Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 1398 Просмотров
*

IE_Blizzard

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
И снова здравствуйте, господа!
Скажите пожалуйста, возможно ли логотип, залепленный через менеджре шаблонов (protostar3), убрать с одной или нескольких страниц?
Пункт "привязка к меню" ситуации не изменил;( хотя конечно не уверен, что я всё правильно исполнял))
Заранее благодарю за прочтение и возможные ответы! :-*
*

IE_Blizzard

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Конечно, можно скопировать шаблон, сделать его без лого и привязать к пункту меню, но это не сильно повлияет на загружаемость, читаемость и пр?
правда, тогда появляется название сайта и это как-то немного не камильфо;(
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

kreker92

  • Захожу иногда
  • 390
  • 18 / 0
Еще можно в коде на месте вывода лого делать проверку url чeрез REQUEST_URI.
Только надо найти где оно выводится)
Все вопросы и предложения на почту.
*

IE_Blizzard

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Вы хотите на разных страницах отображать разные логотипы?
нет, просто на странице типа "О нас" лого запилить отдельной картинкой ниже, раскрывающейся при нажатии)
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Тогда нужно делать проверку, как подсказал kreker92. Можно привязаться к пункту меню, например:

Код: php
<?php 
$itemid = JFactory::getApplication()->input->getInt('Itemid', 0);
if ($itemid == 101) : ?>
// здесь выводим лого о нас
<?php else : ?>
// здесь выводим стандартное лого
<?php endif; ?>

Где 101 - это ID пункта меню "О нас".
*

IE_Blizzard

  • Осваиваюсь на форуме
  • 45
  • 0 / 0
Тогда нужно делать проверку, как подсказал kreker92. Можно привязаться к пункту меню/
Благодарю) теперь пойду разбираться, что это значит и как это вообще сделать))
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
как это вообще сделать))
Сделать это можно в index.php шаблона. Найдите где выводится лого, и сделайте.
*

Ivanwk

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Всем здрасти!
У меня таже проблема вот только я не пойму что надо прописать...
Цитировать
Найдите где выводится лого, и сделайте.
нашел этот кусок кода где выводиться а как заменить не знаю :(
Помогите, пожалуйстаз!

<?php endif; ?>
      <div id="zt-header" class="clearfix">
        <div class="container">
          <div id="zt-header-inner" class="row-fluid clearfix  <?php echo $function->getColorsValue('image', 'zt-header-inner');?>">
            <a  id="zt-logo-image" class="span3" href="<?php echo JURI::base(); ?>" title="<?php echo $function->siteName(); ?>"><img src="<?php echo $params->get('logo_image');?>" alt="<?php echo $function->siteName(); ?>" /></a>
            <?php if($this->countModules('zt-position-0')) : ?>
              <div id="zt-banner"  class="hidden-phone span9">
                <jdoc:include type="modules" name="zt-position-0"  />
              </div>
            <?php endif; ?>
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
Эту строку:
Код: html4strict
<a  id="zt-logo-image" class="span3" href="<?php echo JURI::base(); ?>" title="<?php echo $function->siteName(); ?>"><img src="<?php echo $params->get('logo_image');?>" alt="<?php echo $function->siteName(); ?>" /></a>
Заменить на
Код: php
<?php 
$itemid = JFactory::getApplication()->input->getInt('Itemid', 0);
if ($itemid == 101) : ?>
// здесь выводим лого о нас
<?php else : ?>
<a  id="zt-logo-image" class="span3" href="<?php echo JURI::base(); ?>" title="<?php echo $function->siteName(); ?>"><img src="<?php echo $params->get('logo_image');?>" alt="<?php echo $function->siteName(); ?>" /></a>
<?php endif; ?>
*

Ivanwk

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Цитировать
Shustry
:D
Спасибо большущее!
Сейчас буду пробовать..
*

darkghost

  • Живу я здесь
  • 2212
  • 97 / 0
сорри, что вклиниваюсь --- но где-то встречал целый раздел - коды (или правила) для проверки, не подскажете ?
Аналогичная ситуация, только по результатам проверки прописать стиль ...
*

Shustry

  • Moderator
  • 6434
  • 745 / 3
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,67278.0.html Там для Joomla 1.5. Но принцип остался тот же.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Где хранится информация страниц SP-PageBuilder?

Автор olderman

Ответов: 16
Просмотров: 18708
Последний ответ 23.08.2025, 18:21:12
от powerful888
Дубли страниц

Автор disig

Ответов: 1
Просмотров: 933
Последний ответ 28.11.2022, 08:28:33
от marksetter
Где настраивается и как убрать Sidebar в Helix Ultimate?

Автор varella

Ответов: 5
Просмотров: 1902
Последний ответ 20.09.2022, 23:12:13
от varella
Убрать надпись в футере

Автор kunsaid

Ответов: 6
Просмотров: 1155
Последний ответ 22.12.2021, 18:06:35
от kunsaid
Логотип шаблона Protostar

Автор indi

Ответов: 3
Просмотров: 1330
Последний ответ 20.12.2021, 22:28:57
от draff