Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1825 Просмотров
*

Анатолий

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Смена логотипа по клику?
« : 07.11.2012, 23:25:33 »
привет всем!
как сделать на сайте кнопку возле шапки или логотипа чтобы пользователь мог её сменить....
К примеру есть несколько лого к сайту и хочется чтобы пользователь нажимал на кнопку и шапка(лого) менялась на другую
Что для этого нужно??
« Последнее редактирование: 07.11.2012, 23:27:00 от ELLE »
*

Aventurier

  • Захожу иногда
  • 127
  • 16 / 0
Re: Смена логотипа по клику?
« Ответ #1 : 08.11.2012, 02:38:28 »
То есть по очереди сменялась или чтоб пользователь выбирал из чего-то? Уточните.
*

Анатолий

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Re: Смена логотипа по клику?
« Ответ #2 : 08.11.2012, 10:59:38 »
То есть по очереди сменялась или чтоб пользователь выбирал из чего-то? Уточните.
Чтобы пользователь нажимал кнопку возле шапки и логотип на сайте манялся на другой..
*

Aventurier

  • Захожу иногда
  • 127
  • 16 / 0
Re: Смена логотипа по клику?
« Ответ #3 : 08.11.2012, 14:24:57 »
Ну, например, с помощью javascript.
Выставляете в блоке по очереди картинки с логотипами, затем присваиваете им position:absolute. Они ложатся друг на друга и показывается только верхняя. Рядом ставите кнопку. Затем наступает очередь javascript. При клике приказываете видимому сейчас блоку исчезать, затем процесс зацикливаете. Проще даже на jQuery это сделать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Смена шаблона

Автор zablik

Ответов: 3
Просмотров: 1288
Последний ответ 15.07.2015, 09:21:26
от KKAAZZOO
Атрибут Alt логотипа

Автор mr.shusty

Ответов: 0
Просмотров: 1656
Последний ответ 15.01.2015, 13:40:40
от mr.shusty
Смена фонового изображения в зависимости от материала

Автор Almagel

Ответов: 6
Просмотров: 1486
Последний ответ 19.10.2014, 20:04:37
от Almagel
Смена шаблона

Автор popropusku

Ответов: 3
Просмотров: 1125
Последний ответ 15.09.2013, 16:48:29
от RAZORG1991
Как прописать title и alt для логотипа?

Автор wbmsk

Ответов: 2
Просмотров: 7788
Последний ответ 11.06.2013, 22:21:46
от Serg_