Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 89 Ответов
  • 81737 Просмотров
*

tagilnext

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Если поставить проверку на текстовое поле - "только буквы", то валидация работает только с латиницей. Как сдалать чтобы проверка была и для кирилицы? Подскажите кто знает!
*

dimage

  • Осваиваюсь на форуме
  • 14
  • 0 / 0
Чтото я не совсем понял с лицензированием модуля!

Он  Стал платным ? есть решения?

Неактивны некоторые поля enable модулей!
*

Alex Mj

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Существует определённая форма,в которой при заполнении анкеты, результаты вносятся в базу данных.Просматривать её могут только админ. Подскажите пожалуйста,как сделать так,чтобы информацию могли просматривать и обычные поситители сайта?
*

Gagarin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 0 / 0
Чета с официального сайта скачать не могу модуль.

Он обязательно нужен?
*

DyakonFrost

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 1 / 0
Часто при отправке выдает сообщение You are not allowed to access this URL и информация не приходит на почту. Что делать?

Форма: http://www.0624.com.ua/contest
*

JurgenZoller

  • Захожу иногда
  • 58
  • 4 / 0
при установке модуля в wizard edit вставляемые поля не имеют возможности для редактирования(((
в чем у меня проблема?
спасибо

решение найдено: отключить System - Mootools Upgrade plugin
))
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 23:07:51 от JurgenZoller »
*

Motoshmel

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста, как сделать текст в поле ссылкой? Когда пользователь ставит галочку в чекбоксе что согласен с правилами, хочется чтобы слово "правила" были ссылкой на эти самые правила=)
*

Motoshmel

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
решение нашел) надо просто это делать в HTML редакторе формы, а не в form wizard
*

eleni

  • Осваиваюсь на форуме
  • 11
  • 0 / 0
  • Не злитесь, я только учусь ))
Установила последнюю версию 4.0 с оффсайта - не работает редактор - ничего не перетаскивается :(. Плагин System - Mootools Upgrade plugin отключен. Может где еще надо галочку поставить какую. Установила сам компонент, модуль к нему и плагин.
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 23 / 0
Aicontactsafe ставьте, проблем меньше будет.
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

allydawn

  • Захожу иногда
  • 132
  • 13 / 0
  • falling from the sky - day seven
eleni,
Плагин mootols upgrade должен быть включен

Имеется проблема, установил ChronoForms, создал форму регистрации с капчей и своими полями, все отображается и работает. Вопрос, как можно сделать, чтоб кнопка стандартной регистрации Joomla 1.5  в модуле user на главной странице перекидывала на форму созданную в ChronoForms.

 
*

мурз

  • Захожу иногда
  • 93
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйсто. Создал форму. при выводе модуля выдается вот такая ошибка

Warning: require_once() [function.require-once]: Filename cannot be empty in /home/***/htdocs/www/components/com_chronocontact/plugins/cf_Authorize_dotnet.php on line 4

Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '' (include_path='.:/usr/local/lib/php') in /home/host1214446/x****/htdocs/www/components/com_chronocontact/plugins/cf_Authorize_dotnet.php on line 4

чаго делать то?
стоит ChronoForms_V3.1_RC5.1
*

мурз

  • Захожу иногда
  • 93
  • 0 / 0
актуально
*

мурз

  • Захожу иногда
  • 93
  • 0 / 0
*

allydawn

  • Захожу иногда
  • 132
  • 13 / 0
  • falling from the sky - day seven
мурз, так сходу не скажешь в чем может быть проблема.
ругается почему-то на плагин - попробуйте удалить его, проследить чтобы он удалился в базе также; проверить совместима ли версия плагина с версией компонента и Joomla.
лично я с оф сайта качаю chronoengine.com , проблем никогда не было.

Если не получится разобраться - могу помочь, моя аська в профиле.
*

мурз

  • Захожу иногда
  • 93
  • 0 / 0
скачал с оф. сайта, установил.все  заработало. нужен русификатор только
*

sonybeach

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 1
Сделал форму, но при выводе только ссылка на сайт разработчика, что не так сделал?
*

allydawn

  • Захожу иногда
  • 132
  • 13 / 0
  • falling from the sky - day seven
sonybeach,
все правильно сделал, это защита лицензии - пока лицензию не купишь, по идее надпись у тебя будет висеть.
разумеется, есть решение - добавить строку

