Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 3266 Просмотров
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
Всем привет,

стандартный СЕФ, J1.5.2, с mod_rewrite.

при показе категории и секции в статье ссылки категории ведут в совсем другую категорию:

Статья:
http://prowodnik.de/artikel/computer-und-software/49-hardware-software/50-uvelichenie-proizvoditelnosti-windows.html

категория "Компьютеры и программы":
ссылка со статьи: http://prowodnik.de/artikel/computer-und-software/49-hardware-software.html
ссылка с меню: http://prowodnik.de/artikel/computer-und-software.html

встречался кто-нибуть с таким делом?

ps: удалил старую категорию, создал новую, удалил пункты меню, теперь из статьи , при наждатии на категорию не находтся она, вылазиет ошибка 404,
« Последнее редактирование: 27.03.2008, 15:24:30 от _ib_ »
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
*

Greycat

  • Захожу иногда
  • 298
  • 64 / 0
Да, было подобное. Насколько я понял SEF-ссылка, ведущая на материал, может быть неправильной, когда нет ни одного пункта меню, ведущего на саму категорию (пусть даже неопубликованного). То есть если вы создали категорию, но не создали на неё ни одной ссылки в меню, то SEF-ссылки на материалы этих категорий будут формироваться неправильно.
Я.д.=41001239962471  |  WMR=R271925495206  |  WMZ=Z144922023512
*

_ib_

  • Давно я тут
  • 673
  • 100 / 8
попробывал ..., но не помогло....
для упрощения решили поставиль не родной СЕФ, посмотрим как с ним будет.
Легальные шаблоны и дёшево!  + скидки до 50% для шаблонов клуба Joomlart, RocketTheme, Yootheme и Gavick.

при интересе пишите в личку или на мыло: "p" точка "d" собака gmx.de
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Текст на всех страницах кроме главной как ссылка

Автор djamik.uz

Ответов: 1
Просмотров: 2046
Последний ответ 29.12.2013, 19:44:52
от Лорд Лотар
Есть ссылка на макет сайта, можно ли его установить на платный хостинг и как это сделать?

Автор Deimina

Ответов: 6
Просмотров: 2467
Последний ответ 12.03.2012, 18:47:34
от Deimina
Перенести сайт на другую версию

Автор frion

Ответов: 25
Просмотров: 5622
Последний ответ 13.03.2010, 09:01:10
от olegion
Заголовок как ссылка на другой материал

Автор gantelay

Ответов: 2
Просмотров: 1860
Последний ответ 21.01.2010, 00:09:02
от gantelay
Как перенести Joomla с одной локальной машины на другую?

Автор WEST100

Ответов: 8
Просмотров: 3083
Последний ответ 12.01.2010, 19:01:03
от fedya