0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 24 Ответов
  • 2832 Просмотров
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Всем привет.
Как правило, если в конце статьи разместить ссылки на похожие материалы, это хорошо для посетителя и если это ссылки - то хорошо и для поискового продвижения (перелинковка). Однако если добавить, к примеру, вывод первых 100-200 символов каждой статьи, не расценят ли поисковые системы это как дублирование контента?

Вот пример: http://cyberguru.ru/cpp/generalized-functors.html


Заголовки на статьи - это и есть внутренняя перелинковка, а вот не повредит ли интро-текст? или его желательно обернуть каким-то атрибутом?
*

kupo

  • Захожу иногда
  • 62
  • 1 / 0
Всем привет.
Как правило, если в конце статьи разместить ссылки на похожие материалы, это хорошо для посетителя и если это ссылки - то хорошо и для поискового продвижения (перелинковка). Однако если добавить, к примеру, вывод первых 100-200 символов каждой статьи, не расценят ли поисковые системы это как дублирование контента?

Вот пример: http://cyberguru.ru/cpp/generalized-functors.html


Заголовки на статьи - это и есть внутренняя перелинковка, а вот не повредит ли интро-текст? или его желательно обернуть каким-то атрибутом?

Так, контент, вернее его часть дублируется на том же сайте где он и расположен, разве это можно назвать дублированием? Лично я всегда считал, что дублирование контента, это когда один и тот же материал на разных сайтах, а не на одном.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Я бы не стал использовать интро-текст, заголовков достаточно.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Так, контент, вернее его часть дублируется на том же сайте где он и расположен, разве это можно назвать дублированием? Лично я всегда считал, что дублирование контента, это когда один и тот же материал на разных сайтах, а не на одном.
Конечно можно назвать дублированием, именно потому и существует проблема закрытия дублей Joomla, почитайте эту ветку.
*

Efanych

  • Глобальный модератор
  • 4684
  • 644 / 0
  • Меняю свою жизнь на 360°!
Это уже на параною какую-то похоже :)
Моей паранойи не хватает усмотреть тут противопоказания. В модулях везде вступительный текст, в блогах категорий...
Создание сайтов, шаблонов, помощь в решении проблем.
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Я бы не стал использовать интро-текст, заголовков достаточно.
В принципе, интро-текст для человека, а роботу если не понравится, то лучше скрыть. Хочу понять суть.
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
В принципе, интро-текст для человека, а роботу если не понравится, то лучше скрыть. Хочу понять суть.
Суть - это влияет на ключевики и их плотность, если влияет незначительно - то не проблема, если происходит перекос ключевиков в нежелательную сторону - то лучше скрывать от поисковиков эти тексты.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Суть - это влияет на ключевики и их плотность, если влияет незначительно - то не проблема, если происходит перекос ключевиков в нежелательную сторону - то лучше скрывать от поисковиков эти тексты.
Соглашусь, влияет на релевантность.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Sulpher, я обычно делаю интро другим в таких случаях - кратко и сублимированно суть статьи, а в настройках матерала ставлю "не показывать интро текст"

И никаких дублей.

По поводу релевантности - тут уже каждый конкретный случай надо смотреть. Можно и в плюс выйти.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Taatshi, актуально к примеру в блоге.
Если как в примере (похожие материалы в статьях) -тут уж не напишешь по 10 скажем вводных для каждого материала  с рандомным выводом :)
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Taatshi, актуально к примеру в блоге.
Если как в примере (похожие материалы с статьях) -тут уж не напишешь по 10 скажем вводных для каждого материала  с рандомным выводом :)

Ну да, типа того, не напишешь... Надо как-то - выводить по условию... загрузили. Буду думать.
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Коллеги, я  так и не понял сути, честно говоря... Ключевики не будут выделены тегами - будет очищенный "голый текст", допустим, 300 символов, но в самом тексте будут попадаться ключевые слова, никакими тегами не выделенные.

Вопрос: такая реализация, как я описал - это плюс для продвижения или минус?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2112
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
А вот бредовая идея)) если заключить его в див <nav> и пусть поисковик считает этот див навигацией)) Меню имеет право повторяться))
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
Sulpher, вообще не вижу никакого смысла выводить интро в статьях, ну в блоге ладно еще - классика жанра, но не в статьях же...

