ниже скорость работы сайта, плюс большая нагрузка будет на машину при ~1000 уников в день...

Но если все таки обращусь, то какой лучше компонент выбрать? Понимаю, это оффтоп, но все же =)
sh404SEF?
*

staticlight

  • Moderator
  • 1086
  • 65 / 0
  • Staticlight
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #9 : 06.04.2012, 12:23:17 »
404sef - довольно удобный, JED его считает самым лучшим, да и у k2 "родная" поддержка именно sh404SEF.
Руководитель отдела сервисного обслуживания систем безопасности.
Устали от com_content - поставьте com_k2.
TRIPLE "F" POWER: Firefox+FireShot+Firebug. Chrome + Ctrl+Shift+I
*

KosMos

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Подправить ссылку в K2 Login
« Ответ #10 : 19.12.2013, 03:08:12 »
Ребят помогите настроить вывод ссылочки ...
В К2 Login есть ссылка на пользователя вида :

<a href="<?php echo JRoute::_(K2HelperRoute::getUserRoute($user->id)) ; ?>">
Страница</a>


Выводится она без SEF в таком виде:
index.php?option=com_k2&view=itemlist&task=user&id=725:administrator

В данном случае administrator это имя пользователя (которое добавляется к ссылке, я так и не понял откуда), а мне нужно чтобы добавлялся Логин.




« Последнее редактирование: 19.12.2013, 03:15:08 от KosMos »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как добавить ссылку в вк на сайт

Автор Рашид

Ответов: 1
Просмотров: 1325
Последний ответ 01.11.2017, 13:50:04
от Akeksandr
Как получить ссылку на текущую страницу вывода материалов по тегу? (k2)?

Автор Divn

Ответов: 0
Просмотров: 1348
Последний ответ 30.01.2017, 20:43:04
от Divn
Количество нажатий на ссылку в доп. полях

Автор kolhoz

Ответов: 1
Просмотров: 1204
Последний ответ 23.11.2015, 06:30:12
от jurassik
Как вставить в текст материала ссылку на другой материал?

Автор Dusk09

Ответов: 0
Просмотров: 1092
Последний ответ 07.09.2015, 22:49:53
от Dusk09
K2 комментарии (user/login)

Автор Risenab

Ответов: 12
Просмотров: 1920
Последний ответ 15.07.2015, 18:19:15
от Risenab