Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 905 Просмотров
*

PlatonT

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Доброго времени суток.
Для начала что стоит на сайте:

1. версия joomla: Joomla! 3.4.1 Stable [ Ember ] 21-March-2015 20:30 GMT 
2. Версия К2: 2.6.9
3. Шаблон: JSN Cube Free (временно, пишется свой собственный)
4. Провайдер: Хостланд
5. Версия PHP: 5.4.36
6. Версия MySQL: 5.5.35-33.0-log

Теперь собственно сама проблема: при изменении материала К2 на сайте не видно никаких изменений, помогает только чистка кэша сайта. Иногда тоже происходит с новыми материалами и изменениями внутри модулей. всё лечится чисткой кэша.

 У меня такой вопрос есть ли возможность исправить это? Или может что то посоветуете?
Сайт фанатский и некоторые страницы нужно обновлять/изменять каждый день и чистка кэша слегка начинает утомлять. есть другой сайт на Joomla 2.5 и без К2 там с такой проблемой не сталкивался.


Спасибо за внимание
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Разные страницы с результатами поиска на одном сайте com_k2

Автор NIKOLY

Ответов: 0
Просмотров: 3450
Последний ответ 22.08.2023, 15:44:05
от NIKOLY
Ошибки при отображении информации на сайте

Автор NoSFeR

Ответов: 12
Просмотров: 1297
Последний ответ 13.09.2021, 08:08:04
от NoSFeR
Как предпросматривать материалы в K2?

Автор Kijv

Ответов: 1
Просмотров: 1374
Последний ответ 06.03.2021, 17:21:25
от v42bis
k2 ф материале не отображаются ссылки и заголовки

Автор akek

Ответов: 0
Просмотров: 1174
Последний ответ 24.02.2021, 11:20:17
от akek
Почему Фейсбук не видит OG на сайте?

Автор Vadzim

Ответов: 9
Просмотров: 1728
Последний ответ 06.08.2020, 15:56:05
от AlexB