Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 1039 Просмотров
*

dkmattew

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Профиль пользователя
« : 22.07.2015, 16:49:57 »
Добрый день. Есть один вопрос, по которому хотелось бы помощь получить.
стоит Kunena 4.0.3( последняя версия). После первичной настройки обратил внимание, что в списке пользователей показывается имя пользователя, но когда заходишь в профиль уже отображается логин, что, как я понимаю, очень плохо для безопасности. Я прав(немного новичок)
?

Где и что поменять, чтобы в профиле тоже отображалось имя пользователя, а не логин?

*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Профиль пользователя
« Ответ #1 : 22.07.2015, 21:28:47 »
Понимаете, какое дело. В форумах так повелось, что обычно люди сидят под логином. Вы же и на http://joomlaforum.ru сидите под логином и никто вас не взламывает тут направо и налево. Значит для безопасности это как-бы несущественно.
В настройках Kunena есть опция отображать имя вместо логина, но видимо разработчики забыли выводить имя в профиле.
Знаю по своему форуму, когда форум становится активным, там непременно возникают разного рода, извините, срачи. Доходит до того, что кто-то регистрирует новый аккаунт, меняет имя на такое-же, как у своего апонента и начинает гадости писать от его имени, пытаясь его скомпрометировать.
Это я вам форумные страсти пишу, как бывалый форумчанин на разных форумах.
Так вот, имя может каждый любое написать и хоть по 10 раз на день его менять, тем самым запутывая других пользователей, а с логином такое не пройдёт! Логин он один. Зарегистрировал - значит дорожи репутацией. Поэтому я всем рекомендую отображать именно логин. А без пароля логин абсолютно бесполезен.
« Последнее редактирование: 22.07.2015, 21:32:46 от ChaosHead »
*

dkmattew

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Профиль пользователя
« Ответ #2 : 22.07.2015, 21:32:17 »
Это я понимаю. Но как поступить с учетной записью администратора сайта и модераторов, очень не хочется, чтобы какой-нибудь нехороший человек тыкнув на профиль отписывающего новость Admin, в профиле увидел его логин tds-admin(к примеру). То есть он уже будет располагать какой то информацией для доступа к бэк-энду сайта, хотя я защитил ее предпарольным доступом.
Логины и имена простых пользователей тут даже важны, согласен. А вот административной группы...
*

ChaosHead

  • Moderator
  • 5242
  • 451 / 13
Re: Профиль пользователя
« Ответ #3 : 22.07.2015, 21:38:05 »
очень просто - не пишите ничего с логина администратора. Если такие суровые требования к безопасности, сделан секретный ник для администратора, который не должен быть скомпрометирован, то не светите его.
Он появляется не только там, но ещё в url


Сделайте отдельный аккаунт обычного пользователя, сделайте ему особый статус администрация и с него пишите. Это в принципе нормальная практика под суперадмином не сидеть, в операционных системах - так-же.
*

dkmattew

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Профиль пользователя
« Ответ #4 : 22.07.2015, 21:39:15 »
Наверно это и будет выход. Спасибо за консультацию!)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Статус пользователя offline, хотя в админке его видно

Автор angemax

Ответов: 8
Просмотров: 6577
Последний ответ 19.01.2022, 05:40:21
от Alexvip
Не работает Профиль

Автор ALEXRAW

Ответов: 6
Просмотров: 4939
Последний ответ 16.03.2021, 23:11:20
от ALEXRAW
При нажатии на профиль пользователя, выбрасывает на главную страницу

Автор snezhnobelaya

Ответов: 5
Просмотров: 1672
Последний ответ 27.11.2019, 23:28:20
от snezhnobelaya
Есть ли карма для пользователя на Kunena?

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 1434
Последний ответ 12.10.2019, 12:23:59
от Cedars
Блокировка пользователя модератором и кнопка Спасибо

Автор aleksanders

Ответов: 0
Просмотров: 1380
Последний ответ 04.02.2019, 10:57:18
от aleksanders