Новости Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Загадочный параметр $live_site в configuration.php Joomla

Давным-давно, когда Joomla ещё была маленькой, в неё внедрили параметр $live_site. В ней хранился домен текущего сайта на случай, если Joomla не могла его определить из-за неверной настройки сервера. Нужно это было для разных SEO-компонентов, для использования редиректов и т.д.

Со временем для работы собственно сайта этот параметр перестал быть нужным. Уже в начале 2010-х стали встречаться рекомендации оставлять этот параметр пустым, дабы оный не привёл к лишним проблемам и путанице. Тем более, в web-админке нет места, где его можно указать или посмотреть его значение. Только в configuration.php, а туда смотрят не часто.

Однако, параметр всё же остался в ядре Joomla. Зачем он нужен? А нужен он в 2-х случаях:

  • для работы класса Joomla\CMS\Uri\Uri, который часто используется в коде Joomla для работы методов
    Uri::root() и
    Uri::base(), а значит может влиять и на работу в том числе ajax-скриптов.
  • для работы Joomla в CLI - командной строке сервера. В случае если вы используете в вашем CLI-плагине методы опять-таки класса Uri, то CLI ничего не знает о текущем домене, так как запускается вне web-сервера.

Поэтому домен нужно указывать принудительно. Либо с помощью параметра командной строки

--live-site, например,
—live-site=https://site.ru/. Со слешем на конце, иначе в CLI адрес сайта станет
https://site.rujoomla.php.Либо в параметре
$live_site в файле configuration.php, так как
CliApplication берёт настройку оттуда, если параметр команды не указан или пуст.

⚠️ Иначе в качестве хоста и url класса Uri будет установлено https://joomla.invalid/set/by/console/application. В самом же коде команды получить параметр

$live_site можно из объекта приложения

<?php protected function doExecute(InputInterface $input, OutputInterface $output): int { //... $live_site = $this->getApplication()->get('live_site'); //... }

и исходя из этого строить дальнейшую логику.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 2481 Просмотров
*

rtem92

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Доброго времени суток, форумчане, столкнулся с проблемой верстки. За основу брал шаблон бесплатный шаблон от YOOTheme - Master, в общем проблема такая на браузерах Firefox (до 19, по крайней мере на 18) и IE 10. На остальных браузерах вроде всё нормально. Ниже прилагаю скриншот проблемы и ссылку на сайт.

Ссылка на сайт

Не исключаю кривизны моих рук, поэтому и прошу помощи на форуме.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Резиновый шаблон

Автор DiabloZet

Ответов: 14
Просмотров: 5461
Последний ответ 08.01.2015, 22:15:13
от DiabloZet
J!Blank Template - Чистый шаблон для Joomla 2.5.x / 3.x (Less / SCSS / mobile / CSS3 / HTML5 и т.д.)

Автор sm_denis

Ответов: 80
Просмотров: 56396
Последний ответ 03.12.2014, 15:15:09
от sm_denis
Не отображается заголовок модуля

Автор cyberfuntik

Ответов: 16
Просмотров: 18149
Последний ответ 28.05.2014, 17:47:43
от IzrA
Какая ошибка мешает установить шаблон?

Автор borro

Ответов: 0
Просмотров: 4478
Последний ответ 13.04.2014, 14:32:07
от borro
Поменять фон для шапки и футера в gantry шаблон atom

Автор sabfire

Ответов: 2
Просмотров: 6506
Последний ответ 18.03.2014, 19:38:11
от borro