Новости Joomla

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

👩‍💻 WT LLMs для Joomla: llms.txt, llms.json для AI-агентов.

Это Joomla-компонент для публикации AI-ready карты сайта и автоматической генерации файлов llms.txt, llms-full.txt и llms.json по концепции llmstxt.org.  Также о концепции llms.txt говорит Google в своей справке Lighthouse. Решение помогает LLM-моделям, AI-агентам, GEO/AI SEO-процессам и внутренним автоматизациям получать структурированные данные о сайте без ручной сборки JSON и Markdown.

С помощью WT LLMs можно:
- создать структурированное описание сайта для AI-агентов;
- управлять профилем сайта, картой интентов и каноническими страницами для этих интентов из админки Joomla;
- генерировать llms.txt и llms.json;
- использовать REST API для автоматического заполнения данных;
- отдавать публичную schema-инструкцию для AI-агентов;

В комплект компонента входит плагин markdown-версии страниц Joomla. Системный плагин Joomla, который добавляет альтернативное Markdown-представление страниц сайта. Он позволяет отдавать содержимое страницы в более чистом текстовом формате, удобном для AI-агентов, LLM, поисковых систем и технических интеграций.
Плагин добавляет в ссылки на AI-файлы.

Пакет подходит для сайтов на Joomla 5+, которым важно сделать контент понятнее для LLM, AI-поиска, ассистентов и будущих систем машинного чтения.

Видео:
- ВК Видео
- RuTube
- YouTube

Ссылки:
Страница расширения
GitHub

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2046 Просмотров
*

st.smolyakov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Приветствую всех.
Имеется 100 статей, в каждой из которых по 10 фотографий по 300 кб каждая.
Необходимо выводить эти статьи подряд полностью (как например все новости во вкрнтакте). То есть: заголовок статьи, вступительный текст, 10 фотографий из статьи. Потом следующая статья, в котрой также заголовок статьи, вступительный текст, 10 фотографий из статьи.
Задача: Как это реализовать так чтобы после открытия страницы сразу не грузились все фотографии, а по мере пролистывания пользователем. Иначе слишком много придется пользователю грузить. Даже если и разбить по 10 страниц на все равно 10*10*0,3Мб =30Мб.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Поставьте LV Spoiler - наш форумчанин Аркадий делал. Все картинки, кроме 1-й статьи, прячере под спойлер. Первый спойлер устанавливаете открытым по умолчанию. По мере просмотра статей пользователь будет открывать заинтересовавшие его спойлеры, и только тогда эти картинки будут грузиться. Мне кажется, это будет достаточно изящным решением проблемы.
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
SJ Responsive Content - новая разработка от команды разработчиков SmartAddons, позволяющая отображать материалы на сайте в оригинальной и необычной форме. Данный модуль позволяет выводить содержимое с последовательной загрузкой данных по мере прокрутки сайта. Главной особенностью модуля является поддержка адаптивной верстки, которая обеспечивает корректное отображение на различных мобильных и планшетных устройствах. Гибкие настройки модуля позволяют определить количество столбцов для вывода, варианты отображения, а также различные эффекты при наведении курсора на изображения. Имеется возможность открытия данных в новом окне во всплывающем окне.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
KKAAZZOO, а ссылку слабО было дать?
*

st.smolyakov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Dorfman, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста: я так понял LV Spoiler это код, который встраивается внутрь статьи, чтобы не всю её загружать. не нашел описния как так сделать с несколькими статьями: чтобы например первая загружалась, а остальные были спрятаны. и возможно ли сделать так чтобы при прокручивании страницы вниз следующй спойлр автоматически открывался?
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
http://demo.smartaddons.com/#sj-content-res Ссылка на демо, сам модуль вроде платный
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
st.smolyakov, смотрите синтаксис - он описан в самОм плагине, в админке. В текст статьи после вводного текста вставляете

{spoiler title=Смотреть статью Тыры-пыры полностью opened=0}

где Тыры-Пыры - название данной статьи, а 0 указывает, что спойлер при загрузке закрыт. А вот для самой первой статьи надо будет указать opened=1 - тогда все будут свёрнутыми, а первый (или любой на ваше усмотрение) будет открытым полностью.

