Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 69 Ответов
  • 30424 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Пока денвер, подниму тестовый - отпишусь, к вечеру. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 30.01.2015, 17:55:55 от b2z »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #31 : 16.05.2014, 08:01:03 »
Решено.
Спасибо Аркадию за помощь и решение!

Главный косяк заключался в плагине "Система - Кэш", он должен быть отключен!
Системный кэш и gzip - на Ваше усмотрение, работает прекрасно и с ними.

Решение в шаблоне (использована сессия как наиболее простое решение):
Код: php
$vi = JFactory::getApplication()->input->getInt('vi', 5); // считываем параметр из url
$session = JFactory::getSession();
if($vi != 5) {$session->set('vi', $vi);} // записываем значение параметра в сессию, если он реально присутствовал в url
$is_vi = $session->get('vi', 0); // "да", если значение параметра 1; "нет", если значение параметра 0 или параметр отсутствует
if ($is_vi) { если "да", то:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=0'; // будем ссылаться на обычную версию
  $vi_text = 'Стандартная версия сайта'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="visually_impaired.css" type="text/css" />'; // подключаем стили для слабовидящих
} else { иначе:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=1'; // будем ссылаться на версию для слабовидящих
  $vi_text = 'Версия сайта для слабовидящих'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="template.css" type="text/css" />'; // подключаем обычные стили
}
Далее ссылка: <a href="<?php echo $vi_link; ?>"><?php echo $vi_text; ?></a>

PS: поскольку наличии версии сайта для слабовидящих сейчас в РФ продиктовано ГОСТом, а многие гос.учреждения имеют сайты на J, рекомендую топик в FAQ.
« Последнее редактирование: 18.07.2014, 15:39:29 от AlekVolsk »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #32 : 16.05.2014, 08:41:31 »
Если кому интересно, вариант с куки:
Код: php
$conf = JFactory::getConfig(); // получаем глобальную конфигурацию, для куки нужно
$vi = JFactory::getApplication()->input->getInt('vi', 5); // считываем параметр из url
if ($vi != 5) // если параметр существует, то:
{
  setcookie('visually_impaired', $vi, 0, $conf->get('cookie_path','/'), $conf->get('cookie_domain','')); // записываем куки с временем жизни до конца сессии, записываем значение параметра в куки
  JFactory::getApplication()->redirect(JUri::current()); // перезагрузка страницы для применения куки
} else { // иначе:
  $vi = (isset($_COOKIE['visually_impaired']))? $_COOKIE['visually_impaired'] : 0; // считываем параметр из куки, если куки существует; устанавливаем значение параметра "нет", если куки не существует
}
$is_vi = $vi; // "да", если значение параметра 1; "нет", если значение параметра 0 или параметр отсутствует
if ($is_vi) { // если "да", то:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=0'; // будем ссылаться на обычную версию
  $vi_text = 'Стандартная версия сайта'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="visually_impaired.css" type="text/css" />'; // подключаем стили для слабовидящих
} else { // иначе:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=1'; // будем ссылаться на версию для слабовидящих
  $vi_text = 'Версия сайта для слабовидящих'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="template.css" type="text/css" />'; // подключаем обычные стили
}
Далее ссылка: <a href="<?php echo $vi_link; ?>"><?php echo $vi_text; ?></a>
« Последнее редактирование: 18.07.2014, 15:39:42 от AlekVolsk »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #33 : 16.05.2014, 08:55:49 »
Высказывалось мнение против того, чтобы использовать вариант с  сессией, мотивировано было тем, что сессия пишется в базу, которая не резиновая.
Отвечаю: запись с каждой сессии удаляется из базы по окончании сессии, сессия оканчивается по там-ауту с момента последней активности клиента. Крайне редки случаи, когда запись осталась в базе не удаленной, как правило, это происходит по причине внутрисистемных сбоев на сервере. Нагрузка на сервер при этом минимальна: я не заметил увеличения общей нагрузки вообще.
Куки пишется в браузере, на стороне клиента, куда с сервера ее еще надо передать, затем прочитать и обратно отправить - нагрузка на сеть, которая не у всех и не всегда хорошая.

Кому интересно также, ГОСТ Р 52872-2012, регламентирующий наличие версии сайтов для слабовидящих. Действует с 01.01.2014. Обязательно для всех сайтов всех гос. учреждений.
« Последнее редактирование: 16.05.2014, 10:25:19 от AlekVolsk »
*

Natusic

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #34 : 26.06.2014, 10:06:36 »
Доброе время суток!
Для сайта нашей школы тоже необходимо внести изменения для слабовидящих, проблема в том, что в нашей школе нет программиста, после его ухода, за сайт отвечаю я, простой лаборант,
и я, мягко говоря примус в создании сайтов, могу только добавлять материалы, раньше мне этого хватало.

Но проблема возникла, ее надо решать, и я не могу с этим справится, я даже не знаю с чего начать.
Принципы программирования я немного знаю, но никогда не работала с HTML.

