Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1119 Просмотров
*

mrbeaver

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
При оформлении заказа происходит следующее:
- на шаге Выбор способа оплаты видны только сами способы оплаты, а при выборе соответствующего чек-бокса раскрывается описание этого вида оплаты,
- на шаге Выбор способа доставки развернуты все описания всех способ доставки сразу - получается я огромный плохо читаемый текстовый массив.

Подскажите, друзья, как сделать так, чтобы и в доставке описание раскрывалось только для выбранного способа.

Возможно, это тупой вопрос, и где-то просто есть нужная галочка...
Заранее спасибо!
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
нормальный вопрос, нет такой галочки... в шаблоне по умолчанию именно так и никак иначе. нужно переделывать шаблон, подключать javascript и показывать только для текущего пункта. хотя наверное можно и без JavaScript попробовать обойтись, одним CSS...

P.S. если вдруг собирались устанавливать Оформление заказа на одной странице, то там уже такое есть.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод товаров из всех подкатегорий на странице категории

Автор Faina

Ответов: 355
Просмотров: 72825
Последний ответ 11.10.2025, 08:48:34
от kit2m2
meta title на странице товара

Автор ecolora

Ответов: 5
Просмотров: 3673
Последний ответ 30.05.2022, 14:31:44
от kit2m2
Разные сообщения после оформления заказа JoomShopping

Автор MadKitty

Ответов: 1
Просмотров: 1289
Последний ответ 16.04.2019, 10:14:48
от MadKitty
Нужна помощь по выводу товара на главной странице сайта

Автор tarasina

Ответов: 13
Просмотров: 2510
Последний ответ 08.02.2019, 20:49:02
от nevigen
Logo доставки в админку

Автор threemonkeys

Ответов: 1
Просмотров: 746
Последний ответ 27.01.2019, 09:18:42
от nevigen