Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 1089 Просмотров
*

mremin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Позиция плагина
« : 20.08.2015, 23:37:19 »
Всем привет!
С позициями модулей все понятно.
А можно ли изменить позицию вывода плагина или компонента (например, JComments)?

Требуется вставить компонент вывода похожих статей сразу после тегов в материал, но в нижней части статьи выводится JComments.
« Последнее редактирование: 20.08.2015, 23:43:11 от mremin »
*

KKAAZZOO

  • Живу я здесь
  • 2288
  • 119 / 9
Re: Позиция плагина
« Ответ #1 : 21.08.2015, 00:24:30 »
*

mremin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Позиция плагина
« Ответ #2 : 21.08.2015, 00:34:28 »
*

mremin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Позиция плагина
« Ответ #3 : 21.08.2015, 02:58:29 »
С плагинами картина понятна. А как быть с компонентами?
Задача состоит в том, чтобы вывести список похожих статей перед комментариями (JComments).
Компонент комментариев выводится в основную область контента, а модуль похожих статей - в отдельную позицию (ниже комментариев).

Если поставить плагин для вывода похожих статей, то список статей выводится перед метками, а не после.
Не могу найти решение. Помогите, пожалуйста.
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7287
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Позиция плагина
« Ответ #4 : 21.08.2015, 09:50:51 »
Если поставить плагин для вывода похожих статей, то список статей выводится перед метками, а не после.
Не могу найти решение. Помогите, пожалуйста.
Надо ковырнуть макет вывода материала (com_content/views/article/tmpl/default.php). Конечно предварительно его нужно переопределить.
*

mremin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Позиция плагина
« Ответ #5 : 21.08.2015, 15:34:50 »
Надо ковырнуть макет вывода материала (com_content/views/article/tmpl/default.php). Конечно предварительно его нужно переопределить.
Спасибо, буду пробовать!
*

mremin

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Позиция плагина
« Ответ #6 : 06.09.2015, 14:54:56 »
Надо ковырнуть макет вывода материала (com_content/views/article/tmpl/default.php). Конечно предварительно его нужно переопределить.
Извиняюсь за глупый вопрос (опыта конфигурирования Joomla у меня пока еще маловато): я переопределил файл default.php, нашел код, который выводит теги сразу после окончания текста материала. А где искать код, который выводит комментарии (компонент JComments)? Код формирования материала компонуется из разных php файлов?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема вебвизором в Яндекс метрике при использовании плагина jch optimize

Автор polezniy

Ответов: 32
Просмотров: 5026
Последний ответ 01.03.2024, 10:26:31
от Vastriet
Получить текущий номер страницы плагина "Разрыв страницы" (pagebreak)

Автор sertlan

Ответов: 1
Просмотров: 896
Последний ответ 12.06.2023, 18:14:09
от sertlan
После установки и активации плагина Add Custom CSS упал сайт (решено)

Автор paramonaff

Ответов: 9
Просмотров: 1014
Последний ответ 04.11.2022, 19:53:04
от marksetter
Съехала позиция на сайте

Автор RomanRomanivich

Ответов: 0
Просмотров: 468
Последний ответ 31.03.2022, 17:15:53
от RomanRomanivich
Как посчитать материалы в модуле с учетом плагина Content Multicategories?

Автор R31rus

Ответов: 0
Просмотров: 651
Последний ответ 24.11.2021, 13:23:03
от R31rus