Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 449 Ответов
  • 112037 Просмотров
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
«Lazy Velo Spoiler» является эволюционной версией плагина «pb_spoiler» от beliyadm.

Главные особенности (опции) нашего плагина:
1. Подгрузка изображений только для открытых и открывающихся спойлеров. Это позволяет оперировать большими массивами изображений не увеличивая нагрузку на сервер и не замедляя загрузку страницы.
На данный момент механизм динамической подгрузки выглядит по-разному для jQuery и MooTools вариантов (в первом случае спойлер сразу открывается, а вместо изображений появляются заглушки в виде прелоадеров, во втором – спойлер открывается после загрузки всех изображений внутри себя, а индикатор загрузки возникает рядом с заголовком спойлера).

2. Опции jQuery и MooTools максимально унифицированы, в результате чего пользователь может безболезненно выбирать любую версию, не теряя настроек и функционала.

3. Параметр «оставлять открытыми» вынесен внутрь синтаксиса плагина, что позволяет создавать произвольные комбинации закрытых/открытых спойлеров для каждой страницы сайта.

4. Языковые константы вынесены в ini-файлы, что позволяет легко переводить плагин на нужный язык. В настоящий момент доступны русская и английская версия.

На сегодня плагин существует только для Joomla версии 1.5.20 и выше.  При выборе MooTools-версии необходимо активировать системный плагин MooTools-upgrade.

Правила использования:
В текст статьи необходимо вставить следующую конструкцию:
Код
{spoiler title=Заголовок opened=1}Скрытый текст{/spoiler}
где opened - состояние спойлера при загрузке страницы, 1 - открыт, 0 - закрыт.

В работе помогали:
effrit - доработка mootools-спойлера, английская локализация, свежие идеи
staticlight - английская локализация
Lexx - версия для Joomla 1.7
al-teen - стилевое оформление спойлеров

Системные требования для 1.5 - версия Joomla не менее 1.5.22 и включенный плагин mootools upgrade.

Скачать самые свежие версии можно здесь http://argens.ru/zagruzki/lazy-velo-spoiler


Внизу прикреплены кнопки вставки кода спойлера на страницу для Joomla 1.5 и 1.7 соответственно. Так-же прикреплен спойлер 1.0.7 версии, работающий в 1.5, 1.6 и 1.7.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 06.03.2015, 14:08:22 от Arkadiy »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Обновил версии плагинов до 1.0.6, исправлена работа спойлера в ие 7, 8, частично в 9 (в версии для Joomla 1.7 работает хорошо, а  для Joomla 1.5 только в режиме совместимости). Грешу на более старую версию mootools в 1.5.22, на которой испытывал.
*

gost1k

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Было бы здорово если спойлер по умолчанию без преписки opened=# устанавливал значение на 0, и вообще отображался на сайте, без добавления. И еще самое главное. Сделать в спойлере что информация внутри него загружается при открытии, можно было бы работать с массивной информацией на сайте, не перегружая загрузку страницы.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
1. Без прописки opened регулярное выражение сбивается, так-что без него никуда.
2. Сколько надо текста, чтобы он поимел сколько-нибудь существенный вес в мегабайтах? Думаю чересчур много чтобы его пихать на одну страницу. Например книжки в электронном виде с чтивом дня на 3-7 имеют вес около мегабайта - двух.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
угу, кроме графики что ещё массивным быват? только видео и звук. так тто не сильно актуально.
а вот на счёт дефолтного opened - я тоже изначально его предлагал опциональным сделать, но раз уж Аркадий сделал так, то нехай буде ). в конце концов, есть плагины для организации кнопки, для вставки готовой конструкции в визивиг, так что не сильно критично )
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Можно сделать другой плагин, который при открытии спойлера подтягивает указанную статью (в общем любой контент Joomla), но путать его сюда довольно сложно получится т.к. принципы действия совершенно различные.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
спойлеры со статьями вроде видел уже )
с AJAX подкгрзкой хтмла - точно есть на JED.
так что смысла, действительно, мало в усложнеии функционала - это спойлер для.. гхм.. спойлеров :) и картинок.
*

gost1k

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Ну я столкнулся с такой проблемой.
Тащу видео из контакта. А когда прогружается страница, собственно прогружается и видео, а если там 200+ видео файлов. что сопутно сериалам и аниме, выходит мягко сказать не особо весело. а про opened - просто запарило везде дописывать. причем он идет после названия, править много названий тоже не весело. В принципе склоняюсь к мысли разбивать страницы.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Переделал тестовую страницу, с настройкой "Показать по" "Нажатию и перейти к УРЛ" jQuery, очень прикольно на больших объемах информации смотрится с подтягиванием заголовка кверху. Mootools тоже подтягивает, но без анимации и часто неверно из-за того, что браузер считает расстояние от заголовка до верха в момент раскрытия одного спойлера и закрытия другого, т.е. в движении. Надо сделать чтобы он это делал после того как спойлеры отработают.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
да, эффектно ). хотя я обычно не люблю подобыне свистелки ). больше нравится прямая логика- где нажал, там и открыл )
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Если отключить этот эффект, то текст спойлера, если он больше страницы, вообще творит всякие безобразия, на небольших размерах конечно этот эффект будет лишним.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
LVSpoiler1.0.8_j1.5_j1.7.zip опубликован в первом посте этой темы. Добавил font-family для заголовков спойлеров, тени для шрифта заголовка и бокса заголовка. Что получилось смотреть здесь http://argens.ru/demo.html
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
wfedin, у каждого спойлера итак есть уникальный ID (в рамках статьи):
1_spoiler
2_spoiler
...
если добавить к нему ещё и ID материала, то получется вообще уникальный идешник.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Тем проще осталось увязать значение ид и ширины — если неуказано использовать ширину по дефолту
wfedin, у каждого спойлера итак есть уникальный ID (в рамках статьи):
1_spoiler
2_spoiler
...
если добавить к нему ещё и ID материала, то получется вообще уникальный идешник.

