Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 65 Ответов
  • 4915 Просмотров
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Здравствуйте! Делаю сайт на Joomla 1.5, шаблон делаю с нуля полностью, шаблон состоит из 4ёх небольших страниц, которые между собой переключаются через меню, так же на каждой странице по несколько модулей, в общем застрял вот с чем: главную страницу сделал, все нормально работает, модули отображаются в позициях. Решил создать следующую страницу через пустой HTML, все почти скопировал с первой странице ну и позиции переименовал, прицепил к ксс, начал уже устанавливать модули а они никак не хотят выводиться на этой странице - страница мёртвая как-будто, ничего стороннего нельзя прицепить и не понимаю почему. Переименовал в php, тоже никакого чуда не произошло... не умею я объяснять толково, лучше вот коды:
1 страница (которая отлично работает):
Спойлер
[свернуть]

а вот вторая страница к которая мертвая (к которой нельзя прицепить модули):
Спойлер
[свернуть]

в общем я понимаю, что дело в тех самых строках где прописано "php", но когда я копировал с первой страницы строки php то страница не хотела появляться ни в какую.. Помогите, пожалуйста, понять где я косячу...
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #1 : 10.11.2012, 13:59:26 »
... Решил создать следующую страницу через пустой HTML, все почти скопировал с первой странице ну и позиции переименовал, прицепил к ксс, начал уже устанавливать модули а они никак не хотят выводиться на этой странице ..


Вы сделали шаблон для главной страницы. Все работает. Хорошо.

На основе этого шаблона сделайте 2-ой шаблон. Можете задать другие позиции. Переименуйте шаблон. Обязательно внесите изменения в templateDetails.xml

Установите второй шаблон. В пунктах меню указывайте его для нужных страниц.

Все. Должно работать.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #2 : 10.11.2012, 16:25:38 »
Вы сделали шаблон для главной страницы. Все работает. Хорошо.

На основе этого шаблона сделайте 2-ой шаблон. Можете задать другие позиции. Переименуйте шаблон. Обязательно внесите изменения в templateDetails.xml

Установите второй шаблон. В пунктах меню указывайте его для нужных страниц.

Все. Должно работать.

я вставлял 2ую страницу в меню внешней ссылкой, а если я все заново сделаю вторую страницу точно так же как и первую, то смогу я её прицепить ссылкой так же или как? Так же мне нужно будет еще 3 и 4ая страница...
не понял немного как понять установить 2ой шаблон, как будут 2а шаблона параллельно работать или как? и в конце концов будет не index.php а index2.php к примеру и index3,4php? templatedetails.xml тоже новый или в старый внести потом изменения, так же и картинки и CSS потом все кинуть в одну папку с первым шаблоном? Извините за нубство, но недопонимаю.. 
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #3 : 10.11.2012, 17:06:18 »
ооо ... извиняюсь, у вас 1.5 .. не обратил сразу внимания
Возможность использовать разные шаблоны на разных страницах добавлена уже в 2.5

Простите за вопрос не в тему, а зачем на 1.5 делаете? Уже 3.0 вышла. Скоро у вас начнутся проблемы и с поддержкой и с версиями php .. и вообще это прошлое
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #4 : 10.11.2012, 17:42:45 »
да я могу и под 2.5 переделать шаблон, мне это не суть важно - мне важно сделать еще 3и страницы, точно таких же как первая, что бы можно было модулями грузить и переключаться между ними... на 1.5 возможно сделать, то что я хочу? вторую страницу я создавал отдельным HTML, потом переименовывал в php думал, что поможет что бы можно было модули цеплять но ничего не вышло...   
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #5 : 10.11.2012, 18:32:53 »
очень советую под 2.5 :)

Вкратце так:
Копируете папку вашего шаблона к себе на комп, переименовываете
Редактируете index.php, файлы CSS как вам нужно - проще говоря, создаете новый шаблон
Обязательно внести изменения в templateDetails.xml:
-поменять название шаблона
-если меняли, то отредактировать позиции

Запаковываете папку Имя_нового_шаблона в архив Имя_нового_шаблона.zip
Через менеджер расширений устанавливаете шаблон

Указываете шаблон для нужных пунктов меню
Менеджер меню -> Редактирование пункта меню -> Стиль шаблона -> Имя_нового_шаблона

Для модулей, при выборе позиции, выбираете позицию соответствующего шаблона

Все. Теоретически, для каждого пункта меню можно установить свой шаблон (только не нужно..)
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #6 : 10.11.2012, 18:51:21 »
очень советую под 2.5 :)

Вкратце так:
Копируете папку вашего шаблона к себе на комп, переименовываете
Редактируете index.php, файлы CSS как вам нужно - проще говоря, создаете новый шаблон
Обязательно внести изменения в templateDetails.xml:
-поменять название шаблона
-если меняли, то отредактировать позиции

Запаковываете папку Имя_нового_шаблона в архив Имя_нового_шаблона.zip
Через менеджер расширений устанавливаете шаблон

Указываете шаблон для нужных пунктов меню
Менеджер меню -> Редактирование пункта меню -> Стиль шаблона -> Имя_нового_шаблона

Для модулей, при выборе позиции, выбираете позицию соответствующего шаблона

Все. Теоретически, для каждого пункта меню можно установить свой шаблон (только не нужно..)

Ну это возможно сделать в 2.5, то есть я все равно не пойму как сделать вторую страницу без Joomla - мне бы хотелось узнать именно без cms в принципе, понимаете (конечно можно сказать "изучайка ты HTML и CSS чайник") но я как то не люблю писанину, а сразу в мясо и на практику в самую гущу)). Ну и за то что Вы написали огромное спасибо. У меня 3 пункта меню всего: скачать, текст и далее (далее как раз переходит на след страницу).  И почему не нужно Вы сказали?!
зы: кстати как сделать, что бы модуль меню брал стили из папки с шаблоном ибо когда ставлю модуль то меняется текст некоторых пунктов и прочее, то есть как я понял он берет из Joomla?!
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #7 : 10.11.2012, 19:12:02 »
Если 3-4 страницы, то можно обойтись и без cms
Создаете index_1.html, index_2.html, index_3.html ...
Меню одинаковое во всех файлах. Пункты
<a href="index_1.html">Страница 1</a> и т.д ...
общие стили для всех страниц - в одном css-файле ..

В общем, вы правы :) не плохо бы полистать букварь htmlbook.ru

2. Чтобы модуль брал ваши стили - нужно создать эти стили для классов модуля
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #8 : 10.11.2012, 20:46:22 »
Если 3-4 страницы, то можно обойтись и без cms
Создаете index_1.html, index_2.html, index_3.html ...
Меню одинаковое во всех файлах. Пункты
<a href="index_1.html">Страница 1</a> и т.д ...
общие стили для всех страниц - в одном css-файле ..

В общем, вы правы :) не плохо бы полистать букварь htmlbook.ru

2. Чтобы модуль брал ваши стили - нужно создать эти стили для классов модуля


а вот в первом сообщении я написал, что создавал index1,2,3,4.html и не получилось модуль к странице воткнуть почему-то, а почему - потому что в HTML где-то ошибку допускаю или где я ее допускаю не понял, для этого и прикрепил два кода: один рабочий, другой мертвый.
Да букварь бы не плохо полистать, но от куда листать и что действительно нужно - я как то в "бою" привык хватать знания, но как оказывается - не всегда получается в одиночку..
Пункты меню так же можете сравнить в первом варианте и втором прикрепленном в спойлерах - это как бы не сложно, но почему-то когда я прописывал скрипт во втором HTML то страница не понимала, что я делаю, а в первом все нормально получилось - "что, где, когда" я накосячил) 
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #9 : 10.11.2012, 20:59:38 »
Или я чего то не понял, или ...
Не нужно втыкать модули на страницы HTML
Не будет у вас код php работать в этих файлах
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #10 : 10.11.2012, 21:07:19 »
Или я чего то не понял, или ...
Не нужно втыкать модули на страницы HTML
Не будет у вас код php работать в этих файлах

Попробую попроще объяснить. Я создал шаблон с одной страницей. Нужно еще таких 3 страницы дополнительно. Решил сделать просто написав (скопировав и переделав) в пустой HTML и на этот HTML дал ссылку в меню. Страница отображается, все нормально, но к ней нужно приделать пару модулей, а когда я цепляю модули в позиции на новой страницы, то ничего не происходит, я лишь могу ей управлять через template.css.

