Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1009 Просмотров
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
Здравствуйте.

Хотел по началу вывести сайт в закрытый режим для отладки изменений, когда фронт можно смотреть только по логину/паролю, но потом осекнулся и подумал, что в случае посещения робота такого сайта это грозит вылетом с последующим долгим возвращением в индекс. Так ли это?Речь про интернет магазин с 143 страницами в Яндекс. Joomla 2.5.11. Работы примерно на полчаса-час

« Последнее редактирование: 22.02.2014, 12:50:52 от borro »
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
так вы логи посмотрите, когда к вам робот заходит и все))) подгадайте время...
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
*

borro

  • Завсегдатай
  • 1379
  • 22 / 0
  • желаю вам счастья
так вы логи посмотрите, когда к вам робот заходит и все))) подгадайте время...
они как поезда ходят строго по расписанию? :)
« Последнее редактирование: 22.02.2014, 13:05:04 от borro »
*

Torchez

  • Захожу иногда
  • 96
  • 5 / 0
Не думаю, что полчаса-час как-то повлияют на ситуацию. Тем более, что боты не обходят за раз все страницы. Получит 401 ответ (или что там), позже вернется перепроверить. Если бы по единичному ответу ПС строили выдачи, то выдача была бы пустой :)
*

verstalshik

  • Завсегдатай
  • 1754
  • 95 / 1
они как поезда ходят строго по расписанию? :)
просто посмотрите логи, что гадать-то?)))
вот гляньте, бот Яндекс - каждые полчаса)))
Спойлер
[свернуть]
причем на разные страницы как видите
❶ НЕ СПРАВЛЯЕШЬСЯ САМ???  Поможем тут...  ❷ Калькулятор доставки - ЗАКАЖИ!!!...  ❸ Каталог компаний - ЖМИ!!!...  ❹ НОВИЧКИ! ВСЕ сюда! Первая консультация БЕСПЛАТНО!!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Joomla и выход в топ 10 поисковиков

Автор alpha_and_omega

Ответов: 11
Просмотров: 1436
Последний ответ 23.11.2018, 12:36:04
от dmtn
Закрывать или нет шаблон сайта от поисковиков?

Автор Dim

Ответов: 4
Просмотров: 1208
Последний ответ 21.11.2018, 21:06:29
от Septdir
Скрытие модулей и меню от поисковиков в целях перелинковки

Автор roma_sanbl4

Ответов: 9
Просмотров: 1767
Последний ответ 20.06.2018, 19:32:25
от Arkadiy
Настройка мультиязычности для поисковиков

Автор atnana

Ответов: 1
Просмотров: 1097
Последний ответ 09.06.2018, 07:12:54
от smallplushbear
Закрыть от поисковиков пункт меню с внешней ссылкой

Автор danadai

Ответов: 5
Просмотров: 1480
Последний ответ 06.02.2018, 19:27:43
от danadai