Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1794 Просмотров
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
При создании сайта на денвере всё было ОК. Заходишь на страницу тавара нажимаешь на изображение товара
и оно разворачивается по центру экрана. После переноса на хост Изображение товара открывается в увеличенном виде
где то  ниже экрана приходится для просмотра картинки опускать страницу вниз. Что это за косяк?
« Последнее редактирование: 20.02.2013, 14:39:05 от dobrunov »
*

fsv

  • Moderator
  • 2787
  • 413 / 2
версии?
ссылка на сайт?
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
VirtueMart 1.1.5 + Joomla! 1.5.23
*

fsv

  • Moderator
  • 2787
  • 413 / 2
а если отключить JoomSEF ?
у вас на одну и ту же категорию в разных местах разные ссылки. и на картинку разные.
Веб-разработка: заказ. Только новая разработка.
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
как оказалось это не самая большая проблема. У меня оказалось куча проблем

VirtueMart 1.1.5 + Joomla! 1.5.23
на локальном хосте было всё ОК.
1. После переноса на хост вылезло ряд ошибок и что с ними делать у меня нет не малейшего представления.
2. Захожу на сайт через Яндекс браузер. Все картинки отображаются. Решил товарищу показать сайт, он зашел и сказал что картинки не отображаются.
Позвонил в тех поддержку спросил может мне надо что то обновить. Они посмотрели и сказали что это у вас проблема с сайтом.
Установил В мазиле плагин что то он мне не помог и мазила стала отображать сайт так как его видел мой товарищ, в Яндекс браузере все отлична кроме пары строк с ошибками.
Такое впечатление что у меня раздвоилась реальность.

http://www.povnakupa.com.ua/

Notice: Undefined variable: cacheBuf2 in /home/povnakup/povnakupa.com.ua/www/components/com_sef/joomsef.php on line 2446
 2446   $doc->$cache($cacheBuf . base64_decode($cacheBuf2), 'component');

Notice: Undefined variable: output in /home/povnakup/povnakupa.com.ua/www/templates/gk_mystore/html/mod_search/default.php on line 111
111      case 'right'  : $output = $output.$button; break;

Notice: Undefined variable: inset2 in /home/povnakup/povnakupa.com.ua/www/templates/gk_mystore/layouts/blocks/main.php on line 33
 33       if($this->countModules($right1." + ".$right2." + ".$right_mass_top." + ".$right_mass_bottom) == 0 && $this->countModules($inset2) == 0) {

если это будет не обидно для тебя, то я создал тему в соседней ветке с этой проблемой
если сможешь  присоединишься к решению проблемы буду очень рад

http://joomlaforum.ru/index.php?topic=255197.new;topicseen#new
Если что я с радостью прочитаю твои рекомендации и в этой теме
Буду пробовать даже самые бесперспективные варианты
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
ой я так долго писал, что вы уже мне написали ответ)))
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
так а как его отключить так что бы весь сайт не лег?
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
отключив джум SEF получил : две верхние строки информирующие об ошибках в джум SEF исчезли и рамочки от картинок тоже исчезли
*

dobrunov

  • Захожу иногда
  • 64
  • 0 / 1
тодже результат получаю если Отключая SEO Joomla. Сайт->Общие настройки, вкладка Сайт, справа в группе Установки Search Engine Optimization везде поставив Нет
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Количество просмотров товара VirtueMart Существует?

Автор grishin

Ответов: 38
Просмотров: 15990
Последний ответ 22.08.2020, 08:44:29
от rsn
VirtueMart. Вывести названия дополнительных изображений в карточке товара

Автор Delik

Ответов: 3
Просмотров: 5849
Последний ответ 04.09.2018, 10:42:46
от Eholov
Как сделать импорт товара на VirtueMart?

Автор Усач911

Ответов: 0
Просмотров: 1710
Последний ответ 07.11.2017, 22:03:18
от Усач911
Sj Minicart Pro for VirtueMart не показывает изображение товара

Автор 6199233

Ответов: 2
Просмотров: 2166
Последний ответ 22.07.2017, 17:16:46
от 6199233
Ищу компонент для virtuemart: после заказа товара приходит SMS, есть такое?

Автор stylus83

Ответов: 0
Просмотров: 1749
Последний ответ 25.10.2016, 12:41:27
от stylus83