На первой страницы все модули нормально работают - все хорошо, а вторую страницу решил создать коротким путем -созданием HTML страницы и прикрепив к ней template.css от первой ну и её прописал в темплайтах. Потом дал ссылку в модули меню на эту вторую страницу и все, а модули к ней не хотят цепляться (к ее позициям). =))
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #11 : 10.11.2012, 21:37:28 »
Они к ней и прицепятся. Так как нет в простом HTML файле никаких модульных позиций. Есть такая штука в пунктах меню, ка суффкс класса страницы.
Цитировать
   1. Авторизуемся в панели администрирования;
   2. Выбираем пункт меню "Все Меню"-> "mainmenu";
   3. В открывшемся разделе "Пункт меню: [ mainmenu ]" выбираем пункт меню "Главная" и нажимаем кнопку "Изменить";
   4. В разделе "Параметры - Система" в пункте Суффикс класса страницы (Page Class Suffix) указываем дополнительный суффикс к стандартному классу, например -home (не забывайте указывать дефис, он поможет потом при работе с CSS файлами и кодом страницы);
   5. Нажимаем кнопку "Сохранить".

В результате наших действий стандартные классы блоков элементов дизайна страницы получили новые классы, к примеру класс ".contentheading" стал ".contentheading-home", "contentpaneopen" стал "contentpaneopen-home" и так далее. В новых классах мы можем реализовать все необходимые изменения или добавить\переопределить значения стандартных классов стилей, к примеру:
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #12 : 11.11.2012, 06:45:30 »
Они к ней и прицепятся. Так как нет в простом HTML файле никаких модульных позиций. Есть такая штука в пунктах меню, ка суффкс класса страницы.

как нет модульных позиции если я сделал их точно так же как и в первом, только поменяв имена и прицепил к ксс.. что-то я запутался..
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #13 : 11.11.2012, 06:47:30 »
Расскажите как Вы их сделали в HTML файле?
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #14 : 11.11.2012, 07:09:32 »
Расскажите как Вы их сделали в HTML файле?
вот содержание:
Спойлер
[свернуть]
далее в ксс прописал. И все. Страничка работала так как я ее сделал, но модули не хотят прицепляться...   
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #15 : 11.11.2012, 07:15:51 »
И как они должны туда попасть? Я про модули. Почитайте про основы создания шаблонов Joomla.
Они к ней и прицепятся. Так как нет в простом HTML файле никаких модульных позиций. Есть такая штука в пунктах меню, ка суффкс класса страницы.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #16 : 11.11.2012, 07:31:14 »
И как они должны туда попасть? Я про модули. Почитайте про основы создания шаблонов Joomla.
ну так шаблон ведь работает отлично, а страница почему эта не работает в чем разница... я так же ее написал в templatedetalis.. что-то я все равно не понял... ну вот могу создать заново новый например шаблон, только с этой страницей и все будет работать, а страница просто не работает.. вы смотрели первое сообщение? там два спойлера, в одном рабочий код index.php а во втором имястраница.html... сделал все почти тоже самое что и в index.php. Возможно я не могу просто вас понять...
позиции создавал точно так же как и в index.php, но все же значит я Неправильно их создал или задал не верно? 
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #17 : 11.11.2012, 11:16:18 »
Вы вообще читаете, что Вам тут пишут? Мне даже как то неловко объяснять настолько банальную и очевидную вещь - какая то абсолютно левая страница HTML в теле шаблона, пусть и со вставками модульных позиций, не будет работать как часть шаблона. Вывести модульные позиции возможно только в index.php шаблона, или через другой файл, но в него, а не наоборот. Я Вам уже дважды дал способ решения. Или создайте второй шаблон и присвойте его нужному пункту меню.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #18 : 11.11.2012, 11:41:30 »
Вы вообще читаете, что Вам тут пишут? Мне даже как то неловко объяснять настолько банальную и очевидную вещь - какая то абсолютно левая страница HTML в теле шаблона, пусть и со вставками модульных позиций, не будет работать как часть шаблона. Вывести модульные позиции возможно только в index.php шаблона, или через другой файл, но в него, а не наоборот. Я Вам уже дважды дал способ решения. Или создайте второй шаблон и присвойте его нужному пункту меню.

