0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 60 Ответов
  • 10456 Просмотров
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Так речь не про костыль, а про интеграцию "в коробку", это уже должно быть при первичной инсталляции J!
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Костыль? ты про что именно?
Про AJAX.

И я не совсем понял, если файлы мы располагаем везде, как будут исполняться файлы в папке /components, /modules и /plugins?
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Про AJAX.

И я не совсем понял, если файлы мы располагаем везде, как будут исполняться файлы в папке /components, /modules и /plugins?

НУ смотри, по умному Joomla работает. Исполняется только index.php в корне сайта, ядро формируется через include. Положив htaccess во все папки, запрещаем запускать скрипты напрямую. Так работают бекдоры, которые чаще всего FileManager (очень часто в папках типа modules/mod_system или похожее).

Что бы выполнить что-то типа аякса, кладем отдельный htaccess в папку с аяксом
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
НУ смотри, по умному Joomla работает. Исполняется только index.php в корне сайта, ядро формируется через include.
Да, что-то я затупил =) У меня такое бывает  ;D

Что бы выполнить что-то типа аякса, кладем отдельный htaccess в папку с аяксом
Вот это мне и не нравится. Это усложняет задачу для пользователей + это не обратно совместимая штука.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Да, что-то я затупил =) У меня такое бывает  ;D
Вот это мне и не нравится. Это усложняет задачу для пользователей + это не обратно совместимая штука.

Бывает. Согласен, не удобно порою. Но выбора более удобного нет, к сожалению.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Но выбора более удобного нет, к сожалению.
В том то и дело, что мы делжны ужимать. Предложение тут же отклонят, даже дискутировать не будут =) Поэтому предлагаю не трогать папку /modules и /administrator
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
В том то и дело, что мы делжны ужимать. Предложение тут же отклонят, даже дискутировать не будут =) Поэтому предлагаю не трогать папку /modules и /administrator
Нельзя не трогать, взлом чаще всего из /modules.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Как вариант, обязать разработчика расширения самому заботиться об htaccess своего модуля, обязаловкой (жестко, но безопасность во главе угла)
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Я за усиление защиты.
Но это самое простое. Если юзер лажает и у него утаскивается пароль от ftp, админки сайта и т.д., то сие уже не имеет значения. Есть htaccess или нет.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Вы все забыли или ни разу не юзали Joostina ).
Бостон и его тима пошли по такому пути, как вызов отдельного индексного файла, который получая данные, инклюдит файлы типа content.ajax.php
И все! Никаких прямых вызовов.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Если юзер лажает - то это проблемы юзера. Вопрос в том, чтобы поставить юзеру изначально максимально защищенную кмс.

Вы все забыли или ни разу не юзали Joostina ).
Бостон и его тима пошли по такому пути, как вызов отдельного индексного файла, который получая данные, инклюдит файлы типа content.ajax.php
И все! Никаких прямых вызовов.
Возможно, это вариант, но пойдут ли на него? AJAX в ядро пока не пускают, только в виде отдельного компонента.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
То что разработчики Joomla во многих вещах непередаваемо тупы и упрямы им чести не делает. Утомляет, каждый раз делать одно и тоже.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Откровенно говоря, от бесплатной работы я давно ничего не жду - спасибо и на том, что есть, не будем грубы за подарки.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Вы все забыли или ни разу не юзали Joostina ).
Бостон и его тима пошли по такому пути, как вызов отдельного индексного файла, который получая данные, инклюдит файлы типа content.ajax.php
И все! Никаких прямых вызовов.
Вообще начиная с 3.x по сути не должно быть отдельных AJAX-файлов, потому что есть com_ajax. Но не все им пользуются... Поэтому для поддержки обратной совместимости, нельзя ставить запрет на /modules.

Как вариант, обязать разработчика расширения самому заботиться об htaccess своего модуля, обязаловкой (жестко, но безопасность во главе угла)
Легко сказать, да трудно сделать. Никто не хочет, что их сайт перестал работать из-за того, что мы тут решили включить .htaccess. Вы должны понимать, что Joomla пользуются миллионы и всех не заставишь/оповестишь. Это всегда нужно помнить.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Ну, в данном случае тогда имеет смысл предлагать включить в "коробку" компонент, работающий только в админчасти и позволяющий опционально вкл-выкл нужные блоки защиты. С описанием для чего это нужно и возможные последствия этих действий. В данном случае будут удовлетворены и долбаепы лохи новички и квалифицированные разработчики.
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Так раньше J4 этого все равно не будет, однозначно. а за пару лет народ можно подготовить морально и технически достаточно основательно: Что мешает уже сейчас реализовывать J4.alpha.xx с параллельно поддержкой всего, что выпускается для J3.x, заранее оговаривая отказ от гарантий до выпуска lts? Как всегда, косность и убойный консерватизм мышления руководства проекта.

