Вы тут вообще не понимаете что тут обсуждают.
Открою вам мааленький секрет: тут обсуждают как создать поддомен. И описывают как создать поддомен.
Видимо для вас создание поддомена и глупость - одно и тоже. Выходит, все люди, создающие поддомены, занимаются глупостью. Ок. пусть так и будет 
Можете не расстраиваться я тщательно попытался изучить multisites_V1.2.57 и даже стал переводить на русский. Наворотов там конечно очень много и страшно с этим работать. Есть документация. В документации много неясностей и недосказанности, много возникает вопросов и нет на них ответов.
Мне нужно объеденить несколько сайтов под одной регистрацией клиента. Каждый сайт имеет свой шаблон. Есть главный, где на главном меню и есть пункты переходов на каждый новый сайт. Для себя пока никак не смог решить что правильно, как поступить.
1. Если база общая, то она может стать очень большой. Наверно нужно ее разбить для каждого сайта, но тогда общая регистрация как?
2. Если плодить отдельные движки и общая база, то такие проблемы как обновление будут возникать. Т.е. в одной обновил, а на другом сайте что-то добавилось в базу и она уже глючит.