Подскажите, может можно найти пошаговую инструкцию на русском языке Как внести изменения для слабовидящих?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #35 : 26.06.2014, 13:21:29 »
Пошаговой инструкции не существует. Ссылку для начала на имеющийся сайт.
*

Natusic

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #36 : 26.06.2014, 20:45:22 »
адрес сайта  school2ui.ru
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #37 : 26.06.2014, 21:31:09 »
адрес сайта  school2ui.ru
J1.5, шаблон на арте сделан, вряд ли кто свяжется, если только в коммерческий раздел
*

Natusic

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #38 : 27.06.2014, 19:49:57 »
J1.5, шаблон на арте сделан, вряд ли кто свяжется, если только в коммерческий раздел
а если изменить шаблон, информация на сайте сохраниться? и какой шаблон лучше выбрать?
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #39 : 27.06.2014, 20:21:55 »
Информация сохраниться, модули только в свои позиции объявить надо будет, возможно, стили под себя поправить. Какой шаблон - выбирайте сами. их очень много, ищите те, что под J1.5.
*

relwarc

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #40 : 17.07.2014, 16:50:56 »
Если кому интересно, вариант с куки:
Код: php
$conf = JFactory::getConfig(); // получаем глобальную конфигурацию, для куки нужно
$vi = JFactory::getApplication()->input->getInt('vi', 5); // считываем параметр из url
if ($vi != 5) // если параметр существует, то:
{
  setcookie('visually_impaired', $vi, 0, $conf->get('cookie_path','/'), $conf->get('cookie_domain','')); // записываем куки с временем жизни до конца сессии, записываем значение параметра в куки
  JFactory::getApplication()->redirect(JUri::current()); // перезагрузка страницы для применения куки
} else { // иначе:
  $vi = (isset($_COOKIE['visually_impaired']))? $_COOKIE['visually_impaired'] : 0; // считываем параметр из куки, если куки существует; устанавливаем значение параметра "нет", если куки не существует
}
$is_vi = $vi; // "да", если значение параметра 1; "нет", если значение параметра 0 или параметр отсутствует
if ($is_vi) { // если "да", то:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=0'; // будем ссылаться на обычную версию
  $vi_text = 'Стандартная версия сайта'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="visually_impaired.css" type="text/css" />'; // подключаем стили для слабовидящих
} else { // иначе:
  $vi_link = JUri::current().'?vi=1'; // будем ссылаться на версию для слабовидящих
  $vi_text = 'Версия сайта для слабовидящих'; // текст ссылки
  echo '<link rel="stylesheet" href="template.css" type="text/css" />'; // подключаем обычные стили
}
Далее ссылка: <a href="<?php echo $vi_link; ?>"><?php echo $vi_text; ?></a>

Не переключает таблицу стилей на "visually_impaired.css", так и остаётся "template.css".

Плагин "Система - Кэш" - отключен.

В чём может быть косяк?
*

relwarc

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #41 : 17.07.2014, 18:47:51 »
Пардонти, сам дурак!:)

ссылки href="template.css" и href="visually_impaired.css" указаны от корневого каталога, поправил на href="/templates/"название шаблона"/css/visually_impaired.css", заработало!
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #42 : 18.07.2014, 15:18:12 »
блин, а в
Кому интересно также, ГОСТ Р 52872-2012, регламентирующий наличие версии сайтов для слабовидящих. Действует с 01.01.2014. Обязательно для всех сайтов всех гос. учреждений.
хм, а там разве указано, что должны использоваться куки? понятно, что удобнее, а если заказчик жмот?
я бы предложил решение без хаков - использовать мультиязычность!
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #43 : 18.07.2014, 15:38:43 »
А причем тут мультиязычность? свой шаблон для каждого языка? т.е. переключать не только стили, но и весь шаблон? более ресурсоёмко получается.

Да и причем тут заказчик? ему по барабану, как имено будет реализована версия сайта для слабовидящих, она просто должна быть - и все. А оплачивать отдельный шаблон гос.учреждение не будет - дорого (а частным конторам это не нужно). К тому же сайт уже может использовать многоязычность, гипотетический пример: какой-нибудь университет, имеющий подразделения по всему СНГ, итого - 11 языков; Вы предлагаете еще 11 для спец.версии? Это уже просто глупо.

Куки и гост никак не связаны, гост только регламентирует юзабилити шаблона для слабовидящих, а как это будет реализовано - гост не регламентирует, а значит - как угодно. лишь бы оно было.

