Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.1 - компонент каталога расширений для веб-приложений.

Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам создания кастомных схем данных для сервера обновлений.

v.2.6.1. Что нового?

  • Правки наследования схем серверов обновлений. Улучшена логика наследования схем серверов обновлений для проектов компонент - категория - проект.
  • Не стабильные релизы в сервере обновлений. Теперь в данные сервера обновлений попадают все версии (alpha, beta и т.д.), а не только stable.
  • Косметические изменения. В шаблоне по умолчанию сделаны замены некоторых CSS-классов, уточнено присвоение атрибутов loading=lazy и fetchpriority.
  • Рефакторинг и правки кода. Текущее обновление кодовой базы.
  • Исправление ошибок.

Больше спасибо за помощь в тестировании участникам нашего сообщества Александру Новикову (@pro_portal) и Александру Судьбинову (@alexrevo).

Событие Pizza, Bugs & Fun - 29-30 января 2026 года.

Событие Pizza, Bugs & Fun  - 29-30  января 2026 года.

Уже несколько лет в мире Joomla проводятся мероприятия "Pizza, Bugs & Fun" (#PBF), где каждый может посвятить несколько часов своего мозгового времени тому, чтобы наша любимая CMS стала ближе к идеалу.

Ссылки на видео и статьи из этого поста рассказывает об организационных вопросах, которые пригодятся для участия в PBF, а так же что и как делать.

В рамках события PBF все желающие могут собираться в общий онлайн чат, обсудить вопросы Joomla и приложить к их разрешению свою руку. Самый классный вариант, когда эта встреча происходит оффлайн: тогда организовывается пицца, напитки по вкусу и несколько часов совместного творчества.

Каждый помогает тем, что он умеет:

  • кто-то пишет недостающую документацию,
  • кто-то пишет код,
  • кто-то тестирует как исправлены ошибки или сделан новый функционал.

На сайте события есть карта, можно "захостить" свою локацию. Практически все движки в мире развиваются за счёт спонсирующих их компаний. Joomla одна из немногих, где развитие идёт только усилиями международного сообщества энтузиастов.

https://www.youtube.com/watch?v=a-FuVKXg_Uw 

На момент написания данного поста в репозитории Joomla 810 открытых Issue (как правило это баги) и 236 Pull request (PR, исправление багов и новый функционал). Все PR обязательно тестируются минимум двумя участниками сообщества, дабы в конечный код движка не проскочила ошибка.

Если каждый из участников только нашего сообщества сделает даже одно тестирование, то, боюсь, PR и Issue на всех не хватит 😀 И ничего не останется нашим коллегам из международных Joomla-чатов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 18 Ответов
  • 2692 Просмотров
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Здравствуйте  ^-^
Прошу Гуру и опытных пользователей форума помочь новичку в несложных для них, и в пока не решаемых для меня вопросах)

1) Как убрать отображение даты и времени в комментариях?
Что бы отображалось только имя и сам комментарий.

2) Как настроить внешний вид компонента JComments (JComments 3.0.5 [01/08/2014])
Вчера установил, но по умолчанию в настройках в выборе шаблона стоит только: default, моего же шаблона не видит.
Подскажите пожалуйста над чем нужно по колдовать и где, что бы в выборе шаблона появился нужный мне вариант?)
Прошу подсказать простым, доступным для такого "продвинутого" пользователя как я, языком  ::)

*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1156
  • 58 / 2
  • Такая Life
1. в FireBug посмотрите, какой класс у даты, найдите с помощью total commander (например), где выводится дата, и сотрите
2. Как вы делаете свой шаблон? Ибо если вы делаете свой шаблон, то дату выводить будете в нем
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Спасибо, но FireBug для Firefox, у меня же Гугл-хром. Или для гугл-хрома тоже есть что то подобное?)