Извините, просто не спал сегодня ещё и не очень понимал написанное.. Спасибо за советы огромное, Вам! Буду пробовать.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #19 : 16.11.2012, 11:26:18 »
Наделал новых шаблонов под 2.5 Joomla, установил - всё работает нормально. Как теперь к пункту меню привязать шаблон? В "Стиль шаблона" выбрал нужный, а что ставить в "Тип пункта меню"??
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #20 : 16.11.2012, 11:32:15 »
А вот к примеру, модуль меню нужно другой? У меня модуль плеера один, а как я его на две позиции расставлю или второй раз установлю модуль на сайт, что бы задать новую позицию?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #21 : 16.11.2012, 12:04:16 »
В настройках, внизу, поставьте галочки, на каких страницах нужно отображать модуль.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #22 : 17.11.2012, 09:32:54 »
это да, спасибо конечно, а как все же шаблон к пункту меню прикрепить? что, где указывать, какой тип пункта меню и тд?
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #23 : 17.11.2012, 10:59:15 »
В настройках самого шаблона.
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #24 : 17.11.2012, 11:57:32 »
не очень понимаю.
*

fbr

  • Завсегдатай
  • 1625
  • 189 / 7
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #25 : 17.11.2012, 12:20:50 »
Давайте по порядку.
Вот вы наделали шаблонов.
В пункте меню:
Стиль шаблона -> выбираете шаблон
Тип пункта меню -> выбираете какой вам нужно для отображения страницы

Теперь у вас при выборе соответствующего пункта меню будет отображаться указанный шаблон

Допустим у вас есть модуль, который вы хотите видеть на страницах как одного, так и другого шаблона
Позиции в шаблонах разные, поэтому отобразить один модуль в 2х шаблонах не получится
Сделайте копию модуля. И для каждого модуля выбирите в соответствующем шаблоне нужную позицию
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #26 : 17.11.2012, 14:07:46 »
fbr, я лишь из всего этого не могу понять какой нужен пункт меню. У меня пункт меню называется как "следующая" (следующая страница), тем самым когда жмешь на этот пункт - попадаешь на новый шаблон. Вот. Если я сделаю пункт меню ссылка то какую ссылку писать не понимаю, если материал то какой материал -не пойму..
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #27 : 19.11.2012, 18:59:58 »
ммм
*

mors

  • Захожу иногда
  • 159
  • 1 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #28 : 21.11.2012, 09:37:44 »
Прицепил страничку. Указал стиль шаблона нужный, пункт меню "псевдоним пункта меню" и все работает, вот только меню на вторую страницу никак не хочет идти. Создал модуль меню, сделал пункты и указал позицию со второго шаблона, но ничего не отображается. Если ставить в меню с первого шаблона что бы отображалось на всех страницах, то данное меню отображается на второй странице тоже. Пункт "главная" создал отдельно и указал позицию которой не существует. Кто нибудь может помочь?
*

hooten

  • Захожу иногда
  • 443
  • 26 / 0
Re: Допольнительная страница HTML
« Ответ #29 : 21.11.2012, 11:41:37 »
делайте в шаблоне условия и выводите необходимый код, в одном файле
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает страница XML выдает ошибку: This page contains the following errors

Автор vitaliywolf

Ответов: 20
Просмотров: 11956
Последний ответ 07.05.2020, 22:24:16
от sivers
Для чего нужны пустые index.html в каждой папке?

Автор webusver

Ответов: 13
Просмотров: 10352
Последний ответ 12.11.2016, 18:23:42
от ProtectYourSite
Как сделать, чтобы внутренняя страница не показывалась в качестве главной?

Автор kpripper

Ответов: 21
Просмотров: 1977
Последний ответ 19.03.2016, 16:51:11
от flyingspook
Не отображаются страница материалов

Автор MOZ

Ответов: 8
Просмотров: 1364
Последний ответ 28.02.2016, 19:50:37
от effrit
Как убрать.html у разделов и оставить у конечных страниц?

Автор Леонид

Ответов: 0
Просмотров: 1264
Последний ответ 17.04.2015, 05:03:37
от Леонид