Новости Joomla

Обновление пакета плагинов JL Like 5.0

Обновление пакета плагинов  JL Like 5.0

Обновление пакета плагинов JL Like 5.0.0Команда JoomLine рада представить долгожданное обновление плагина социальных кнопок JL Like — версию 5.0.0! В этом релизе мы сделали акцент на совместимости с последними версиями Joomla, улучшении производительности и расширении функционала.👩‍💻 Что нового в JL Like 5.0.0?- Полная совместимость с Joomla 5 — теперь плагин работает на всех актуальных версиях Joomla, включая Joomla 5.- Рефакторинг и оптимизация кода — проведена масштабная чистка и обновление внутренних классов для повышения стабильности и скорости работы.- Удаление устаревших зависимостей — полностью отказались от использования jQuery, что ускорило загрузку страниц и повысило безопасность.- Обновление CSS и удаление неиспользуемых стилей — интерфейс стал еще легче и современнее.- Удалена поддержка устаревших виджетов — например, функциональность твиттер-виджета вынесена из плагина.- Поддержка twitter:card — улучшена интеграция с социальными сетями для красивого отображения ссылок.- Гибкая настройка счетчиков лайков — теперь можно включать и отключать рандомизацию количества лайков.- Улучшено подключение скриптов — переход на WebAssetManager для более корректной работы с ресурсами.- Обновлены языковые переменныеРасширения всё ещё наследуют старую архитектуру плагинов Joomla 3, но были протестированы на Joomla 5.3.Новость на сайте JoomlineСтраница расширенияGitHub расширения@joomlafeed#расширения

Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим

Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим

👩‍💻 Совет по Joomla: $db->getQuery(true) стал устаревшим.Раньше при создании запросов в базу данных мы всегда получали объект запроса с помощью метода

getQuery(). Если передавался параметр
$new =
true, то получали новый запрос. Если без - последний.

use Joomla\CMS\Factory;$db = Factory::getContainer()->get('DatabaseDriver');$query = $db->getQuery(new: true);// и строим запрос
Под капот Joomla 4 вошёл Joomla Framework (PHP фреймворк а-ля Laravel, Yii и т.д.), а для Joomla 5 он обновился - версия 3.4.1 вышла 6 октября 2023г. В методе фреймворка есть примечание о том, что параметр
$new, который передавался в метод
getQuery() помечен как устаревший и будет удалён в версии фреймворка 4.0.
The parameter $new is deprecated and will be removed in 4.0, use %s::createQuery() instead.В Joomla 4 версия Joomla Framework была 2.x., в Joomla 5 - 3.x. Поэтому есть предположение, что с выходом Joomla 6 обновится и версия фреймворка - станет 4.0. Поэтому для получения объекта для новых запросов следует использовать метод
createQuery(). Он уже представлен в ядре и широко используется. При этом метод
getQuery() останется, но, скорее всего, будет выполнять функцию только геттера - получения текущего запроса.
@joomlafeed#joomla #php #разработка

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 3369 Просмотров
*

sebrotaller

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Добрый день друзья!

Было принято решение, чтобы сделать меню в виде картинок, а точнее в виде кухонного гарнитура, холодильника и т.д. Нашел инструкцию в сети, сделал как хотел, выглядит не плохо. Но потом дошло, что нужно дополнить данное меню всплывающей надписью. Мол что какой шкаф, что означает. Вот тут-то и началась запарка. Просмотрел все инструкции до каких руки дотянулись, но ничего подобного я не нашел. По крайней мере по стандартным настройкам Joomla.

Теперь прошу помочь в решении данной задачи. Мне нужно чтобы при наведении курсора мыши, всплывало название пункта меню (заголовок меню). Если я олень и все таки пропустил это в стандартных настройках, просьба тыкнуть туда носом, вытерплю . Если же такое нужно сделать с помощью JS, просьба выдать код и маленький мастер-класс по тому как и куда его вставить, так как по сей день не доходят руки взяться  за изучение php и JS. Учу, а точнее уже умею HTML и CSS.

Кстати, шаблон сделан с помощью Artisteer'a и некоторых манипуляций в CSS.

Стоит оно все на J!1.5.

Вот и сам сайт: www.tupper.kz
*

sebrotaller

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Чет тихо совсем. Видимо никому особенно не интересна такая просьба.

Ну чтож, может эта будет интересней.

Посидел и подумал, что было интересней, если бы при наведении мыши, картинка преобразовывалась в другую, заготовленную ранее. К примеру, это могла быть картинка такого же размера, но уже с надписью пункта меню и неким свечением или тенью.

Может кто подскажет как сделать такое?
*

sebrotaller

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Всплываюшая подсказка для картинок
Благодарю, но не то. Так как мне нужно реализовать задумку в строке меню, а там речь идет о картинках в материалах.
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
дополнить данное меню всплывающей надписью
А если title картинкам прописать ?
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Посидел и подумал, что было интересней, если бы при наведении мыши, картинка преобразовывалась в другую, заготовленную ранее. К примеру, это могла быть картинка такого же размера, но уже с надписью пункта меню и неким свечением или тенью.
:hover
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

sebrotaller

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
:hover
Пробовал сделать в файле index.html с стилями в отдельном файле, по инструкции с www.htmlbook.ru все получилось. Там сделана ролловером, причем рисунок идет как фон, а не как ссылка меню, т.е. получается что файл картинки указывается в HTML, а не в CSS свойствах.

Вопрос остается открытым.

Так как же сделать картинку в меню заменяемой или как вставить всплывающую подсказку на картинку меню?
*

Aurika

  • Захожу иногда
  • 72
  • 1 / 0
sebrotaller Подскажите пожалуйста, а где вы нашли как меню сделать картинками? Давно ищу и не могу этого найти. Тоже очень нужно реализовать меню в виде картинок.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Кликабельность псевдоэлемента в пункте меню

Автор vasilii.pupkov

Ответов: 4
Просмотров: 3017
Последний ответ 29.12.2021, 23:15:38
от v42bis
Выпадающее меню

Автор DrShepard

Ответов: 10
Просмотров: 2806
Последний ответ 20.10.2021, 12:36:16
от DrShepard
Как сделать?

Автор Twins

Ответов: 3
Просмотров: 1805
Последний ответ 01.07.2021, 13:11:51
от xpank
Как сделать кнопку формы аккаунта?

Автор Evgen Kulibin

Ответов: 0
Просмотров: 963
Последний ответ 22.04.2021, 22:15:06
от Evgen Kulibin
Как сделать плавающий модуль?

Автор THeCMeX

Ответов: 2
Просмотров: 1145
Последний ответ 08.03.2021, 22:21:01
от Flexderection