Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 40 Ответов
  • 6139 Просмотров
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #30 : 31.03.2014, 10:22:44 »
1.проверять файлы насчет шелл. 2.проверить сколько левых супер-юзеров 3.взлом хостинга
*

olejenya

  • Захожу иногда
  • 218
  • 3 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #31 : 12.04.2014, 15:53:40 »
Привет.Обновил Joomla с 2.5.17 и появились проблемы с мультиязычностью.На старой версии проблем не было.
В модуле запись вот такого типа
$lang = JFactory::getLanguage();
$lang->load('mod_моймодуль');
Слетела и в компоненте и в плагинах и в модулях.Гугл пока не помог((

-------------
закоментировал строки :
$lang = JFactory::getLanguage();
$lang->load('mod_моймодуль');

и все стало переводить.Если кто то обьяснит почему так, или что я не так сделал, буду признателен))
« Последнее редактирование: 12.04.2014, 20:00:41 от olejenya »
*

linoxru

  • Захожу иногда
  • 58
  • 5 / 0
  • joomla 3.8.5 joomshopping 4.16.3
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #32 : 25.04.2014, 16:52:36 »
После обновления до .19 перестали добавляться слайды в revolution slider 2.2.5
*

tibby

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #33 : 25.04.2014, 19:30:07 »
Тоже нарвался на проблему с непонятной генерацией хеша у новых юзеров. Сдуру сменил пароль админки через админку - теперь даже в базе не могу поменять его обратно :)
Интернеты говорят, что это связано с введенным в 2.5.18 PHPass (какое говорящее название), но никто не уточняет, что делать. Нашел тему
http://forum.joomla.org/viewtopic.php?f=9&p=3138638 - но там у всех стоит CB и его обновление внезапно решает абсолютно все проблемы.
*

nafanya54

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #34 : 30.06.2014, 15:11:35 »
У меня Joomla 2.5.20   при регистрации на сайт в самом низу есть два слова (написано наберите два слова которые видите ниже) Но куда писать и слов этих нет!  а зарегистрироваться нельзя изза этого. что делать
*

SELEVE

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #35 : 14.04.2015, 11:29:58 »
Скачал 2.5.19  поднял сайт, а заметил что когда саздаешь статику, то нельзя войти на нее по адресу алиаса, до тех пор пока статику в меню не добавишь, а так выдает 404 - не найден материал. Можно как-то вылечить? не охота все подряд в меню постоянно создавать.
*

SELEVE

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #36 : 14.04.2015, 11:40:07 »
а ещё если само меню на сайте не выводится, то статика все равно не найдена... я так понимаю это сделано чтобы статики в архитектуру сайта собирать, то есть чтобы каждая статика к чему-то относилась?
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6913
  • 416 / 4
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #38 : 14.04.2015, 11:52:24 »
А еще есть версии и поновее, чем  2.5.19...
*

SELEVE

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #39 : 14.04.2015, 22:25:54 »
b2z, я думал тут релиз обсуждают, проблемы описывают релиза, а не личные. Извиняюсь, если нарушил правила форума.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7288
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Вышел релиз безопасности Joomla 2.5.19 !
« Ответ #40 : 15.04.2015, 08:54:43 »
b2z, я думал тут релиз обсуждают, проблемы описывают релиза, а не личные. Извиняюсь, если нарушил правила форума.
Ну да, только релиза уже давно не существует, как бы... 2.5.28 был последним.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Обновление с Joomla 2.5.21

Автор mmablock

Ответов: 3
Просмотров: 3692
Последний ответ 23.09.2023, 13:28:40
от mmablock
Переход с 1.5 на 2.5 Joomla

Автор jomdj

Ответов: 357
Просмотров: 124851
Последний ответ 27.05.2022, 08:01:20
от Thomas Bergersen
[Решено] Перенос только материалов с Joomla 2.5 на Joomla 3.9

Автор dron

Ответов: 11
Просмотров: 9613
Последний ответ 05.01.2022, 16:27:23
от blind
Joomla 2.5.5 + VirtueMart 2 --> OpenServer

Автор Alex_gs

Ответов: 2
Просмотров: 3843
Последний ответ 18.09.2021, 11:44:41
от Alex_gs
Проблема при переносе сайта Joomla 2.5 на локальный сервак

Автор laughing

Ответов: 13
Просмотров: 4904
Последний ответ 08.01.2021, 16:17:03
от gartes