Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1944 Просмотров
*

Hufflepuff

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
Уф... запарился. есть менеджер меню, я хочу создать меню в материале. справа в колонке. я непойму как указать где будет это меню где нстройка которая как раз таки пивязывает меню к нужному материалу. То есть меню я создал ноона висит где то ввоздухе не к чему не привязано. Я надеюсь меня поняли. если непонятно какой бредор несу уточните. попробую разъяснить
*

NortonFox

  • Захожу иногда
  • 441
  • 43 / 0
Уточните
Я знаю только то, что ничего не знаю
*

Hufflepuff

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0

вот какие есть менюшки я создал нижнюю, где можно отыскать опцию привязки этого меню к его расположению или материалу в котором оно будет фигурировать
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
В настройках пункта меню привязка осуществляется. Само меню к определенной страничке сайта  можно привязать в настройках модуля меню, выбрав где оно может отображаться.
*

Hufflepuff

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
В настройках пункта меню привязка осуществляется. Само меню к определенной страничке сайта  можно привязать в настройках модуля меню, выбрав где оно может отображаться.
спасибо за подсказку, я даже не знал что меню это какой то модуль. Я нашел это меню выбрал его но не вижу по прежнему как привязать его к материалу подскажите пожалуйста нубу. http://s019.radikal.ru/i610/1301/e5/a4a12375aef1.png
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
В настройках модуля "назначение меню". выбирите пункт меню к которому прикреплена необходимая вам статья
« Последнее редактирование: 11.01.2013, 19:12:15 от KKAAZZOO »
*

Messir

  • Давно я тут
  • 532
  • 73 / 0
  • могу укусить:)
спасибо за подсказку, я даже не знал что меню это какой то модуль. Я нашел это меню выбрал его но не вижу по прежнему как привязать его к материалу подскажите пожалуйста нубу. http://s019.radikal.ru/i610/1301/e5/a4a12375aef1.png
Вам нужно не само меню, а пункт меню. Т.е. Вы в меню, например "Клуб любителей вязания", создаете пункт меню, напр. "Вязание крючком", тип пункта выбираете - материал, в правой секции появится опция - "выбирите материал", там из выпадающего списка выбираете материал, который будет выводиться при нажатии на этот пункт.
*

Hufflepuff

  • Захожу иногда
  • 124
  • 0 / 0
 спс за помощь буду пробовать. Messir, меню я создал его нужно поместить на одну  страницу . ессли меня не подводит чутье нужно скопировать модуль и привязать к нему мое меню а в модуле указать где меню будет.
*

Messir

  • Давно я тут
  • 532
  • 73 / 0
  • могу укусить:)
спс за помощь буду пробовать. Messir, меню я создал его нужно поместить на одну  страницу . ессли меня не подводит чутье нужно скопировать модуль и привязать к нему мое меню а в модуле указать где меню будет.
При создании меню автоматически создается модуль. Вот в его настройках и нужно указать, на какой странице его выводить.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 9606
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 4522
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 6202
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 24961
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 4905
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed