Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 1970 Просмотров
*

slj

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
Добрый вечер! У меня возникла такая проблема. Стоит Joomla 2.5, включены SEF и алиасы в Юникоде (чувствую, где-то здесь проблема прячется). Так вот, ссылочки у меня все красивые, например, nika-tur.com/туры-выходного-дня
Но при копировании её (например, чтобы где-нибудь добавить гиперссылку на нее), появляется следующая ссылкаhttp://nika-tur.com/%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B-%D0%B2%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D0%BD%D1%8F. Она рабочая, не спорю, но не такая красивая, как хотелось бы....
И что интересно, если выполнить такую последовательность в строке браузера: копировать ссылку, вставить, отменить, опять скопировать - то она вставляется на нормальном русском языке, как и должна.
Что же придумать, чтобы не делать столько лишних движений?
Спасибо!
*

slj

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #1 : 06.08.2012, 18:22:40 »
Попробовал Wiki - и правда, такая же фигня получается.
Значит, проблема во времени. Будем ждать)
Но из-за этих ссылок бывает возникают проблемы, видно - что они есть нечто инородное в теле интернета)
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #2 : 06.08.2012, 18:23:44 »
Уберите Юникод, делайте ссылки на транслите, или русский язык принципиально важен?
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

slj

  • Осваиваюсь на форуме
  • 21
  • 1 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #3 : 06.08.2012, 18:37:13 »
Нет, просто так, я считаю, красивей, и для Яндекса, например, удобнее. Если убирать, то придется опять делать ту немаленькую работу, которую я делал, когда прописывал все алиасы на русском...
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #4 : 06.08.2012, 18:50:06 »
Яндекс понимает транслит так же хорошо, как и русский. А вот пользователям Вы добавили головной боли. Если они будут копировать вашу ссылку и сохранять - получат тот же нечитабельный ужас, что у Вас в первом посте.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Atas

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #5 : 06.08.2012, 20:37:31 »
Я пишу алиасы на английском. И не транслитом, а нормальными английскими словами. По моему транслит в адресе выглядит смешно, особенно в глазах аналоговорящих пользователей.
*

retro13

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #6 : 06.08.2012, 20:40:05 »
Доброго времени суток, нужна помощь в настройке url на Joomla 2.5, taatshi как можно с Вами связаться, скайп не нашел, как в личку писать не знаю, аськой не пользуюсь, напишите мне пожалуйста на e-mail, дело срочное! Или хотя бы посоветуйте кому можно обратиться по данному вопросу!
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #7 : 06.08.2012, 20:51:50 »
Доброго времени суток, нужна помощь в настройке url на Joomla 2.5, taatshi как можно с Вами связаться, скайп не нашел, как в личку писать не знаю, аськой не пользуюсь, напишите мне пожалуйста на e-mail, дело срочное! Или хотя бы посоветуйте кому можно обратиться по данному вопросу!

Такс. Создаем новую тему и в ней описываем свою проблему. В личку Вы писать не сможете до 10 сообщений. Если суперсрочно - пишите на taatshi собака yandex.ru
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5258
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #8 : 06.08.2012, 20:53:36 »
Я пишу алиасы на английском. И не транслитом, а нормальными английскими словами. По моему транслит в адресе выглядит смешно, особенно в глазах аналоговорящих пользователей.

Ну, если у Вас сайт англоязычный и раскручивать Вы его будете в англоязычном инете, то да. А если в русском - то Ваше "по-моему" пусть у Вас и остается, ок?  ;)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Atas

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #9 : 06.08.2012, 23:16:06 »
А если в русском - то Ваше "по-моему" пусть у Вас и остается, ок?  ;)
навряд ли адреса с английскими словами будут помехой в продвижении сайта. Кто как хочет так и выбирает. Мне больше нравятся английские слова, чем эти километровые не читаемые забавные адреса в транслите
*

