Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 978 Просмотров
*

HumanVW

  • Захожу иногда
  • 64
  • 1 / 0
Нужно чтобы данный модуль брал похожие материалы только из указанных категорий, а не из всех .
*

midav

  • Давно я тут
  • 926
  • 115 / 1
Кем указанных ? И зачем связывать материалы метками во всех категориях, если выбирать нужно только из указанных ? Как то это нелогично .
Ответы на вопросы по CSS . Откройте для себя Firebug
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вывод меток

Автор Zegeberg

Ответов: 1
Просмотров: 924
Последний ответ 18.07.2023, 00:27:45
от Zegeberg
Вывод поля поиска первым пунктом в меню

Автор Mick_20

Ответов: 3
Просмотров: 1153
Последний ответ 03.02.2023, 13:02:46
от Mick_20
Вывод тега метатега Rights или создание поля с автором

Автор Zegeberg

Ответов: 5
Просмотров: 2819
Последний ответ 26.07.2022, 19:38:56
от Zegeberg
Как сделать кликабельный телефон на сайте

Автор kit_andrei

Ответов: 6
Просмотров: 6151
Последний ответ 02.07.2022, 10:13:46
от marksetter
Как сделать ссылку на личный кабинет пользователя VirtueMart в Joomla 3?

Автор Stayer1986

Ответов: 4
Просмотров: 1271
Последний ответ 09.03.2022, 19:44:37
от Stayer1986