Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 29 Ответов
  • 2940 Просмотров
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Был когда-то толетназад написан собственный компонент. Компонент имел страничку с формами + функции чека и парсера в базу.

Стал переносить на 2.5

Компонент не открывается при переходе на него ( должна открываться страничка на главной с формами ) - вылетает ошибка 500

« Последнее редактирование: 02.08.2012, 02:14:15 от prozak »
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #1 : 02.08.2012, 00:49:09 »
Куда Вам можно посветить код? не хотелось бы на общее обозрение выставлять компонент )
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #2 : 02.08.2012, 01:01:45 »
Посвящать код нам не надо, а раз вы так боитесь за сохранность кода (вот интересно он ваш ? ) то думаю вам стоит обратится к экстрасенсам, коих множество в газетах бесплатных объявлений водится.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #3 : 02.08.2012, 01:07:56 »
Писал не я,но по долгу службы теперь переделывать его пришлось мне.

Я в этом "особо опасен" , по-этому не знаю даже какую часть когда скидывать.

Буду благодарен за любое толкование. Не смейтесь пожалуйста над нубиваном  ::)
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #4 : 02.08.2012, 01:13:55 »
Писал не я,но по долгу службы теперь переделывать его пришлось мне.

Ну так и не мы писали тоже...

Я в этом "особо опасен" , по-этому не знаю даже какую часть когда скидывать.

Ну а у нас все экстрасенсы в отпусках... так с этим мы тоже помочь не можем...

Буду благодарен за любое толкование. Не смейтесь пожалуйста над нубиваном  ::)

Смеяться никто не будет, от вас только нужно понимание того, что чужой код, непонятно для чего и непонятно как работающий, вам тут никто править не будет.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #5 : 02.08.2012, 01:21:15 »
Что по Вашему тогда здесь вообще будут? Я обратился с проблемой - жду помощи. Я не прошу код править,я прошу подсказать явные причины,почему происходит с ним так...
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #6 : 02.08.2012, 01:26:21 »
Во первых тут форум по Joomla (раздел, как вы могли заметить, явно не про проблемы Joomla 1.0)
Во вторых ваш вопрос содержит только ваши мысли и предположения, и никак не отражает сути проблемы, которая может быть абсолютно банальна, ибо Joomla 1.0 писалась под PHP 4-ой версии и все проблемы могуть быть именно в этом.
В третьих вам лучше обратится на любой форум по PHP - думаю там вам ответят грамотно и со вкусом
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #7 : 02.08.2012, 01:29:10 »
я думаю,что если бы Вы почитали название топика - то поняли,что мне нужно в конечном результате реализовать компонент на 2.5 версии.
Я выложил в описании то,что смог сформулировать и то,с какой проблемой я столкнулся.
Думаю Вам будет там как раз самое место,на тех самых форумах по PHP,т.к сюда похоже Вы зашли просто понабивать посты,ибо ничего по делу я так и не услышал.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #8 : 02.08.2012, 01:38:36 »
Уважаемый, ваше мнение зачем здесь я - никого не волнует, понабивать посты это ваши детские комплексы, которые могут быть простительны малолетке или школоте в самом полном смысле этого понятия.

По делу вы так ничего и не услышите, ибо слышать вы можете плохо... так как не поняли моего предыдущего поста.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #9 : 02.08.2012, 01:44:29 »
Что из описанной проблемы было не ясно?  перенёс компонент на 2.5 - вылезла ошибка 500.  Как работает и устроен компонент - я описал в первом посте.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #10 : 02.08.2012, 01:55:04 »
Что из описанной проблемы было не ясно?  перенёс компонент на 2.5 - вылезла ошибка 500.  Как работает и устроен компонент - я описал в первом посте.

Вы первый день замужем ? Вам надо объяснять как посмотреть ошибки и баги в скриптах, или вам нужно что бы вам прямо сейчас дали конкретный ответ как и что делать в неведом скрипте, в неведомой чаще кода ?

Ошибка 500 вас ни на какую мысль не наводит... вас, который меня отправляет на форумы по PHP, раз уж вы такой профи...