Ну, в данном случае тогда имеет смысл предлагать включить в "коробку" компонент, работающий только в админчасти и позволяющий опционально вкл-выкл нужные блоки защиты. С описанием для чего это нужно и возможные последствия этих действий. В данном случае будут удовлетворены и долбаепы лохи новички и квалифицированные разработчики.
Ох, вашими бы устами...
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Никто из спецов не желает выступить с докладом по теме 26.06 на JDayRu?
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Лично я против костылей. Пользователи ничего дополнительно не должны создавать, чтобы у них что-то заработало. И уверен, что на такое не пойдут. Это я про AJAX.
Полностью согласен, надо сделать по максимуму что возможно, лишнее пихать не стоит, обычно хватает стандарта и там где могут быть конфликты или еще что можно писать в рекомендациях по безопасности, что и как возможно сделать.

Но обсуждать у нас на ру это не получится, надо в мировое сообщество на орг постить тему и там с разработчиками доводить все до ума.

У меня нет доступа к орг форуму, он то есть то нету, знаю не много народу кто может помочь в этом потому что сам там "варится", один из них @b2z, вот и просьба вынести на орг для обсуждения. То что нужно уже видно по постам знающих/понимающих у нас в ру, остальное смысла нету у нас "обсасывать" просто есть нюансы которые мало кто знает и это все надо обсуждать на уровне разработчиков.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Ну тогда я предлагаю начать с малого, чтобы их не пугать.

в /administrator/cache, /cache

Код: ini
deny from all

в остальные папки кроме /administrator, /components, /modules, /plugins

Код: ini
<Files ~ "\.(php|php3|php5|php4|phtml|htm|shtml)$">
deny from all
</Files>
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Нельзя не трогать, взлом чаще всего из /modules.

нет туда попадают/устанавливается shell из админки

Ну тогда я предлагаю начать с малого, чтобы их не пугать.

в /administrator/cache, /cache

Код: ini
deny from all

в остальные папки кроме /administrator, /components, /modules, /plugins

Код: ini
<Files ~ "\.(php|php3|php5|php4|phtml|htm|shtml)$">
deny from all
</Files>

да, начать важно, в дальнейшем будет проще и полностью всю картину видно, добавить можно будет всегда, и обсуждать на добавление меньше придется.
« Последнее редактирование: 11.06.2014, 11:53:51 от flyingspook »
*

winstrool

  • Давно я тут
  • 820
  • 51 / 2
  • Свободен для работы
Вариаций заливки шелла множество, как из админки, так и с помощью определенных уязвимостей компонентов, данный вид закрытия папок поможет только от массовых ботов, но ни как не от вариаций заливки шеллов из админки, тут наверное проблема основная в том, что сами пользователи не уделяют должного внимания! Если поразмыслить, тогда давайте обсудим комплексное решение для тех юзеров, которые на одном аккаунте создают по 20-30 сайтов и на разных CMS...

Опытные пользователи изначально все это делают, а не опытным пользователям это не поможет!
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
@winstrool
тут речь о Joomla а то что у них десятки разных не разграниченных cms их личное горе, речь идет о том что бы в коробочную версию внести хоть какие то меры безопасности, увидя их и другие разработчики cms начнут шевелится, для Joomla это будет большой и жирный плюс в том что можно кричать громко про безопасность, и кричать действительно можно будет так громко как кричат разработчики битрикса
@b2z на заметку при продвижении на орг сайте уклон нашим коллегам на "крик о безопасности" и они быстрей схавают и включат в коробочку
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
*

draff

  • Гуру
  • 5803
  • 434 / 7
  • ищу работу
Я так понял- в 3 может добавят по умолчанию, а в для 2.5 пропишут в документации ?
*

flyingspook

  • Живу я здесь
  • 3590
  • 247 / 9
Не совсем. Напиши тут - я переведу.
ok чуть позже, они сейчас там покумекают еще и выложу по пунктам в лс тебе отправлю для перевода
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Выкатил предложение. Посмотрим, что будет =)

Три года прошло... Почитал обсуждение. В итоге предложенного кода так и не появилось...
Простите, что бужу покойника, но тема по прежнему актуальна. Что то изменилось за эти годы?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться