Новости Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

👩‍💻 v.2.6.1. Что нового?
- Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
- Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
- Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
- Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
- Исправление ошибок.

👩‍💻 Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

- Страница расширения
- GitHub расширения
- Joomla Extensions Directory

@joomlafeed

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3324 Просмотров
*

Аrgentina

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Добрый день.
Люди я сделала демо версию, все получалось, до того момента, как зайти в админку.
Исправляла по шагово, как здесь: http://joomlalessons.ru/raznie-voprosi/ne-mogu-popast-v-adminku-chto-delat.html
пока не появилась вот эта ошибка, теперь вообще крах >:( >:(
Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL?
Что делать, как  теперь подключиться к базе данных?  !
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Открываете файл configuration.php и вносите правильные данные для подключения к базе данных.
*

Аrgentina

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Открываете файл configuration.php и вносите правильные данные для подключения к базе данных.
Стесняюсь спросить...но где его открыть в какой программе?
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Стесняюсь спросить...но где его открыть в какой программе?

Где-где в .. денвере\хостинге\облаке\вампе
В программе Notepad++ (именно с плюсиками).
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Стесняюсь спросить...но где его открыть в какой программе?

Если тренируетесь у себя на компе (на Денвере), то лучше создайте еще один виртуальный хост и заново поставьте движок с демо-данными.
*

Аrgentina

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Да, я так и сделала! Спасибо, добрый человек!
Теперь дальше пойду..
*

Аrgentina

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Удалила вчера Денвер, переустановила, установила Joomla пытаюсь открыть в браузере строку: http://localhost/tools/phpmyadmin  и опять!
В доступе отказано!
Ошибка при указании соединения для controluser в конфигурации.
phpMyAdmin не смог установить соединение с сервером MySQL. Проверьте хост, имя пользователя и пароль установленные в конфигурационном файле config.inc.php и удостоверьтесь, что они соответствуют данным полученным от администратора сервера MySQL.
Где что не так...не пойму((
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как заставить Joomla 1.5 работать на сервере с MySQL версии 5.7 и выше?

Автор Palomnik

Ответов: 14
Просмотров: 9269
Последний ответ 01.10.2024, 00:22:40
от jesus
JError Unable to load Database Driver

Автор ApTypka

Ответов: 7
Просмотров: 6074
Последний ответ 11.09.2019, 16:19:54
от Physicist
перенесенная Joomla не видит MySQL - в логах MySQL старт нормальный

Автор ommy

Ответов: 23
Просмотров: 6241
Последний ответ 23.01.2018, 11:20:48
от altvvc
Странная ошибка: Could not connect to database

Автор hazamin

Ответов: 26
Просмотров: 18384
Последний ответ 12.04.2017, 20:50:58
от Alenk14_12_1986
MAMP и MySQL

Автор boq

Ответов: 7
Просмотров: 6253
Последний ответ 08.01.2017, 02:25:47
от SeBun