Ну и в конце концов... почитайте Google по вопросу - как правильно вопросы задавать !
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2467
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #11 : 02.08.2012, 01:56:48 »
Очередной уникальный топик в стиле - подскажите почему это так, только не скажу что именно. Похоже из вас это и клещами не вытянешь,
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #12 : 02.08.2012, 02:01:21 »
Вы бы хоть сказали,что вытащить из меня нужно. я по-моему выше написал :

Я в этом "особо опасен" , по-этому не знаю даже какую часть когда скидывать.

Буду благодарен за любое толкование.

Могу повторить еще раз 10,что я в этом деле нуб и задал вопрос как нуб и жду от Вас,что мне кто-нибудь скажет,что нужно Вам,для помощи мне.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2467
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #13 : 02.08.2012, 02:05:33 »
Конструкция defined('_JEXEC') or die('Restricted access'); - это запрет доступа к файлу из вне. Присутствует в любом файле Joomla. Так что ее присутствие в вашем файле дает нам очень много информации. Больше вы ничего и не сообщили.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #14 : 02.08.2012, 02:11:08 »
Так что ее присутствие в вашем файле дает нам очень много информации.

Скажу даже больше... оно дает нам безграничные возможности для нашей фантазии и креативности )))
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #15 : 02.08.2012, 02:13:09 »
Обновил первый пост,может так будет понятней.
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #16 : 02.08.2012, 02:16:34 »
Да, так стало намного понятней... все лучшие умы форума уже работают над вашей проблемой.
« Последнее редактирование: 02.08.2012, 02:30:42 от Marques »
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #17 : 02.08.2012, 02:19:55 »
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу. И мудрость отличить одно от другого.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #18 : 02.08.2012, 02:24:10 »
Я сейчас взорвусь,реально. Что не понятно из проблемы?    Проблема заключается в том,что компонент не работает на Joomla 2.5 , последствия - ошибка 500.

Прошу тупо ткнуть носом почему такое может происходить,просто варианты.


Если чего-то не хватает в моём вопросе - в это тоже ткнуть прошу и просил. Я понимаю,что час ночи на дворе,но это уже полный ахтунг...
*

Marques

  • Завсегдатай
  • 1410
  • 190 / 9
  • Ctrl+F5
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #19 : 02.08.2012, 02:29:19 »
Надеюсь после взрыва, вы не забрызгаете мой моник.

Тычок носом в http://www.php.net/

Советую вначале изучить, потом взрываться... хотя это уж как вам угодно.
Зануда перфекционист, не признающий авторитетов, ищет легкую работу за большие деньги - http://dtkp.ru/ s@dtkp.ru
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2467
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #20 : 02.08.2012, 02:35:35 »
Ошибка 500 - внутренняя ошибка сервера. Чтобы перечислить все варианты возникновения, не хватит и жизни. Поэтому и стеб такой.

Как наиболее возможные, - это ошибка в самом файле, невозможность запуска скрипта сервером, неправильная инструкция в файле .htaccess.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #21 : 02.08.2012, 02:36:12 »
Если вы считаете,что я на столько туп,что не кинулся сразу смотреть на ошибки php - скачайте себе вон ту книгу,что мне подлинковали.

Проблему подсказали действительно УМЫ.

разница в методах вывода
Например:

$itemid = $jinput->get('Itemid', '0');
вместо
$itemid = mosGetParam($_REQUEST, 'Itemid', '0');


Прийдётся перелопачивать весь компонент.  



« Последнее редактирование: 02.08.2012, 03:01:25 от prozak »
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #22 : 02.08.2012, 02:37:03 »
.
« Последнее редактирование: 02.08.2012, 02:51:08 от prozak »
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #23 : 02.08.2012, 03:03:17 »
Если бы проблема была в сервере - не работала бы уйма чего на сайте.


тут же черным по белому написано,что компонент был под 1.0  и ставиться на 2.5.


Соответственно где-то была разница в объвлениях переменных,в самих переменных и т.п.