Taatshi, что значит выводить в <nav>, а если у него не html5?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Ну как бы кратко объяснить то.
Вот допустим у меня на болге статья про Ubuntu и LAMP. Особо похожих нет, а те что есть уже несут тематику, скажем, хостинга и Joomla.
В итоге в статье главные ключевики - ubuntu, LAMP.
Но после добавления подобного блока - главными ключевиками станут Joomla и хостинг на данной страничке. А значит, по целевым  запросам страничка может просесть, так как ключевые слова сдвинутся на 3-4 место по частоте.
Так понятно?
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Относительно юзабилити - тоже не вижу плюсов, лишний мусор.
Если хочется сделать удобно, то скорее просится интро в тайтл ссылки и красивый ховер-эффект.
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Taatshi, что значит выводить в <nav>, а если у него не html5?

Ужас какой  :o ;D
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Вопрос в сторону (про упомянутое дублирование текста): а когда поисковики считают, что текст дублируется?
В JoomShopping, например, на страницу товара выводятся характеристики. Допустим, их 20 штук, допустим, их значения почти все схожие, отличаются 4-5 штук. То есть выводится практически одинаковый "текст". Это будут дубли?

И ещё так: есть описания товара, в которых основная часть предложения повторяется, а изменяются только технические данные товара (пример - Данная модель автобуса XXX оснащена X-цилиндровым дизельным двигателем XXX мощностью XXX л.с. и надёжной механической X-ступенчатой коробкой передач) - это тоже будут дубли?
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Maxum, для магазинов это допустимо
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

Maxum

  • Давно я тут
  • 689
  • 32 / 1
Taatshi, спасибо!
(серьёзный аватар :))
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Maxum, для магазинов это допустимо
- я бы сказал подругому: большинство магазинов имеют такой недостаток. На него можно забить в случае если продвигаемыми страницами являются страницы категорий товаров - как правило это касается больших магазинов. ПС естественно определит магазин и кучу дублирующейся информации и сделает соответствующую скидку, но страницы товаров не будут высоко ранжироваться в сравнении с более информативными аналогами. Исключением могут быть только запросы вида «купить» и подобные.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Taatshi

  • Глобальный модератор
  • 5259
  • 481 / 2
  • Верстаем и кодим. Обращайтесь ;)
Саш, это понятно. Но, если в магазине к примеру 5 000 товаров - не нарерайтишься ;)
ВЕРСТКА, САЙТЫ ПОД КЛЮЧ, УДАЛЕНИЕ ВИРУСОВ, МИГРАЦИЯ НА JOOMLA 3, ОБНОВЛЕНИЕ  |  ОТЗЫВЫ 
Связь: telegram - Taatshi, почта - Taatshi на яндексе, Skype - Taatshi
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Саш, это понятно. Но, если в магазине к примеру 5 000 товаров - не нарерайтишься ;)
- не спорю. Потому и говорю - большинство, но это всё же недостаток. А по поводу «допустимо» - много что допустимо, только вот тот кто не допускает таких допустимостей или по возможности снижает их кол-во и будет первым. Что мешает, к примеру, автоматизировать процесс формирования описания для товара? Надо-то всего-то перебить вес неоригинального описания и скормить что-то своё в дискрипшен. При наличии минимального бюджета это не проблема.  А если товар в магазине обновляется не часто, то и ручные описания даже для 5000 товаров - это хорошее вложение.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Заголовки статей без тегов <h1>, <h2>, <h3>! Почему?

Автор hoock

Ответов: 25
Просмотров: 6402
Последний ответ 08.02.2018, 23:14:06
от ChaosHead
Блог категории и SEO

Автор User82

Ответов: 1
Просмотров: 820
Последний ответ 13.11.2017, 08:45:56
от Taatshi
Как категории скрыть от индексации?

Автор Артём 2014

Ответов: 3
Просмотров: 1237
Последний ответ 04.05.2017, 17:06:44
от recived
Заголовок H1 в названии блога категории или избранного

Автор Missile

Ответов: 25
Просмотров: 2230
Последний ответ 06.01.2017, 15:54:02
от effrit
А как Яндекс оценивает ссылки не оформленные в ссылки а просто текстом?

Автор oskokos

Ответов: 4
Просмотров: 751
Последний ответ 03.04.2016, 19:37:42
от ChaosHead