PS, модератору: просьба переименовать топик в "Версия сайта для инвалидов по зрению для гос. учреждений", также рекомендация в FAQ.
*

sergoguga

  • Давно я тут
  • 896
  • 70 / 8
  • www.mpbox.ru
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #44 : 18.07.2014, 16:52:02 »
гипотетический - это ключевое слово))) - это вы верно назвали свой пример!!
>>> Верстка 100 евро - ждешь новый курс? Пиши!
>>> Создание моб. приложений по ГОСТу)))! Личка работает!
>>> Микроразметка по стандартам - цены адекват! Пиши, не боись!
>>> Личный кабинет на ZOO - уже сделан! Пиши в личку, не стесняйся!
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #45 : 18.07.2014, 21:51:26 »
Нет, это не мой пример, это лишь гипотетическая ситуативная модель, иллюстрирующая техническую несостоятельность вашего решения. Короче: ваше решение не очень удачно )
*

natashalina

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #46 : 20.07.2014, 08:02:46 »
Ну так получается не в кэше дело. ftp в личку и адрес сайта.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как адаптировать эту строку к j1.5 и j2.5 : (Задача считать параметр vi из адреса)
$vi = JFactory::getApplication()->input->getInt('vi', 5); // считываем параметр из url
или
$vi = JFactory::getApplication()->input->getString('vi', '');
или
$vi = JFactory::getApplication()->input->getCmd('vi', '');
Спасибо.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #47 : 20.07.2014, 13:25:50 »
Для J2.5 вышеприведенный вариант работает, а для J1.5 попробуйте (не проверял):
Код: php
JImport('joomla.environment.request');
$vi = JRequest::getInt('vi', 5);
*

falconpvt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #48 : 22.08.2014, 16:58:28 »
А изображения как отключить? Тоже ГОСТ...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #49 : 22.08.2014, 18:39:26 »
А изображения как отключить? Тоже ГОСТ...
В visually_impaired.css (или что там у Вас):
Код: css
img {display:none;}
Все делается в подключаемом файле стилей для "слепых".
*

falconpvt

  • Осваиваюсь на форуме
  • 36
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #50 : 24.08.2014, 12:41:21 »
В visually_impaired.css (или что там у Вас):
Код: css
img {display:none;}
Все делается в подключаемом файле стилей для "слепых".
Скажите, пожалуйста, куда вставить код :( шаблон как у Вас
upd. немного зашевелилось, но корявенько всё((

скиньте, пожалуйста, если можно файлик шаблона Ваш :) я думаю это единственное, что мне поможет(
« Последнее редактирование: 24.08.2014, 13:57:00 от falconpvt »
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #51 : 25.08.2014, 07:34:51 »
Скажите, пожалуйста, куда вставить код :( шаблон как у Вас
upd. немного зашевелилось, но корявенько всё((

скиньте, пожалуйста, если можно файлик шаблона Ваш :) я думаю это единственное, что мне поможет(

Решено на ком.основе в личке.
*

Andres1989

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #52 : 10.09.2014, 16:43:52 »
может кто подскажет куда вставлять этот код в шаблон? и как сделать чтоб шрифт материалов менялся? ^-^
у меня сайт на Joomla 1.5, щас работаю над реализацией приказа (ГОСТ Р 52872-2012) на денвере чтоб не испортить сайт
самый большой вопрос изменяется ли размер шрифта в материалах?
« Последнее редактирование: 10.09.2014, 16:48:21 от Andres1989 »
*

ZZP

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #53 : 13.11.2014, 12:25:17 »
подскажите как всё реализовать.. коммерческая основа приветствуется  
« Последнее редактирование: 14.11.2014, 16:12:47 от ZZP »
*

moskvalex

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #54 : 14.11.2014, 13:18:21 »
Доброе время суток!
Для сайта нашей школы тоже необходимо внести изменения для слабовидящих, проблема в том, что в нашей школе нет программиста, после его ухода, за сайт отвечаю я, простой лаборант,
и я, мягко говоря примус в создании сайтов, могу только добавлять материалы, раньше мне этого хватало.

Но проблема возникла, ее надо решать, и я не могу с этим справится, я даже не знаю с чего начать.
Принципы программирования я немного знаю, но никогда не работала с HTML.

Подскажите, может можно найти пошаговую инструкцию на русском языке Как внести изменения для слабовидящих?
Здравствуйте. У меня подобная ситуация. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в моем случае. Адрес сайта http://sosh1.eduosa.ru/
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #55 : 14.11.2014, 16:34:29 »
Версия J какая? более подробно со всеми адресами - в личку, а там посмотрим.
*

moskvalex

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #56 : 15.11.2014, 11:28:14 »
Версия J какая? более подробно со всеми адресами - в личку, а там посмотрим.
Личные сообщения отправлять не могу. Версия Joomla 2.5. Устанавливал Font Resizer и другие модули, эффект один, на сайте появляются а работать не хотят. Пожалуйста помогите.http://sosh1.eduosa.ru/ 
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #57 : 15.11.2014, 13:22:16 »
В этом топике дано достаточно универсальное решение: готовьте стили для слабовидящих и применяйте вышесказанное решение (там аж целых 2). Не справитесь сами - скайп как ник.
*

moskvalex

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #58 : 16.11.2014, 12:24:23 »
В этом топике дано достаточно универсальное решение: готовьте стили для слабовидящих и применяйте вышесказанное решение (там аж целых 2). Не справитесь сами - скайп как ник.
Спасибо
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Переключение шаблонов "на лету"
« Ответ #59 : 04.12.2014, 18:23:51 »
Обращаю внимание всех интересующихся: в топике достаточно хорошо все расписано, читайте внимательно.
В скайп стучитесь, только если готовы решать вопросы на коммерческой основе.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться