0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 2049 Просмотров
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Приветствую форумчан.
Создаю сайт на Joomla 1.5.х, для сайта турфирмы. Сделал меню такого вида:
Код
-=Страны=-
Китай
Тайланд
Вьетнам
и т.д.

Создал соответствующие разделы в Материалах. Пункты меню - это "шаблон блога раздела".
Далее для каждой страны создал Категории:
Код
Общая информация
Авиатуры
Медтуры
и т.д.

Создал новые Меню, соответствующие названию страны и показ этих блоков меню для каждой страны свой (хотя по названию/структуре они одинаковые).
В этих новых меню, его пукнты Общая информация и т.д. выводятся как "шаблон блога категории", где уже и будут выводится различные статьи.

Теперь какая проблема:
1. при переходе на любую страну имеем ссылку вида - http://адрес_сайта.ru/thailand.html или http://адрес_сайта.ru/china.html.
2. соответственно меню Страны не показывается после перехода, а показывается меню для каждой страны Общая информация, авиатуры и т.д.
3. при нажатии например на пункт Общая информация имеем вид ссылки - http://адрес_сайта.ru/obschaya-informaciya.html, но такой же адрес пункта Общая информация будет и для меню страны Китай.

Вот я и запутался с навигацией. Хотелось сделать как на последнем скрине. Т.е. чтоб ссылки имели вид:
http://адрес_сайта.ru/china/obschaya-informaciya.html
http://адрес_сайта.ru/thailand/obschaya-informaciya.html
и т.д.

А ничего не получилось. Подскажите пожалуйста как можно по другому организовать навигацию/структуру чтоб добиться желаемого.
« Последнее редактирование: 13.06.2012, 20:08:44 от egoz »
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
т.е. в любой стране нажатие на любой пункт отправляет на пункт последней созданной страны.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
У вас же прямые ссылки в меню на эти категории. Чтобы получить вид сайт/раздел/блог_категории.хтмл надо меню двухуровневое делать. Т.е., как надо было сделать, если хотите сохранить разметку как есть:
1. Сводите всё в одно двухуровневое меню вида:
Код
- Китай
-- Китайцы
-- Что едят
-- Где живут
- Россия
-- Что пьют
-- Где работают
-- Работают ли?
Здесь второй уровень - тип меню = блог категории.
2. В нужных местах публикуете оба модуля, причём указываете источник меню один и тот же:
2.1. Страны: начальный уровень=1, конечный_уровень-1.
2.2. Про конкретную страну: начальный уровень=2, конечный уровень=2.
Всё.
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Shustry
Спасибо за подсказку. По п.1 мне все понятно и одну страну (Вьетнам) я уже так сделал.
Не совсем понятно с п.2, п.2.1 и 2.2. Настраиваю начальный и конечный уровень в модулях меню "Страны" и "Вьетнам". В итоге на главной показывается только заголовок от меню "Страны". Но если набрать адрес http://адрес_сайта.ru/vietnam.html, то отображается меню 2 уровня, но с заголовком не "Вьетнам", а с заголовком "Страны". Это еще в "Назначение меню" надо показ настраивать?
НО если походить по ссылкам, то они имеют правильный вид сайт/раздел/блог_категории.хтмл, хотя и отображается заголовок Страны.