Atas

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #10 : 06.08.2012, 23:19:24 »
Вон у этого форума вообще нет чпу и ничего, с позициями в выдаче все нормально. И еще я знаю сайты профессиональных программистов у которых так же никакого чпу и чихать они на него хотели.
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #11 : 06.08.2012, 23:46:24 »
навряд ли адреса с английскими словами будут помехой в продвижении сайта. Кто как хочет так и выбирает. Мне больше нравятся английские слова, чем эти километровые не читаемые забавные адреса в транслите
Тут вопрос стоит не в том, как вам нравиться, а в том как на это смотрит ПС, проведите эксперимент, забейте такой запрос, что бы в урле содержалось название самого запроса но по англ. и посмотрите подсветит ПС эту часть урла или нет, если да, то все нормально.
« Последнее редактирование: 07.08.2012, 00:01:06 от NortonFox »
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Atas

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #12 : 07.08.2012, 00:06:41 »
проведите эксперимент, забейте такой запрос, что бы в урле содержалось название самого запроса но по англ. и посмотрите подсветит ПС эту часть урла или нет, если да, то все нормально.
тут я недопонимаю. Хотелось бы поподробнее. Можно на примере? Что именно забить? Что должно подсветиться?
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #13 : 07.08.2012, 12:37:06 »
Слово Дом на ранслите будет "dom" а в чистом переводе будет "home", и так, слова разные, но страница одна и та же, и описывает она тему Дом.
Находим запрос, который содержал бы слово Дом и был в выдаче ПС. Например у вас есть страница с тайтлом "Новогодние игрушки в дом быстро и дешево"
1. Если текст про эту тему, то скорее всего вы или в топе по точному вхождению или близки к нему (вот вам и запрос)
2. Урл по идее должен повторять тему страницы, то есть содержит слово "Дом" в вашем случае "home"
3. Как можно заметить ПС (я ориентируюсь на яшу) подсвечивает (то есть выделяет с "стронгом" задаваемые слова) не упуская из виду урл-ы страниц.
4. Так вот, слово "dom" подсветится так как Яндекс хорошо понимает транслит, а на счет слова "home" я не уверен (ну не приходило мне в голову писать урл-ы на англ.)
5. Если не подсветился, то Яндекс его не видит, тем самым вы лишаетесь дополнительного вхождения.
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Atas

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Проблема со стандартным ЧПУ
« Ответ #14 : 09.08.2012, 00:34:26 »
Если не подсветился, то Яндекс его не видит, тем самым вы лишаетесь дополнительного вхождения.
NortonFox, спасибо за разъяснения. Но я наверно все же останусь на переведенных url, они мне почему то кажутся более правильными с точки зрения человеческой логики, чем транслит.  Я сейчас немного почитал в сети на эту тему. Общее мнение такое что нет разницы транслит или переведенные слова. А в одной статье даже есть мнение, что используя перевод мы угождаем и яндексу и Google, а используя транслит мы угождаем ТОЛЬКО яндексу. Так что вопрос спорный.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема из chosen.php генерит js ошибку

Автор platonische

Ответов: 0
Просмотров: 1107
Последний ответ 20.05.2020, 11:11:03
от platonische
Проблема с кешем?

Автор bandanu

Ответов: 5
Просмотров: 1645
Последний ответ 29.11.2019, 00:57:10
от gartes
Проблема с настройками вывода материалов в 2 колонки

Автор TowRed

Ответов: 31
Просмотров: 14977
Последний ответ 04.10.2019, 06:01:24
от Sveta2889
Проблема после обновление с 2.5.19 на 2.5.28

Автор Осет72

Ответов: 5
Просмотров: 1250
Последний ответ 08.01.2017, 16:20:14
от ProtectYourSite
[Решено] Проблема с выводом даты и часовым поясом

Автор afikus

Ответов: 6
Просмотров: 8009
Последний ответ 28.12.2016, 14:16:50
от newvideo