Вот чего нужно было ответить. Просто показать разницу,а не тыкать в PHP и просить непонятно какой инфы.
*

HiopsNerevar

  • Давно я тут
  • 630
  • 88 / 0
  • Я удобный.
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #24 : 02.08.2012, 03:08:50 »
Разницу в чем? В коде которого никто в глаза не видел? Если вы решились писать\переписывать компонент то в первую очередь должны хотя бы ознакомится с API Joomla которое изменилось уже стомилионов раз.
Это бидаль пича.
*

varX

  • Живу я здесь
  • 2467
  • 141 / 5
  • разработка компонентов
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #25 : 02.08.2012, 03:15:37 »
Вы все никак понять не можете, что не видя кода, вам в принципе помочь невозможно. Вероятность того, что вам будет достаточно момента, который подсказали УМЫ - один из миллиона. Ну а разница между нами, как вы выразились баранами, и этими УМАми только в том, что будучи не в курсе, мы не пытаемся делать глупые предположения.
Разработка и ремонт. VirtueMart. JoomShopping. Свои компоненты. Принимаю заявки на plasma-web.ru.
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #26 : 02.08.2012, 15:00:20 »
ребята,вы или реально дэбилы,или прикидываетесь.


Я спросил куда можно код сбросить - следом посыпались насмешки,что никто код править не будет и что код тут никому не надо.


стал спрашивать что нужно для того,что бы помогли - стали кричать,что я не выдаю вам проблемы.


вы реально БАРАНЫ.
*

rewuxiin

  • Давно я тут
  • 544
  • 38 / 6
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #27 : 02.08.2012, 15:08:27 »
prozak, мальчик, не волнуся ты так.
объясняю то что ты так и не понял из того количества постов которое тебе написали:

компонент старый - под старую версию PHP и Joomla - он не будет работать на новой версии PHP и Joomla - сбрасывание кода тебе не поможет т.к.  под новые версии PHP и Joomla, просто так никто компонент переделывать не будет.

Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: 02.08.2012, 15:13:00 от rewuxiin »
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #28 : 02.08.2012, 16:22:21 »
Опять начинается...

1. Мигрировать компонента с 1.0 на 2.5 проблемно, проще написать заново (и быстрее и проще будет, а если сейчас костылей напихаете, то как до 3.0 обновитесь в итоге?).
2. Вопрос встречный - в чем особенность именно вашего компонента? Чем он отличается от любого редактора форм? (ну кроме того, что, как я понял, у вас форма одна и льется сразу в БД).
3. Об ошибке 500 спорить можно долго, телепатов здесь нет.
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

prozak

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 2
Re: Перенос компонента 1.0 на 2.5
« Ответ #29 : 02.08.2012, 19:55:02 »
prozak, мальчик, не волнуся ты так.
объясняю то что ты так и не понял из того количества постов которое тебе написали:

компонент старый - под старую версию PHP и Joomla - он не будет работать на новой версии PHP и Joomla - сбрасывание кода тебе не поможет т.к.  под новые версии PHP и Joomla, просто так никто компонент переделывать не будет.

Спойлер
[свернуть]


У меня нет слов,ты мне так глаза открыл и такую америку открыл,что прям деваться некуда.

Бесполезный форум...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Ссылка с баннеров компонента Баннеры Joomla 2.5

Автор DDAANN

Ответов: 8
Просмотров: 3057
Последний ответ 13.10.2020, 10:44:38
от SHURIK
Некорректный перенос слов в Молзиле

Автор oracul

Ответов: 9
Просмотров: 2031
Последний ответ 11.02.2018, 16:28:01
от dmitry_stas
Перенос сайта без FTP

Автор Tycha

Ответов: 11
Просмотров: 3963
Последний ответ 25.01.2018, 20:08:55
от Avocado91
[FAQ] Как лечить "Ошибка при загрузке компонента:, 1" ?

Автор xuf

Ответов: 4
Просмотров: 29050
Последний ответ 13.07.2017, 16:11:58
от iefed
Перенос материалов c одного сайта на другой

Автор Amige

Ответов: 4
Просмотров: 2291
Последний ответ 04.03.2016, 20:05:43
от Amige