[вложение удалено Администратором]
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
В основном меню, которые "страны", указываете начальный и конечный уровень - 1, т.е. подменю выводиться вообще не будут в этом модуле меню. Для модуля подменю, наоборот, указываете начальный уровень - 2. Конечный можно 2, 3, 4... сколько угодно. Главное, что тут первый уровень будет игнорироваться. Да, ещё надо поставить тут переключатель "показывать подпункты меню" на "нет". Теперь в этом меню будут показываться ТОЛЬКО подпункты АКТИВНОГО пункта меню.
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Об этом речь?
Скрин 1 это модуль меню Страны, Скрин 2 - модуль меню Вьетнам.
И создавть модуль Вьетнам в Менеджере модулей или в Менеджере меню, где после создания он появится и в модулях.
Я создавал меню по странам в Менеджере модулей.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 13.06.2012, 21:32:00 от egoz »
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
У вас в одном модуле выбрано меню "страны", в друном - "вьетнам". А я неоднократно уже писал, что источник нужно указать один и тот же. Т.е. не надо делать по отдельному меню для каждой страны в менеджене меню. Сделайте всё в одном но с подуровнями.
Код
Вьетнам
--Общая информация
--Авиатуры
--Медтуры
Лаос
--Общая информация
--Авиатуры
--Медтуры
... и так далее.
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Помогите пожалуйста все перепроверить сначала.
1. создаем меню с подуровнями.
это я сделал правильно?

[вложение удалено Администратором]
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Да, всё верно. Теперь по той схеме, что выше писал. Если всё правильно сделаете, то при переходе по ссылке "вьетнам" у вас появится второе меню со ссылками "общая информация", "туры...", "авиатуры"...
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Теперь идем в Менеджер модулей и:
1. Создать - Меню - Далее - Заголовок "Страны" - справа название из списка "strany" - Нач. ур. =1 - Конеч. ур.=1 - Показать подпункты-нет - Назначение меню-Все.
Все?
И так же с Китаем и Вьетнамом, только заголовок пишем Китай и ровни ставим 2 и 2
Так?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Да. В списке тоже выбираете "strany".
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Почему то в результате получилось как на скрине

[вложение удалено Администратором]
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
%) Жесть. А где подменю?
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
не пойму. может быть что-то не так с шаблоном? брал с сайтграунда
хотя мне на главной не нужны не Китай не Вьетнам. Только Страны
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Похоже модуль меню переписан. Дальше как помочь дистанционно - хз. ^-^
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
попробовал сейчас посмотреть в rhuk_milkyway и JA_Purity - такая же ерунда.
так получается на главной не должны отображаться не Китай не Вьетнам?
или может когда я создавал меню Страны из Менеджера меню я что-то не так сделал?
может надо было просто поизменять Главное меню под это дело?
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Как это должно работать:
Имеем два модуля меню. Как я понял, вам нужно, чтобы в одном отображался только список стран, а в другом только список категорий для активной страны. По-сути, оба модуля идентичные совершенно. Просто в первом принудительно запрещён вывод подпунктов, а во-втором наоборот, выводятся только подпункты. Причём только активного пункта меню (страна).
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Да мне так и надо. Первый модуль на главной - это перечисление стран.
Кликая по любой стране получаем другой модуль с отображением пунктов выбранной страны.
Соответственно сначала показывается только меню Страны, после клика показывается меню выбранной страны.
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Ну всё должно работать по схеме свыше. ^-^
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
так а проблема не может быть в том что я создал новое меню strany, а не использовал, например, Главное меню и что системное имя у него strany, а не mainmenu
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
*

egoz

  • Захожу иногда
  • 96
  • 1 / 0
Вроде разобрался.
Сделаю для других стран сегодня, перепроверю и затем отпишусь
-----------------------------------------------------------------
Значит у меня заработало при следующем раскладе:
1. модуль меню strany для блока "Страны" нач. и конеч. уровни ставим "0", слева внизу в Назначение меню ставим "Выбрать из списка" и все убираем кроме видимости для верхнего меню (в моем случае для моего сайта)
2. модуль меню strany для любого блока "Тайланд" (Китай, Вьетнам и т.д.) нач. и конеч. уровни ставим "1", слева в Назначение меню ставим "Выбрать из списка" и все убираем кроме конкретной страны, для которой сделали модуль (на скрине в данном случае Тайланд).
всё.


[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 14.06.2012, 16:37:03 от egoz »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 6455
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 2132
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 3080
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 21372
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 2344
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed