Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1721 Просмотров
*

Rustaminho

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые.
Такие вот дела, я, если честно, нубоват в этих делах, но очень хочу познать, понять. Надеюсь на Ваши советы и любую помощь, единственное, что сейчас в моих силах, это методом тыка искать и париться в админке Joomla 1.5.22. В общем уже неделю так парюсь :)
Вот сайт над которым я работаю, там так же не отображаются фото/картинки в полном размере в новостях, а выводится мини-эскиз какой-то, вместо нормального размера.
Шапку не знаю как поменять. Единственное, что получилось - модифицировать редактор, своими силами  ;D
Как-то поменял фото президента на флаг Казахстана, а теперь я не помню, как же я это сделал... !


А хотелось бы сделать вот так:



Надеюсь на Вашу поддержку, с уважением.
*

Jack Walter Smith

  • Захожу иногда
  • 87
  • 3 / 0
Картинка шапки меняется в templates/camel/css/template_css.css на строке 22. В свойстве background-image: url(../images/win-img.jpg); укажите путь к нужной картинке.

Сместить модуль можно зайдя в менеджер модулей, затем отфильтруйте  модули по позиции "right" (так удобнее будет), увидите колонку с цифрами (над ними ещё иконка дискетки будет) и установите цифры для модулей в нужном Вам порядке.

Создать модуль заметки можно просто продублировав существующий. Отмечаете галочкой существующий и нажимаете сверху "Дублировать", после опубликовываете его и установите страницы на которых он должен отображаться.
*

04r12

  • Захожу иногда
  • 168
  • 9 / 0
  • Позитив есть! Чего и вам желаю=)
Предыдущий оратор в принципе все сказал. Добавить могу по поводу сжатых фото в новостях. Могу добавить только по поводу уменьшенных изображений. За это у Вас отвечает плагин multithumb. Его нужно либо отключить, либо отключить его отображение в новостях.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как изменить шаблон категории в Joomla 1.5?

Автор nagav

Ответов: 8
Просмотров: 5790
Последний ответ 24.10.2016, 22:09:01
от nagav
Как изменить шрифт в yoo Explorer

Автор frion

Ответов: 2
Просмотров: 5749
Последний ответ 19.05.2016, 10:31:42
от iliamuromec
Изменить имя папки шаблона.

Автор vdm-m3

Ответов: 8
Просмотров: 10681
Последний ответ 11.11.2015, 23:45:17
от ShamilHan
Изменить шаблон сайта

Автор Marsello88

Ответов: 12
Просмотров: 2417
Последний ответ 19.08.2015, 12:44:13
от vipiusss
Где изменить ширину table class="contentpaneopen"

Автор bug73

Ответов: 10
Просмотров: 2506
Последний ответ 18.06.2015, 07:32:20
от bug73