Код
.chronoform{visibility:hidden} 

в основной .css - файл шаблона
*

guliwer

  • Захожу иногда
  • 103
  • 1 / 1
Подскажите ? Возможно ли в форму, которая появляется всплывающим окном, подгружать заголовок такой же как  заголовок страницы на которой опубликована ссылка на форму.
У меня есть догадки такие как : вызов $title из базы или из кода текущей страницы. Но куда их вставить в форме и как вызвать не знаю.
*

guliwer

  • Захожу иногда
  • 103
  • 1 / 1
Вот нашёл

Код
<script>
document.write(document.title);
</script>

но он пишет титл уже самого всплывающего окна ,а надо титл той страницы откуда идёт ссылка на форму.
 :D возможноли такое ?
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Сделал форму, но при выводе только ссылка на сайт разработчика, что не так сделал?
Блин, та же тема. Как решить? Ни формы, ни ошибок, ничего, только копирайт разработчика.
При добавлении action debugger появляется инфа:
Код: php
Data Array:

Array
(
    [option] => com_chronoforms
    [chronoform] => my_form
    [Itemid] =>
)

ОК, проблема решена после прочтения туториала. Нужно просто перетащить на вкладку Events к событию On load action Show HTML
Версия компонента v4 rc3
« Последнее редактирование: 19.01.2012, 23:36:40 от danik.html »
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

danik.html

  • Живу я здесь
  • 2650
  • 353 / 4
Народ, компонент никто так и не русифицировал?
【Мегапак Virtuemart:
 • метатеги (description,keywords)
 • заголовки (title)
 • красивые алиасы (чпу) без тормозов и дублей!
*

wintz

  • Осваиваюсь на форуме
  • 44
  • 3 / 0
Народ, компонент никто так и не русифицировал?
На админку русик не нашел, да и так разобраться не сложно, но в остальном не возникало проблем с русским.
*

RazarioAgro

  • Захожу иногда
  • 473
  • 4 / 0
Раньше работала старая версия, а сейчас нет, 3.20. Когда хочу переместить какое либо поле в форму, оно не перемещается, а просто застывает в воздухе, у кого такая проблема была? То есть поле должно добавляться к форме, а оно ничего подобного не делает.   :(
*

PandaMan

  • Осваиваюсь на форуме
  • 31
  • 1 / 0
Создал форму с капчей. На почту приходит письмо с кодом CAPTCHA. Как это убрать ?
UPD: Разобрался. Просто перегенерировал шаблон письма.
« Последнее редактирование: 29.07.2012, 14:24:13 от PandaMan »
*

Hol1killer

  • Захожу иногда
  • 215
  • 3 / 0
Добрый день друзья хочу вывести форму ChronoForms в модальном окне, подскажите как это лучше реализовать, пока ничего не выходит Joomla 1.5
*

allydawn

  • Захожу иногда
  • 132
  • 13 / 0
  • falling from the sky - day seven
Hol1killer,
я бы посоветовал s5box.
к сожалению, пример не могу показать, но могу сказать что я на связке s5box + chrono реализовал одновременно 12 разных лайтбоксов с формами на сайте.
*

3april

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Подскажите как сделать, что бы ChronoForms (версия 4.0.4) отправлял файлы на русском. На латинице все хорошо, а на русском Sorry, Your uploaded file type is not allowed.
« Последнее редактирование: 26.11.2013, 14:35:55 от 3april »
*

bybus

  • Захожу иногда
  • 86
  • 2 / 1
Скажите есть ли возможность сделать на этом компоненте, что-то вроде калькулятора? Т.е. пользователь отмечает нужные ему услуги и это влияет на цену в отдельном поле.

PS И, если нельзя, то правильно ли будет менять значение поля цена с помощью JQuery (Проверять отмечен ли чекбокс и менять значение в защищенном поле цена)? Просто покупатель может же и исходном коде поменять значение. Или я зря переживаю?
« Последнее редактирование: 26.10.2017, 19:41:51 от bybus »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

url материала на email (ChronoForms) [Решено]

Автор Konstantinl

Ответов: 20
Просмотров: 14216
Последний ответ 12.08.2022, 03:00:20
от jesus
Как выводиться форма в модуле? ChronoForms 7?

Автор Alex_iPod

Ответов: 3
Просмотров: 3954
Последний ответ 26.04.2022, 06:19:06
от marksetter
Как в ChronoForms сделать изменение формы в зависимости от выбора?

Автор sashka17

Ответов: 0
Просмотров: 4005
Последний ответ 08.02.2021, 09:33:52
от sashka17
ChronoForms 3 перестал работать на joomle 2.5.9. Ищу совета или специалиста

Автор RuslanKazan

Ответов: 2
Просмотров: 4027
Последний ответ 09.12.2020, 14:19:18
от draff
Информация с UTM меток в ChronoForms

Автор BykovAlx

Ответов: 1
Просмотров: 4997
Последний ответ 13.07.2020, 15:13:06
от jesus