Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 173 Ответов
  • 73367 Просмотров
*

antarey

  • Захожу иногда
  • 168
  • 1 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #150 : 24.12.2019, 20:13:00 »
Самое интересное как читать шрифт Брайля на екране монитора или к сайту в комплекте с монитором 3д принтер идет. Извините, но более дибильного требования просто придумать невозможно. Если человек плохо видит, то ему прошибом что Times New Roman что Брайль. Брайль руками читают а не глазами и как сие реализовать на плоском стекле монитора, или я отстал от технологий и уже скрестили монитор с 3д принтером
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #151 : 24.12.2019, 20:23:39 »
Читают такими приблудами https://ru.wikipedia.org/wiki/Брайлевский_дисплей
Вот только много ли среди слепых обладателей таких дисплеев? Думаю не много.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #152 : 25.12.2019, 13:34:16 »
У меня сайты учреждения культуры, руководствовался этим Приказ Министерства культуры РФ от 20 февраля 2015 г. N 277
В нем ни слова про ГОСТ 52872-2012

В Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" от 09.02.2009 N 8-ФЗ опять же ни слова про этот ГОСТ (хотя этот закон относится немного к другим организациям, у меня бюджетные учреждения культуры, свои особенности).

В общем насколько я все это гуглил - версия для слабовидящих должна быть, но нет к ней требований, какая она должна быть. ГОСТ есть, ссылок в законах на него нет.

Цитата: beliyadm от 24 Декабрь  2019, 18:28:38 pm
Вот лень сейчас заново гуглить, все ссылки на работе, есть ФЗ с требованиями к сайтам государственных учреждений, там про ГОСТ вообще ни слова не было
Знаю о законе N 8-ФЗ 09.02.2009 ст 10 п.6
Нет там такого вообще про гост


Блин, хотел работать программистом, а приходится быть и бухгалтером и юристом ))
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #153 : 25.12.2019, 14:32:39 »
В общем насколько я все это гуглил - версия для слабовидящих должна быть, но нет к ней требований, какая она должна быть. ГОСТ есть, ссылок в законах на него нет.
И не будет ссылок. Вообще не припомню ни одного закона, в котором ссылались бы на ГОСТы, т.к. сами ГОСТы - по сути подзаконные акты. В постановлениях и ведомственных приказах на них могут сослаться, а в законе нет. При этом применение самих ГОСТов регулируется одним законом 184-ФЗ, согласно которому, стандарты носят рекомендательный характер. Казалось бы - красота, хочешь применяй, не хочешь - забудь о нем. Но проверяющие оценивают соответствие по ГОСТу, для них рекомендовано - означает, должны изучить и взять все, что способны использовать по максимуму, игнорируя то, что по техническим либо иным причинам не способны реализовать. У меня был знакомый среди работников прокуратуры, и сказал, что для них - это документ, и для суда тоже, разве что в самом суде докажешь, что в твоем случае то что написал проверяющий не возможно исполнить. И да, они пишут всегда лишнего, а там, если организация не хочет связываться с судом, то будет работать по всему написанному и штрафы соответствующие, а нет - идут в суд и уже через него отсеивают лишнее.

Цитировать
Нет там такого вообще про гост
Так я и не писал, что там ссылаются на ГОСТ, там просто такое же требование, что и в ГОСТе, о котором ты писал, что оно не обязательно.

P.S. Короче ладно. Я не призываю ни кого прям делать все по ГОСТу, просто все зависит от то, кто придет проверять соблюдение законов по доступности учреждения для инвалидов. Одно все устроит, другого нет, но нарушения - это их хлеб. Конечно можно (и я бы даже сказал порой - нужно) оспорить в суде, но не все руководители захотят судиться с проверяющими, некоторые даже просто побоятся, вдруг в ответку нашлют еще несколько проверок по другим законам.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #154 : 25.12.2019, 14:43:55 »
Одно все устроит, другого нет
Это факт, к нам в том году приходил МЧС-ник с проверкой (пожарка, выходы, проёмы дверные, расстояния между креслами в залах и тд) - пара недочетов но все норм.
В этом году пришел другой - дверной проём на 3-5 см меньше нормы по ширине. Сносить несущие стены чтобы расширить (при это менять и двери и косяки) денег нет, но если даже сделать - придут другие службы и вы..бут за разрушение капитального строения (которое еще при СССР делалось).
Затрахали, всем не угодишь. Так что сайты это меньше зло, есть версия для слабовидящих (хотя бы в виде ссылки что увеличивает шрифт) и ладно
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #155 : 20.01.2020, 01:13:22 »
Цитировать
Так что сайты это меньше зло, есть версия для слабовидящих (хотя бы в виде ссылки что увеличивает шрифт) и ладно
да нет вообще никаких юридических оснований для 1) иметь сайт и 2) он должен быть с какими то версиями. Это как обязывать человека иметь машину, а если он инвалид так еще и оборудованную под инвалида. Хотя с машиной другая тема, если инвалид на ней ЕЗДИТ то да, она обязана быть оборудована, а если он просто ее в гараже держит? Так же и с сайтом. Компания никак не обязана свой корпоративный сайт привязывать под требования, за исключением тех что противоречат закону.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #156 : 20.01.2020, 01:18:07 »
да нет вообще никаких юридических оснований
Вот тут ты неправ. Для частных контор нет никаких требований, а вот для государственных\бюджетных - есть статья закона. Обязательно должен быть сайт (с обязательной минимальной структурой и набором документов) и обязательно на нем версия для слабовидящих (скоро обяжут иметь версию для слабослышащих\безруких), вот эти требования в законе не прописаны, но они обязаны быть, потому каждый разраб сайт для госконтор крутится как хочет
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #157 : 20.01.2020, 01:42:12 »
Вот тут ты неправ. Для частных контор нет никаких требований, а вот для государственных\бюджетных - есть статья закона. Обязательно должен быть сайт (с обязательной минимальной структурой и набором документов) и обязательно на нем версия для слабовидящих (скоро обяжут иметь версию для слабослышащих\безруких), вот эти требования в законе не прописаны, но они обязаны быть, потому каждый разраб сайт для госконтор крутится как хочет
И этот сайт будет стоить 40 млн рублей (из бюджета)
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #158 : 20.01.2020, 19:05:24 »
И этот сайт будет стоить 40 млн рублей (из бюджета)
не угадал, для 90% подобных контор (школы, садики, сельские клубы и тд) это будет делаться силами местного айтишника, что работает на полставки за 8 тыщ в месяц (то есть моими силами, сам именно там официально работаю), который делает сайт, настраивает крипто про и прочие впн-ы, отвозит принтеры в ремонт и тянет локалку по учреждению

Я сам охренел, когда узнал, что в местном управлении культуры (город на 500 тыщ жителей, не маленький) нет даже подобия IT отдела хотя бы из пары человек. Все своими силами и за копейки и за идею.

Работаю в двух клубах сельских (где дети пляшут и бабушки поют), получаю с обоих 20 тыщ в месяц (полставки и 0.36 ставки), держу два сайта и бегаю по всем принтерам и бухам помогая настраивать их софт, ни документации, ни инструкций, закупки строго через IE 11 не выше ни ниже.
« Последнее редактирование: 20.01.2020, 19:09:43 от beliyadm »
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #159 : 21.01.2020, 09:19:56 »
нет даже подобия IT отдела хотя бы из пары человек.
Очень знакомо. Работал в районной администрации, так там тоже не было даже подобия отдела. И то, пока я работал, я кое как выбил ставку себе в помощь и пахали мы там вдвоем. Но судя по всему после моего ухода, они подрезали и вновь вернулись к одной ставке.

закупки строго через IE 11 не выше ни ниже
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #160 : 21.01.2020, 16:28:51 »
решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин.
Вот именно, бас.гов.ру строго через ИЕ11 чтобы все опции работали, закупки тоже (которые еще требуют ВПН типа Континент АП), остальные типа реестра\заказа\налог.ру и тд уже прекрасно пашут и в Chrome и Opera (с плагином криптопро естессно)
И все это без нормальной документации, обучений сотрудников.. В том году у закупок изменились требования, перестал быть нужен SSL 1.1, документацию на сайт они выложили а сообщить нам - да кому это нужно. Полдня трахался чтобы галочку снять


Очень знакомо. Работал в районной администрации, так там тоже не было даже подобия отдела. И то, пока я работал, я кое как выбил ставку себе в помощь и пахали мы там вдвоем.
А вот это я вообще не понимаю, у нас на город ну десяток государственных клубов культуры, есть управление культуры в центре города без IT центра. В итоге каждый клуб на полставки берет себе неграмотных студентов на 0.3 ставки вроде меня, что принтера\сертификаты вот это все настраивают.

А нанять пару нормальных админов за нормальные для города деньги + машина для катаний по точкам - это окупится уже через год. Плюс будет нормальная инфраструктура, стандартизация обмена информацией, как положено в общем все.
Нет, на это денег\ставок нет, документации нет, стандартов нет, всем на все насрать, главное чтобы дверные проемы сделать шире на 3 см нежели в плане постройки 70-х годов, иначе пожарка прижмет.
Задолбали
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #161 : 21.01.2020, 21:22:43 »
Вот именно, бас.гов.ру строго через ИЕ11 чтобы все опции работали, закупки тоже (которые еще требуют ВПН типа Континент АП), остальные типа реестра\заказа\налог.ру и тд уже прекрасно пашут и в Chrome и Opera (с плагином криптопро естессно)
И все это без нормальной документации, обучений сотрудников.. В том году у закупок изменились требования, перестал быть нужен SSL 1.1, документацию на сайт они выложили а сообщить нам - да кому это нужно. Полдня трахался чтобы галочку снять
Я говорил про Спутник, браузер от Ростелекома https://browser.sputnik.ru/#personal С опцией поддержки отечественной крипты, прекрасно работает на закупках и прочих сайтах без каких либо дополнительных настроек, все из "коробки". Только с басгов еще остается косяк с подписанием сведений, т.к. они все еще используют древний sign.cab... Попробуй, на досуге, на закупках пока еще не выявил косяков, зато нет гемора с настройкой, поставил и пользуешься.
Цитировать
А нанять пару нормальных админов за нормальные для города деньги + машина для катаний по точкам - это окупится уже через год.
Именно, уже бы на законодательном уровне закрепили наличие it службы в ведении районной администрации. В идеале это должно быть юр. лицо, обслуживающее все подведомственные администрации учреждения. Так зато это будет полноценный штат знакомый со всеми нюансами работы учреждений, и возможно объединит разрозненные ресурсы, в единую сеть, создав свой датацентр (если такая необходимость имеется). Это только с виду расходы большие на "службу", а по факту будет экономия, когда исчезнут те мелкие расходы на местах.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #162 : 23.01.2020, 17:38:16 »
Я говорил про Спутник, браузер от Ростелекома https://browser.sputnik.ru/#personal С опцией поддержки отечественной крипты, прекрасно работает на закупках и прочих сайтах без каких либо дополнительных настроек, все из "коробки".
Естественно пробовал, он работает на всех сайтах кроме закупок zakupki.gov.ru, там строго ИЕ11 с кучей настроек параметров браузера на 10 листов.
В инструкции по настройке рабочего места так и написано "В данном документе настройки описываются на примере Интернет-браузера Internet Explorer 11.0". Попробуй в Chrome или спутнике найти все это дерьмо в настройках. Ни в одном другом браузере у меня закупки не работают, проверял на трех организациях
Для остальных официальных сайтов достаточно поставить плагин криптопро для браузера и все.

P.S. а то что для работы сертификатов и получения серта учреждения через  КонтинентАП с 19\20-х годов нужно чтобы головные серты были по госту 2012 года хоть кто-нибудь нам сказал? Два дня землю носом рыл, пока на каком-то форуме не нашел подсказку. Гнилые это системы госструктур, знаком с ними с 2004-го, никакой информации для конечных точек, никаких вменяемых инструкций, оперативности. Только дайте отчеты\сметы и прочее бла бла, в головных точках гоблины будто сидят.

P.P.S. прошу прощения за оффтоп, только с точки приехал, им никто не сказал что нужно обновить скайзи и не предоставил дистриб и они не могли сформировать зарплатные ведомости
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

xpank

  • Захожу иногда
  • 448
  • 41 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #163 : 23.01.2020, 18:00:59 »
Цитировать
Попробуй в Chrome или спутнике найти все это дерьмо в настройках
Так я и написал про спутник, что после его установки, даже не парился с настройками. Может ты ставил его раньше, когда в нем не было поддержки гостовской крипты, или дистр без крипты. А так, я тож раньше всю дорогу маялся с закупками. Обновят сайт, слетает доступ и начинаются очередные танцы.
Цитировать
P.S. а то что для работы сертификатов и получения серта учреждения через  КонтинентАП с 19\20-х
УФК - это отдельное государство, вечно они все меняют никого не уведомляя. У меня там знакомый есть, поэтому прежде чем что-то делать звоню и уточняю у него, ничего ли не поменялось.
*

thejadeeking

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #164 : 15.04.2020, 22:59:28 »
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. На закупках все работает без проблем и танцев с бубном, а там и 44-фз, 223-фз, региональный портал закупок (с автовыгрузкой в ЕИС), otc-маркет. Вот только с bus gov косяк, авторизация работает на отлично, а вот подписание - нет, не поддерживает подписание через крипто-про браузер плагин[/size] ^-^
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #165 : 16.04.2020, 19:23:39 »
В конторе где я сейчас работаю, с полгода назад решил попробовать специалисту по закупкам поставить Спутник с поддержкой отечественной криптографии. Вот только с bus gov косяк
ХЗ, у меня наоборот, басговру запустился везде (от мозиллы до оперы) с плагином крипты без проблем.
А вот закупки работают только через осла 11 (с их кучей настроек обозревателя и активХ)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

igorb.86

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #166 : 09.10.2020, 14:38:15 »
Люди добрые, помогите плз с вопросом, можно сделать интернет-магазин на Joomla с подборкой шин дисков и тд.?
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #167 : 09.10.2020, 14:39:07 »
Люди добрые, помогите плз с вопросом, можно сделать интернет-магазин на Joomla с подборкой шин дисков и тд.?
можно
а при чем тут эта тема?
*

igorb.86

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #168 : 09.10.2020, 14:46:53 »
можно
а при чем тут эта тема?
сорян, если не туда написал, направьте пожалуйста ^-^
*

AlexB

  • Завсегдатай
  • 1973
  • 54 / 2
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #169 : 09.10.2020, 14:48:19 »
*

igorb.86

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #170 : 09.10.2020, 14:54:18 »
*

artemnaum

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #171 : 04.01.2021, 12:18:31 »
Ок.Мне то не надо...Но это всегда так пока....а взлом сайта это УК или КоАП РФ?

Статья 272 УК
*

starclyde

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 1 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #172 : 12.05.2021, 15:08:35 »
1. Есть ли на сегодня более актуальное решение задачи создания сайта для слабовидящих ?
2. В данном шаблоне Accessibility отсутствует правая колонка. У кого-то есть опыт ее реализации.
*

Optarin

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Сайт для слабовидящих!
« Ответ #173 : 01.06.2021, 13:27:27 »
Как вообще можно создать сайт для слабовидящих  8)?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Google Переводчик не переводит сайт

Автор Aqua

Ответов: 1
Просмотров: 532
Последний ответ 04.03.2024, 12:50:00
от kovAlexandr78
Администрирую и редактирую сайт на CMS Joomla. Вопросы про настройки CMS

Автор admi5575

Ответов: 4
Просмотров: 557
Последний ответ 10.05.2023, 09:02:29
от admi5575
Не работает сайт на локалке

Автор leha111

Ответов: 25
Просмотров: 29655
Последний ответ 23.03.2023, 12:00:55
от Akeksandr
Тормозит сайт

Автор vasya99

Ответов: 12
Просмотров: 724
Последний ответ 10.12.2022, 10:37:32
от marksetter
После установки и активации плагина Add Custom CSS упал сайт (решено)

Автор paramonaff

Ответов: 9
Просмотров: 516
Последний ответ 04.11.2022, 19:53:04
от marksetter