Остаётся теперь увязать ид и ширину, если неуказано используем настройки плагина.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Код и CSS этой страницы покажите.У всех нормальное отображение, в том числе и на демо, у одного wfedin не получается.Аркадий, ты случайно специально для него, какую нибудь специальную кривую версию не делал?:)
« Последнее редактирование: 06.10.2011, 17:57:47 от al-teen »
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
LVSpoiler_wfedin_editon, само собой :)
Просто если в редакторе вставлять картинку и делать ее выравнивание по правому краю, то оно делается float: right, следовательно все следующее за ним надо отделить clear: both как сделал я на демо, либо если хочется выстроить спойлер не снизу а слева от картинки, то надо задать диву, содержащему спойлер соответствующий марджин справа и все будет нормуль. Я не верстальщик, но азы-то все знать должны.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
надо задать диву, содержащему спойлер соответствующий марджин справа и все будет нормуль. Я не верстальщик, но азы-то все знать должны.


Или указать диву style="width:56?px" Но мы ведь не о костылях, правда?
Если не можете или невозможно сделать правильное обтекание изображений спойлером без костылей — давно б сказали и разговора небыло. Ато втираете про вёрстку лабуду какую-то.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
у одного wfedin не получается.Аркадий, ты случайно специально для него, какую нибудь специальную кривую версию не делал?:)
У меня таки всё получается, а вот жена у меня ни HTML ни CSS не знает.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Но мы ведь не о костылях, правда?
Правда, мы о правилах верстки. Дело не в спойлере.
*

effrit

  • Легенда
  • 10132
  • 1118 / 13
  • effrit.com
wfedin, это не лабуда. спойлер ведь не волшебный. он просто берёт часть контента и заключает её в дополнительные блоки.
отсюда и возможные проблемы с уплытием вёрски.
выложи сайт в сеть и дай ссылку, чтобы можно было давать конкретные рекоммендации, а то так погрязнем во взаимообвинениях )

al-teen, человек багрепортит, давай спокойнее относится к подобным сообщениям, иначе никакого отклика не будет от людей )
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Так о чём уже говорить вроде наконец выяснили что без костыля его не заставить нормально обрабатывать float.
Впринципе я без претензий, плагин и без того супер с минимумом знаний HTML и CSS всё настраивается. А там уж на усмотрение автора.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Правда, мы о правилах верстки. Дело не в спойлере.
Может я чего-то непонимаю, но ведь только спойлер не учитывает место занимаемое изображением. При этом текст обтекает изображение как надо, а все рамки лезут не видя  картинки.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Ну ты вставь туда любой див с любым текстом, заплывет под картинку.
У спойлера нет общего контейнера, по этому не получится в спойлере что-то с этим сделать.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Аркадий, не помню добавлял или нет, когда оформлял.Добавь для раскрывающегося блока overflow: hidden; в цсс.По идее это должно решить проблему
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Так там не только скрытый блок, заголовки тоже лезут под картинку.
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Потому что для картинки задано свойство float.Он является условно-абсолютным.А через overflow ограничивается рамками контейнера.Причем сам контейнер тянется в зависимости от подобного блока
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Аркадий, не помню добавлял или нет, когда оформлял.Добавь для раскрывающегося блока overflow: hidden; в цсс.По идее это должно решить проблему

А с простым дивом сработало. Красиво, + за науку.
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
Ну ты вставь туда любой див с любым текстом, заплывет под картинку.
У спойлера нет общего контейнера, по этому не получится в спойлере что-то с этим сделать.
Нечего возразить, таже ситуция. Помог совет от al-teen
*

wfedin

  • Завсегдатай
  • 1273
  • 102 / 0
al-teen вот светлая голова, одна строчка для jQuery
Код
.thelanguage {overflow:hidden;}
и

Я счастлив!
А мотулз так у меня толком нехотит работать.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Плагин "Русская типографика"

Автор Physicist

Ответов: 261
Просмотров: 164221
Последний ответ 13.03.2025, 20:06:50
от Olg
Мастерю плагин для админки - оплата налом или по карте при самовывозе

Автор kkmspb

Ответов: 0
Просмотров: 2827
Последний ответ 27.08.2024, 15:39:37
от kkmspb
Плагин StopKids для маркировки сайта знаком 18+ для Joomla 1.5-3.x

Автор ecolora

Ответов: 40
Просмотров: 25815
Последний ответ 19.03.2023, 18:55:08
от ecolora
Компонент Commedia и плагин mp3browser для медиа-сайтов

Автор ecolora

Ответов: 557
Просмотров: 135463
Последний ответ 13.03.2023, 00:25:14
от ecolora
Плагин seoLinks

Автор alexandr-spb

Ответов: 0
Просмотров: 3617
Последний ответ 26.01.2023, 23:08:41
от alexandr-spb