0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1552 Просмотров
*

leito

  • Захожу иногда
  • 98
  • 1 / 0
Всем привет. Работаю с Joomla и на многих сайтах встает вопрос о нормальном виде url и правильных ссылках в breadcrumb. Вот пример.
На сайте имеется трех-уровневое меню. Все пункты меню ведут на одноименные материалы, при этом URL выглядит нормально: "mysite.ru/football/team/manchester", breadcrumb тоже нормально работает, то есть цепочка ссылок ведет на свои материалы, которые привязаны к меню. Но в некоторых материалах есть ссылки на другие материалы, которые не привязаны к меню. Когда нажимаешься на такую ссылку то url превращается в такой: "mysite.ru/17-football/45-team/123-manchester", ну то есть добавляется id, а если в breadcrumb "football --> team --> manchester" нажать на предыдущую ссылку (например, team), то попадаю уже не в данный материал, а в категорию, содержащую все её материалы. Мне нужна правильная вложенность url без id и правильно работающий breadcrumb.

Знаю такие варианты решения данной проблемы:
1) создать невидимое меню, сделать такую же вложенность как и у главного меню и привязать все материалы к этому скрытому меню. В главном создать ссылки на пункты скрытого меню.
Плюсы: url выглядит как надо, полностью решает проблему с breadcrumb
Минусы: Слишком много ненужной работы. Если множество материалов, то надо под каждый создавать свой пункт меню.
2) Использовать сторонний SEF.
Плюсы: Нет проблем с url + другие плюсы sef-компонентов (управление редиректами, дубликатами и др.)
Минусы: Скорость работы сайта снижается по сравнению с родным SEF, иногда довольно заметно. В моей проблеме (выше) при ипользовании sh404SEF, дублируются некоторые ссылки в breadcrumb. Например, "Главная ---> Главная --> Футбол --> Команды" Пока не решил это.
3) В некоторых случаях использовать "Category list" (когда выбираем тип пункта меню)
Плюсы: url выглядит как надо, решает проблему с breadcrumb
Минусы: Нужно менять шаблон для каждой такой страницы (изначальный шаблон - табличка с перечислением материалов в выбранной категории). Опять же подходит не всем. Если более глубокие ссылки, например 5-го уровня, а меню 3-уровневое, то табличка не поможет.

Вообщем, хотелось бы узнать у профи доп. решения сие проблемы или таковой не существует? Буду очень благодарен за ответы и замечания! Заранее большое спасибо!
ps Знаю что можно ещё пошурудить в router.php, но я не силен в нем к сожалению. По идее с помощью него можно только убрать id из url, а вот как быть тогда с breadcrumb?
*

leito

  • Захожу иногда
  • 98
  • 1 / 0
Разве никто не заморачивался сие проблемой?
*

leito

  • Захожу иногда
  • 98
  • 1 / 0
*

denvut

  • Захожу иногда
  • 55
  • 0 / 1
та же печаль, плюс дубли - сеошники требуют менять движок из за этого менять
*

andy1975

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 2
Создайте наследник JMenuSite и в его методе load создайте виртуальное меню с нужными вложенностями
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Решение проблемы с дублями страниц в Joomla 1.5

Автор TwistedAndy

Ответов: 360
Просмотров: 142134
Последний ответ 11.05.2017, 19:24:24
от sherza
Проблемы с индексацией в ПС при включенном sh404SEF

Автор XTG

Ответов: 0
Просмотров: 980
Последний ответ 05.09.2015, 22:04:43
от XTG
Какие могут быть проблемы после удаления sh404SEF?

Автор saschka

Ответов: 4
Просмотров: 1863
Последний ответ 31.08.2014, 11:29:44
от DeMoN75
Стандартная проблемы SEF и 404

Автор boffin2

Ответов: 6
Просмотров: 2385
Последний ответ 02.10.2013, 11:44:36
от omush
Логика работы стандартного SEF

Автор john.deff

Ответов: 6
Просмотров: 1216
Последний ответ 29.09.2013, 13:31:58
от john.deff