0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 5090 Просмотров
*

web_er

  • Захожу иногда
  • 118
  • 2 / 0
Переношу сайт на другой хостинг и одновременно обновляю до версии 2.5. Вместе с сайтом переношу форум smf 1.11. Собираюсь обновить до последней единичной версии и объединить с помощью JFusion форум и сайт.
Встал вопрос: какая кодировка для форума лучше в моих условиях.
Если оставить старую кодировку, то вместо русских слов знаки вопросов (На старом хостинге и база и данные в базе были windows-1251).
Пробовала в админке привести базу и данные к utf-8, пошли кракозябры.
В любом случае надо ковыряться.
Подскажите, какой путь оптимальнее и с чего начинать?
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
посмотрите репозиторий SMF там есть файлы для отображения  форума в кодировке утф8 те необходимо залить пак файлов в папку с форумом
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
+ если не ошибаюсь из админки форума можно переконвертировать БД в утф8
| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

web_er

  • Захожу иногда
  • 118
  • 2 / 0
Прошел год, как я задала вопрос. До конца не разобралась - отпала необходимость переноса сайта, ну и я забила на обновление форума.
А сейчас снова и остро поднялся тот же вопрос о переходе на новый хостинг. Решила больше не откладывать и углубиться в тему.
Напомню: необходимо было базу данных форума из windows-1251 перекодировать в utf-8. Форум достаточно большой, уже лет 6 работает, терять информацию жалко.

Делала так (это мой опыт, возможно, не совсем верный, но результат налицо):

1. сначала создаем базу с правильной кодировкой и сравнением - utf8_general_ci;
импортируем в нее наш дамп базы;

2. открываем базу в phpMyAdmin. Смотрим - таблицы форума явно выделяются не той кодировкой.
Я перекодировала с помощью SQL-запроса. Все таблицы оптом не получилось, пришлось каждую таблицу забивать:
Код: sql
ALTER TABLE `db_name`.`table_name` CONVERT TO CHARACTER SET utf8 COLLATE utf8_general_ci;

Кстати, не так это и долго - минут 5. Скопировала названия таблиц в файлик и вставляла поочередно в запрос.

3. смотрим форум - у меня вместо сообщений знаки вопросов и ромбики вместо других русских слов. Ромбики - это в шаблоне.
закачала в папку с темой языковой файл russian-utf8;
пошла в админку и выставила язык форума на russian-utf8;
остались ромбики только в некоторых местах - поменяла кодировку файлов шаблона;

4. на всем форуме остались только знаки вопросов вместо сообщений, при этом в самой базе все читается.
Пошла: Администрирование - Обслуживание форума - Преобразовать базу и элементы-HTML в UTF-8 - Выполнить.

Все: сообщения в удобочитаемом виде, весь форум в кодировке russian-utf8.

И, конечно, в процессе я постоянно делала бэкапы файлов и базы перед каким-либо изменением. Мне они не пригодились, но с бэкапами спокойнее.

Вот и все действия. Я так этого боялась, а оказалось, что все не так сложно. Только пришлось информацию искать в самых разных местах.
Может, кому-то и пригодится мой опыт  ;).
Ну и нельзя оставлять вопросы без ответов.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться