0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 58 Ответов
  • 4557 Просмотров
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #30 : 15.01.2016, 16:36:45 »
sh404SEF - зло злейшее, а самое ужасное что потом от него уже не избавишься.
Как это не избавишься? 0.o
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #31 : 15.01.2016, 16:46:05 »
Речь не о лени, а о смысле данного действа. Зачем создавать несуществующее меню? Избыточность.
ну да, нативное меню использовать - избыточность, а тормознутый компонент сторонний ставить и в нем те же самый считай записи хранить, как и в меню - не избыточность...

Еще через него проще управлять всеми мета и тайтлом (всё, централизовано в одном месте)
ага. в меню этого ж нельзя сделать.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #32 : 15.01.2016, 16:48:37 »
Я удивлен, если вы действительно опытный разработчик и можете разруливать роутинги самостоятельно то зачем вы юзаете компонент(+ там еще впридачу пачку плагинов вроде идет) который даже навреняка не знаете как работает изнутри. Вам же тут пишут о проблемах этого решения. Зачем вам такой кот в мешке? Если уж у вас там ваши самописные компоненты то и рулите там роутинги между ними. Или таки не хватает опыта?
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

b2z

  • Глобальный модератор
  • 7290
  • 778 / 0
  • Разраблю понемногу
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #33 : 15.01.2016, 17:11:03 »
Речь не о лени, а о смысле данного действа. Зачем создавать несуществующее меню? Избыточность.
Да, избыточность, но нужно просто понять и простить ;) Ну и как писал Istaan - в установочном скрипте создать меню и пункт меню на компонент.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #34 : 15.01.2016, 17:37:58 »
Речь не о лени, а о смысле данного действа. Зачем создавать несуществующее меню? Избыточность.
Избыточность? При пункте меню будет одна запись на все страницы категории в базе данных! При sh404SEF будет одна запись на каждую страницу! ну да создать один несуществующий пункт меню некошерно, а 100 тысяч лишних записей просто супер!

Еще через него проще управлять всеми мета и тайтлом (всё, централизовано в одном месте)я чуть выше писал, что для таких целей вообще не вижу смысла использовать Joomla
Обалденная централизованость! Зашел редактор, создал новую новость! нажал сохранить, пошел посмотрел что получилось, получилось не айс, отредактирвал, писать метаданные, а тут упс, и не пишутся, не меняются! И ему надо закрывать текущий материал, идти в другой компонент, искать в нем запись созданную, редактировать, и потом если что бегать туда сюда! Ну да это же намного круче быстрее и выгоднее, бегать по 100 тысячам записей, чем создать 10 скрытых пунктов меню для категорий и забыть про них навсегда...

Кстати сам по себе компонент сильно переписали по сравнению... да даже с предыдущим годом. Он стал несомненно лучше и быстрее. Просто посмотрите последнюю версию (я вам могу даже в лс последнюю легальную версию с офф.сайта скинуть).
нет смысла, я в сортах дерьма плохо разбираюсь )
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #35 : 15.01.2016, 18:01:50 »
Цитировать
нет смысла, я в сортах дерьма плохо разбираюсь )
Ой, да ладно) в Joomla же разбираетесь)) а она не всегда была на таком уровне как сейчас.

По поводу компонента - я не говорю, что это супер круто, просто лично мне удобно. А еще удобно кроме всего - настраивать алиасы (если старый сайт был на другом движке), чтобы старые адреса не полетели в тар-тарары.
Цитировать
Я удивлен, если вы действительно опытный разработчик и можете разруливать роутинги самостоятельно то зачем вы юзаете компонент(+ там еще впридачу пачку плагинов вроде идет) который даже навреняка не знаете как работает изнутри. Вам же тут пишут о проблемах этого решения. Зачем вам такой кот в мешке? Если уж у вас там ваши самописные компоненты то и рулите там роутинги между ними. Или таки не хватает опыта?
Вообще вот тут вы 100% правы, но у меня не хватает опыта капнуть джумловский роутер, чтобы избавиться от назойливой надписи .../component/... в ЧПУ. Хотя может быть и хватило знаний, но 100% не хватит на это времени, потому что копать я буду, судя по всему, долго и глубоко. Если бы это было не так, то наверняка наши гуру уже бы придумали и рассказали решение в обход создания пунктов меню.
Вангую, что там повылазят другие проблемы, которые будут требоваться к созданию компонента: например создания полей алиасов в компоненте для генерации ЧПУ и не только...
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #36 : 15.01.2016, 19:33:13 »
ТС, странный вы человек. Вы пишете свой компонент, для вас нет сложности в написании роутинга для своего компонента. Так открыли бы код класса JRouter и почитали бы. И пришли бы к такому выводу:
- вариант 1, самый дешевый, быстрый и безопасный, но сердитый: создать пункт меню (без шуток 8)),
- вариант 2, самый совершенный, но дорогой: переписать его с нуля (что делало бы меня счастливым: все думаю, что когда-нибудь перепишу этот router, если никто меня не опередит :)),
- вариант 3, последний, относительно быстрый, но грязный и небезопасный: хакать его.
Может быть, у вас будут еще другие варианты, о них нам расскажете потом.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #37 : 15.01.2016, 22:35:17 »
Вот! Я хочу добиться признания того, что второй вариант самый верный самый правильный, и джумловский роутер не совершенен. И может не только признания, но и мотивирую кого-нибудь заняться этим благородным делом :)

А мне тут доказывают, что это лучшее творение интернета, что лучше роутера не придумать))
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #38 : 15.01.2016, 22:55:28 »
А мне тут доказывают, что это лучшее творение интернета, что лучше роутера не придумать))
Да нет, никто этого не говорил. Критиковать легко, и Joomla - это не только router. А вот sh404SEF - это реально г.... (сам имел опыт, правда, не с последней версией, но думаю, что кардинальных изменений быть не может).
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #39 : 16.01.2016, 00:35:56 »
Цитировать
А вот sh404SEF - это реально г....

на основании чего сделан такой вывод?

по поводу нагрузки - да, грузит, но для выделенного сервера с ресурсами, соответствующими сайту, проблем нет.

да, проблемы бывают, но техподдержка адекватная.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #40 : 16.01.2016, 02:47:47 »
на основании чего сделан такой вывод?
по поводу нагрузки - да, грузит, но для выделенного сервера с ресурсами, соответствующими сайту, проблем нет.
да, проблемы бывают, но техподдержка адекватная.
На основании переделывания нескольких сайтов на которых было это чудо, на этих сайтах было под 100к материалов, и в день минимум 10к+ уников, сайт ложился за день несколько раз, хотя там было только K2 и sh404SEF, сайт работал очень очень медленно, страницы открывались несколько минут!
После перевода сайтов на мой компонент без К2 с нормальным роутингом, сайт перестал падать вообще, и скорость открытия страниц стала моментальной...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #41 : 16.01.2016, 03:42:37 »
Цитировать
Если бы это было не так, то наверняка наши гуру уже бы придумали и рассказали решение в обход создания пунктов меню.

Можно-можно. И без хаков — простым переопределением роутера. Но для этого нужно написать плагин. Вы даже не представляете себе, насколько Joomla! гибка в этом отношении. Если у вас не хватит времени, и вы не собираетесь в этом разбираться, это не проблемы Joomla, а чисто ваши проблемы как разработчика. Просто, реально, ваша задача нестандартная, а система роутинга написана под универсальные цели. Хотите — копайте, и будете нормальным разработчиком. Не хотите, простите, — тогда не надо ныть.
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #42 : 18.01.2016, 09:58:13 »
Можно-можно. И без хаков — простым переопределением роутера. Но для этого нужно написать плагин. Вы даже не представляете себе, насколько Joomla! гибка в этом отношении. Если у вас не хватит времени, и вы не собираетесь в этом разбираться, это не проблемы Joomla, а чисто ваши проблемы как разработчика. Просто, реально, ваша задача нестандартная, а система роутинга написана под универсальные цели. Хотите — копайте, и будете нормальным разработчиком. Не хотите, простите, — тогда не надо ныть.
Просто все довольствуются примитивным костылем (в плане создания пункта меню). Вот и всё :) И, да, это костыль)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #43 : 18.01.2016, 11:30:19 »
Просто все довольствуются примитивным костылем (в плане создания пункта меню). Вот и всё :) И, да, это костыль)


дно пробито...

Цитировать
Костыль — средство добавления недостающей функциональности или исправления серьёзных дыр без должного редизайна системы. Каждый костыль затрудняет дальнейшее развитие. В тех случаях, когда костыль уничтожает незапланированную функциональность, называется заплаткой.
Да по определению sh404SEF и есть самый что ни на есть костыль! ибо сделана заплатка! И далее что то сделать в этой заплатке это ещё один костыль делать!

Встроенный системой функционале не может быть костылем! По ваше логике тогда: создание модулей костыли, менеджер пользователей, костыли, все компоненты модули плагины шаблоны тоже костыли, и сама система это костыль ...
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #44 : 18.01.2016, 12:38:33 »
Да по определению sh404SEF и есть самый что ни на есть костыль! ибо сделана заплатка! И далее что то сделать в этой заплатке это ещё один костыль делать!

Встроенный системой функционале не может быть костылем! По ваше логике тогда: создание модулей костыли, менеджер пользователей, костыли, все компоненты модули плагины шаблоны тоже костыли, и сама система это костыль ...
Про sh404SEF не спорю (плагин-костыль) :)
Цитировать
Костыль — средство добавления недостающей функциональности
Всё верно, я считаю, что принудительное создание пунктов меню - это и есть недостающая функциональность.
p.s. Вот мне непонятно только одно: вы считаете, что роутинг Joomla идеален и нельзя придумать ничего лучше (с точки зрения создания CMS), чем привязать жестко роутинг к ссылкам из меню?
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #45 : 18.01.2016, 12:56:42 »
Лично мне логика разработчиков вполне понятна. Может оно и не идеальное это решение, но по крайней мере оригинальное. В других смсках этого либо нет вообще, либо просто называется по другому. Фактически они предоставили пользователям интсрумент для управления роутингом без необходимости например писать регулярки как это сделано в некоторых фреймворках. Они бы могли бы назвать это страницами или нодами например как в некоторых cms.  Для простого поользователя добавлять/удалять пункты меню/страницы/ноды проще чем писать сложные ругулярки в коде. И конечно меню которые выводится модулем на фронтенде только отчасти связано с понятием пунктов меню компонентов.

Если вы считаете реализацию странной, то расскажите нам как бы это сделали вы) ну или хотя бы приведите пример более правильной реализации подобного функционала. Или вы предпочитаете хардкодить регулярками или классами в контроллерах?
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #46 : 18.01.2016, 13:17:47 »
По сути вопрос сводиться к тому, что возможно ли сделать ЧПУ линк для своего компонента без части строки .../component/... и без привязки линка к пункту меню? Я решений не находил (кроме как используя сторонний компонент ЧПУ). Если оно есть и кто-нибудь о нем знает, прошу поделится
Возможно, сделайте точку монтирования вашего компонента к системе в виде пункта меню. Либо система выдаст неименованную точку монтирования для компонента. По моему вполне логично.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #47 : 18.01.2016, 13:22:54 »
Как это не избавишься? 0.o
А так, при отключении стороннего SEF вся поисковая оптимизация пойдет гулять очень далеко. Если сайт важен для хозяина - он не сможет этого сделать т.к. потеряет клиентов/доходы/и т.п.
У меня был такой опыт. Никому не советую.
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #48 : 18.01.2016, 13:23:44 »
Просто все довольствуются примитивным костылем (в плане создания пункта меню). Вот и всё :) И, да, это костыль)
Это нога, а не костыль, у вас зрение извращенное.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #49 : 18.01.2016, 13:50:05 »
Кстатии точка монтирования компонента - это хорошее определение для привязаных пунктов меню. Можно было так и назвать. Хотя нода это короче чем mount point. Я думаю NeuroZ просто путает эти понятия с модулем меню, который выводится в шаблонах.

На самом деле учитывая последние нововведения в роутинге Joomla, то можно сказать что разработчики дивжутся в правильном направлении и от всех этих  сторонних решений уже впринципе можно избавлятся.
« Последнее редактирование: 18.01.2016, 13:59:30 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #50 : 18.01.2016, 13:59:21 »
Нода для меня понятие очень абстрактное, им что угодно назвать можно.
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #51 : 18.01.2016, 14:07:33 »
А может даже лучше назвать было component mount url, или адрес монтирования компонента, а то точка монтирования вызывет ассоциацию с точкой входа компонента также как и пункт меню ассоциируется с меню
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

Arkadiy

  • Гуру
  • 5317
  • 463 / 2
  • Крепитесь, други.
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #52 : 18.01.2016, 14:10:10 »
Нам не дано сменить ее название :)
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #53 : 18.01.2016, 14:30:04 »
А так, при отключении стороннего SEF вся поисковая оптимизация пойдет гулять очень далеко. Если сайт важен для хозяина - он не сможет этого сделать т.к. потеряет клиентов/доходы/и т.п.
У меня был такой опыт. Никому не советую.
Т.е. вы хотите сказать, что если я установил на сайт компонент sh404SEF, запустил на нем генерацию ссылок, потом снес компонент и все его составляющие + почистил кэш + удалил талбицы из бд + подчистил файлы из системы, а потом включил стандартный джумловский роутер - он не заработает?
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #54 : 18.01.2016, 14:33:38 »
заработает. только ссылки будут другие. а кому это надо на индексированном сайте?
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

zomby6888

  • Завсегдатай
  • 1473
  • 171 / 3
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #55 : 18.01.2016, 14:35:32 »
Цитировать
+ удалил талбицы из бд + подчистил файлы из системы

Ого. Разве этого не должен делать автоматически во время деинсталяции любой нормальный компонент?

На самом деле бесполезно тут спорить. Каждому свое. Кому то лучше поставить пользующееся сомнительной репутацией расширение чем придумать и написать свое решение. Я всегда предпочту последнее, даже если мне придется потратить на это больше времени.
« Последнее редактирование: 18.01.2016, 14:45:00 от zomby6888 »
интернет-блог: http://websiteprog.ru
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #56 : 18.01.2016, 14:50:08 »
когда смотрел его, то файлы удалял, а таблицы насколько я помню - нет. я так понимаю на случай если вдруг случайно удалили, а потом спохватились, что ссылки все поменялись :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

NeuroZ

  • Захожу иногда
  • 121
  • 0 / 0
  • Разработка сайтов и расширений под ключ
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #57 : 18.01.2016, 14:56:53 »
Цитировать
Ого. Разве этого не должен делать автоматически во время деинсталяции любой нормальный компонент?
Должен

Всё, break; :) я не рекламирую этот компонент. В первом сообщении написал, что это не костыль - оговорился. Костыль. Успокойтесь только на счет него))
Меня больше интересует родной роутер Joomla) и его совершентсво (/или нет)
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
Re: Поясните про JRoute и route.php
« Ответ #58 : 18.01.2016, 17:04:49 »
Меня больше интересует родной роутер Joomla) и его совершентсво (/или нет)
А совершенных систем нет...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

JRoute::_ из стороннего файла

Автор ShutTap

Ответов: 6
Просмотров: 936
Последний ответ 04.07.2018, 21:23:07
от ShutTap