Таким образом, все статьи у вас будут в одном материале Ждумлы.

Нет, автооткрывания по скроллингу на этом спойлере реализовать нельзя. Да и не нужно. А ели человкеу не интересны первые 5 статей, а он захочет 6-ю почитать? Это зналит, ему нужно промотать (а значит, и открыть) 5 статей с фотками. А так он будет подгружать ТОЛЬКО заинтересовавшие его статьи.
*

st.smolyakov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Таким образом, все статьи у вас будут в одном материале Ждумлы.

Нет, автооткрывания по скроллингу на этом спойлере реализовать нельзя. Да и не нужно. А ели человкеу не интересны первые 5 статей, а он захочет 6-ю почитать? Это зналит, ему нужно промотать (а значит, и открыть) 5 статей с фотками. А так он будет подгружать ТОЛЬКО заинтересовавшие его статьи.

Дело в том что статьи уже написаны. Это микро отчет по фотосессии. И я сейчас хочу все эти статьи превратить в блог: Пользователь заходит в "блог" и видит первую статью со своими 10 фотографиями, после того как пользователь прокрутил вниз все 10 фотографий он видиит вторую статью, которая только в этот момент начинает грузится, и т.д.. А когда пользователь через недельку зайдет заново то первой будет уже новая статья, которую я напишу.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
тогда просто фотки в каждой статье под спойлер закидывай. Или одну для затравки оставляй, а остальные - под спойлер.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
http://demo.smartaddons.com/#sj-content-res Ссылка на демо, сам модуль вроде платный

Угу, roвнo очередное... 39 баксов - вступить в клуб, и потом ещё 13 баксов, чтоб его скачать... Буквально на днях писал:
а так ли вреден варез?

Хотя, если честно, расширение интересное! Но я не хочу в клуб! Я хочу только модуль!
*

st.smolyakov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
тогда просто фотки в каждой статье под спойлер закидывай. Или одну для затравки оставляй, а остальные - под спойлер.
к сожалению будет не то :((( пользователю надоест щелкать по спойлерам - он же к вконтакте и фейсбуку привык.
у меня есть подобный плагин : mod_sp_accordion, но 1) он работает только со стандартными статьями (не к2) и 2) он все сперва грузит, а потом прячет под акордион.

Тут же задача: не давать пользователю всю информацию сразу (прежде всего трафик), но в тоже время как только пользователю она нужна - предоставлять ему следующий объем информации.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
1) Не так уж и много - 1 клик на спойлер (на 1 статью).

2) акоордеон - немного не то. Он действительно закрывает предыдущее окно. А здесь в настройках плагина можно поставить "не закрывать".

но...как только пользователю она нужна - предоставлять ему следующий объем информации.
3) лёгким щелчком мыши статья превращается... превращается... превращается статья... в фотоотчёт!   :)
*

st.smolyakov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Dorfman, Вы отчасти правы.  можно реализовать и как Вы предлагаете.
Но в данном случае все же это немного изменит модель поведения пользователя на сайте, и вместо того чтобы "задолбаться прокручивать вниз страницу" где на него будут сыпаться все новые и новые фотографии (ведь прокрутка это движение оного пальца по колесику) пользователю каждые несколько секунд придется наводить мышкой на следующий спойлер.
Почему соцсети так популярны? пользователь ленив и они дают ему возможность продолжать ленится.
*

Dorfman

  • Завсегдатай
  • 1202
  • 78 / 4
  • Почти влез...
Ну, тогда выход один - воспользоваться указанным выше модулем: он работает в стиле гуглокартиночного поиска.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться