Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2145 Просмотров
*

Roamer

  • Захожу иногда
  • 150
  • 3 / 0
Есть сайт и форум на двух доменах. Форум не то что мертвый, но и не живой особо. Вот стоит дилемма - стоит ли форум перенести во внутреннюю директорию сайта? При этом поставлю постоянный редирект с форума forum.ru на новый адрес сайт.ru/forum для того чтобы не терять позиции в поисковике.
По идее должно увеличится количество просмотров страниц на одного пользователя для домена сайт.ru , а это улучшение поведенческих факторов.
Что думаете?
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
а с чего должно увеличиться кол-во просмотров если форум мёртвый?

стоит сделать:
- для того чтобы попытаться оживить форум
- для сбора доп трафика и перенаправления на целевые страницы (для этого разумнее использовать внутренний блог).

подводные камни:
- надо админить иначе спам моментом утащит весь сайт вниз
- гемора больше чем от блога с комментами в разы

ИМХО: - мёртвый форум не лучший способ помощи сайту.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Roamer

  • Захожу иногда
  • 150
  • 3 / 0
В том то и дело что он не совсем мертвый и по 2000 просмотров в день у него есть. Даже по 10-20 сообщений в день появляется.
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
тогда что думать - вносите, редиректите и собирайте вес и трафик.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

Roamer

  • Захожу иногда
  • 150
  • 3 / 0
А тИЦ склеится? Сайт имеет тИЦ 10 и форум имеет тИЦ 10
*

skai

  • Moderator
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
понятие не имею - думаю что нет, но по логике в следущий АП ТИЦа вы можете получить больше чем имеете.
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как продвигать сайт! (интернет-магазин)?

Автор Kooll5

Ответов: 31
Просмотров: 7857
Последний ответ 07.02.2023, 13:59:57
от Ратник
Один сайт, доступный через два домена (зеркало?)

Автор slepoy

Ответов: 2
Просмотров: 1407
Последний ответ 20.11.2021, 17:50:48
от Byzi
Ссылки на мой сайт не подтягивают фото

Автор MbJaws

Ответов: 7
Просмотров: 1777
Последний ответ 26.10.2020, 13:40:24
от MbJaws
Сайт тематики автоуслуг, на чем лучше продвигать

Автор fisgard

Ответов: 0
Просмотров: 1127
Последний ответ 24.03.2020, 12:20:37
от fisgard
Сайт плохо индексируется Google ботом!

Автор sd2

Ответов: 5
Просмотров: 1406
Последний ответ 31.01.2019, 06:24:05
от User82