Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1895 Просмотров
*

Archi_A

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
SEO оптимизация меню в Joomla
« : 15.01.2013, 13:25:59 »
Здравствуйте! Не обнаружил в сети систематизированного подхода к оптимизации меню в Joomla для целей продвижения
Хотя "меню" - основной элемент внутренней перелинковки и очень хорошо воспринимается поисковиками, в отличие от, например, "групп ссылок" в конце статьи.
Вопросы следующие:

(1) Как сделать все ссылки из меню, в том числе и из подпунктов "абсолютными", т.е. чтобы у бы подпункта меню был урл: "/menu_alias" или "/alias_materiala", а не "/menu_1_alias/menu_2_alias/..." и так далее

В Joomla 2.5 есть вид меню "псевдоним пугкта меню", и выбрав в главном меню подпункт в качестве псевдонима созданного с нужным алиасом меню - можно его встаить в главное меню и наслаждаться - но это сложно как-то. + в Joomla 1.5 хоть и есть такой вид меню как "псевдоним", но алиас для такого псевдонима не соответсвует тому алиасу, который есть у меню, используемого в качестве псевдонима и имеет юродивый вид : /com/content/article...

Какие есть соображения?

(2) Важно, чтобы ссылкам, при внутренней перелинковке, соотсетствовали нужные "анкоры". Как вы этого добиваетесь в Меню как в важнейшем элементе перелинковки?
При это добавить nofollow к ссылкам из пункта меню, а где-то "ниже" сделать нормальные ссылки с нормальными анкорами - не целесообразно, т.к. просто уменьшаем вес, передаваемый со страницы. Т.е. из главного меню надо давать сразу качественные ссылки

 (3) В целом, общий вопрос: Для целей SEO в Joomle надо каждому материалу задать свой пункт меню, т.к. это единственный способ задать нужный ЧПУ материалу и нужный Titile. Так? Т.е. получается, сколько продвигаемых статей - столько и пунктов меню?

Как, тогда, наиболее оптимально организовать структуру сайта - внутреннюю и внешнюю?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, уважаемые вебмастера! Спасибо!
*

Archi_A

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: SEO оптимизация меню в Joomla
« Ответ #1 : 21.01.2013, 11:32:16 »
Или более конкретно вопрос:
Как сделать все ссылки из главного меню, в т.ч. и из подпуктов вида "site.ru/nuzjniy_url_stranicy"?
*

hooten

  • Захожу иногда
  • 443
  • 26 / 0
Re: SEO оптимизация меню в Joomla
« Ответ #2 : 21.01.2013, 18:47:19 »
меню необходимой структуры делаете не выводя на сайт,

а в том которое выведено и используйте тип меню псевдоним или внешний URL.
*

Archi_A

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: SEO оптимизация меню в Joomla
« Ответ #3 : 21.01.2013, 19:04:54 »
Я так и сделал: ссоздал что-то типа совоей "карты сайта", там создал все необходимые мне меню, прикрепил к ним материалы, присвоил нужный алиас, но, ещё и ввёл целиком ключевики в соответствующие пункты главного меню. И это отодвинуло мою главную страницу с 4-ой страницы поиска на 7-ую.
Так что стало выглядеть криво и позиции ухучшились, хотя, чисто теоретически должно было наоборот www.allada.org и выдача: http://yandex.ru/yandsearch?p=6&text=%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B+%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5&lr=2&rstr=-213
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

убрать из меню заголовки h3

Автор nexter

Ответов: 19
Просмотров: 8691
Последний ответ 03.02.2020, 18:49:47
от durte
При добавлении нового пункта меню не отображается содержимое

Автор Denko

Ответов: 2
Просмотров: 3815
Последний ответ 16.01.2020, 18:40:55
от Denko
Не нажимается пункт меню на мобильной версии

Автор Sensession

Ответов: 7
Просмотров: 5466
Последний ответ 04.01.2020, 16:45:27
от xpank
Не отображаются пункты в меню

Автор physic

Ответов: 20
Просмотров: 23938
Последний ответ 20.09.2019, 16:54:01
от beliyadm
Как в ARI Ext Menu добиться работы параметра "Показать в меню"?

Автор vasmed

Ответов: 1
Просмотров: 4162
Последний ответ 01.03.2019, 11:12:18
от vasmed