Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 1866 Просмотров
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Всем привет, друзья!

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы у меня отоборажалось бОльшее количество материала на одной странице? То есть на одной странице у меня есть информация, например, по 5 продуктам (начало статьи о продукте, а под статьей "читать далее"), соответственно у меня статей также 5, так вот мне нужно добавить 50-60 статей о продуктах...это получиться 10-12 страниц, а я хочу чтобы на одной странице выводилось 20 статей...как это можно сделать?

Заранее всем спасибо!


Версия Joomla!

 Joomla! 2.5.4 Stable
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Спецы,

помогите, пожалуйста, новичку)
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Всем привет, друзья!

Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы у меня отоборажалось бОльшее количество материала на одной странице? То есть на одной странице у меня есть информация, например, по 5 продуктам (начало статьи о продукте, а под статьей "читать далее"), соответственно у меня статей также 5, так вот мне нужно добавить 50-60 статей о продуктах...это получиться 10-12 страниц, а я хочу чтобы на одной странице выводилось 20 статей...как это можно сделать?

Заранее всем спасибо!


Версия Joomla!

 Joomla! 2.5.4 Stable
попробуйте поиграться с настройками в менеджере материалов на закладке Блог|Избранные, если нет, то с тем же в пункте меню
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
В настройках пункта меню указываете сколько и каким образом показывать материалы.
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Большое спасибо за ответы!

Но вот я зашел в пункты меню  и нельзя выбрать кол-во изображений

http://www.fotolink.su/v.php?id=00758721a12fae60e652ed5836735c05

Что делать в этом случае?

*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
кол-во изображений? что то не понял вопроса. Можно по подробнее...?
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Ой, я извиняюсь...кол-во материала конечно же...там скриншот по ссылке  можно увидеть... и справа как раз эта опция, но в ней нельзя выбратить кол-во материала.

Помогите пожалуйста!
*

GDV

  • Завсегдатай
  • 1898
  • 201 / 5
Убедительная просьба не писать в ЛС. Для решения Ваших проблем есть форум.
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Спецы,
помогите, пожалуйста, новичку)

Почтайте вот эту тему, вам будет очень полезно. Все подробно и с картинками. - http://joomlaforum.ru/index.php/topic,214133.0.html
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Kirill_k

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
спасибо! полезно!
*

Vitalic_25

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Пожалуйста подскажите как изменить количество страниц на главной в Joomla 2.5. Например, вместо 10 сделать 12 или 15.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

как выводить категории на главной странице.

Автор makarovse

Ответов: 7
Просмотров: 2851
Последний ответ 03.04.2022, 19:50:42
от THE KILLERS
Как сделать модуль на полный экран? Подробнее в в теме?

Автор 62411

Ответов: 3
Просмотров: 1741
Последний ответ 23.02.2022, 20:35:06
от marksetter
Сделать аналог

Автор pegas-k1

Ответов: 8
Просмотров: 1862
Последний ответ 02.02.2021, 13:56:21
от **vadim**
Как сделать рабочим {loadposition} или jdoc:include в com_content?

Автор Amigo9876

Ответов: 5
Просмотров: 2347
Последний ответ 31.07.2020, 16:49:37
от tigra-uki
Блокировка материала! Что оно такое?

Автор Chebyrek

Ответов: 17
Просмотров: 17081
Последний ответ 30.06.2020, 16:33:09
от 1AZ1