Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1900 Просмотров
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Всем привет. Никогда не занимался сайтостроительством, не знаю, что такое пэхэпэ и цээсэс, но схватываю (как мне кажется) быстро. Теперь возникло желание собрать сайт, выбрал шаблон, но вместо ожидаемого результата получил хер в самом начале пути. Прошу помощи у вас.
При создании пунктов меню в ряд, в определенном месте пункты меню начинают сваливаться вниз, хотя еще есть достаточно места, чтобы спокойно продолжать идти в ряд. Такое ощущение, что где-то стоит какое-то ограничение, доходя до которого происходит такая канитель. Лазил в настройках разных - ничего не помогает. И вообще еще много вопросов, наверное, буду задавать. Вот скрин меню:
Спойлер
[свернуть]
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Вот демо шаблона http://joomla15.zootemplate.com/jv_maju/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=96
У меня же, при установке, отсутствует как боковая панель зеленая, так и форма поиска (не особо то и нужна). И нет слайдшоу на главной (как включить?), а просто идет текст эбаут Joomla. Ребзя, может есть у кого-нибудь какие соображения по этому поводу? Очень надеюсь на вашу поддержку.
на всякий случай icq 493 453 606
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Пацаны, очень нужна ваша помощь. Помогите настроить шаблон?
*

karabert

  • Захожу иногда
  • 276
  • 30 / 3
Включить модули, мейби?
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Модули, модули...
там в админке - расширения - менеджер модулей и около 50 модулей. Все включены (зеленые кружочки). Попробовал все отключить (красные) - вообще никакой разницы не заметил. Уже не знаю куда мышей ткнуть... Меню еще это, блин.
*

karabert

  • Захожу иногда
  • 276
  • 30 / 3
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Спасибо, попробую разобраться.
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 05:32:05 от keet »
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Переключая стиль меню с moomenu на megamenu, кнопка вниз не валится (по крайней мере ее теперь не видно), а просто исчезает. Как раздвинуть эту границу?
« Последнее редактирование: 06.05.2012, 05:35:57 от keet »
*

keet

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Пацаны, подскажите, как сделать, чтобы боковая панель справа тоже была зеленого цвета. Подключил модуль, но у меня все на белом. А хочется, чтобы как здесь, где LATEST NEWS http://joomla15.zootemplate.com/jv_maju/index.php?option=com_content&view=article&id=22&Itemid=96
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как вывести путь до шаблона с помощью API Joomla?

Автор elche

Ответов: 13
Просмотров: 16145
Последний ответ 11.09.2018, 23:48:50
от DK-Scorp
Стили шаблона

Автор karkan25

Ответов: 12
Просмотров: 4893
Последний ответ 21.05.2017, 16:40:32
от karkan25
Проблема с изменением логотипа штатного шаблона rhuk_milkyway Joomla_1.5

Автор Porohok

Ответов: 6
Просмотров: 5101
Последний ответ 22.03.2017, 10:34:23
от Porohok
Настройка неадаптивного шаблона

Автор Zegeberg

Ответов: 4
Просмотров: 4785
Последний ответ 21.06.2016, 00:21:06
от Zegeberg
Редактирование шаблона

Автор gdmitry

Ответов: 1
Просмотров: 4623
Последний ответ 04.06.2016, 20:25:32
от Taatshi