Шаблон делаю в Artisteer? но только дизайн, весь сайт, модули, контент, меню, всё делаю в Joomla 2.5

1. в FireBug посмотрите, какой класс у даты

Ну вот, уже тупик  :o
На простом примере покажите пожалуйста что такое класс и как он выглядит?)
Когда я просил подсказать доступным языком, я имел в виду самым доступным, для нулевого уровня  ;)

И мне почему то казалось что дату и время нужно стереть раз и навсегда в настройках самого компонента  JComments, если это возможно, прошу подсказать как именно это сделать, что бы обойтись без скачивания лишних программ, типа Тотал Коммандер и Firefox.

Тем не менее за попытку помочь, Большое спасибо  *DRINK*
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1156
  • 58 / 2
  • Такая Life
В Chrome есть просмотр кода элемента.
По поводу шаблона. Если Вы хотите настроить внешний вид комментов, то это можно и в стилях сделать. Свой шаблон делать не обязательно.
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

Ragivort

  • Завсегдатай
  • 1156
  • 58 / 2
  • Такая Life
Дозволь мне свершить то добро, которое я способен свершить, теперь, ибо я могу более не вернуться сюда.
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Открыл код элемента в Google Chrome, и вот что видим: http://prntscr.com/9450hb
Но к сожалению там нет отдельного класса только для даты и времени, только общий на весь коммент в целом, на текст и дату и время.
Есть отдельный класс для самого текста комментария, но не для даты и времени.

Что ещё можно попробовать?)

По поводу шаблона. Если Вы хотите настроить внешний вид комментов, то это можно и в стилях сделать. Свой шаблон делать не обязательно.

Внешний вид очень хочу настроить) Подскажите пожалуйста как зайти в стили и как там выбрать то что мне нужно?)
Извините если слишком напрягаю  ::)
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
*

Biss

  • Давно я тут
  • 995
  • 101 / 0
1 Скопировать папку /public_html/components/com_jcomments/tpl/default
2 Положить её там же с другим именем /public_html/components/com_jcomments/tpl/my_template
3 Выбрать в компоненте my_template
4 Изменять (редактировать) все файлы в my_template как угодно

к примеру, удалить отображение даты из tpl_comment.php

<span class="comment-date"><?php echo JCommentsText::formatDate($comment->date, JText::_('DATETIME_FORMAT')); ?></span>
« Последнее редактирование: 18.11.2015, 20:50:35 от Biss »
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Большое спасибо за подсказку  ^-^
Сделал как Вы сказали, открыл файл, нашёл этот код, а что именно в нём нужно удалить, или добавить что бы дата и время больше не отображались?))
А то накручу "гаек" по неумению, весь компонент заглючит...  ;D
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Фухх, вроде получилось) ради эксперимента снёс вообще этот код  ;D , сохранился, ничего не заглючило, дата и время исчезли, пока полёт нормальный, что и требовалось))  :D
Огромное спасибо за подсказку  *DRINK*

Осталось решить вопрос с дизайном)
Тот же файл отвечает и за дизайн или другой?)
Подскажите пожалуйста, где, что и на что в том, отвечающем за дизайн файле нужно менять?)
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Упс...ещё одна проблемка возникла .... >:(

Когда ухожу со страницы отзывов и возвращаюсь вновь, то вместо содержимого на странице вот это: http://prntscr.com/948rr6
Т.е. вместо отзывов и формы для её написания абсолютно пустая страница, кошмар...
Лишь нажав на:  "4 комментария", открывается содержимое странички.
Это конечно никуда не годится)

Подскажите пожалуйста как решить и эту проблему, что бы содержимое отображалось всегда  ^-^
*

Biss

  • Давно я тут
  • 995
  • 101 / 0
Все правильно, удалить весь span (так будет проще для вас ^-^)
Остальное, по дизайну, проще править в CSS (в той же папке) как я сказал можно разукрасить как угодно
*

Biss

  • Давно я тут
  • 995
  • 101 / 0
Смотрите настройки
Скрыть форму если есть коменты
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Смотрите настройки
Скрыть форму если есть коменты

Проверил, в настройках указано, показать)  http://prntscr.com/9493fa
А по факту не отображается ничего на страничке, пока не нажмёшь: 4 комментария

Эхх нашла коса на камень))
« Последнее редактирование: 18.11.2015, 22:32:02 от Deonisiy »
*

Biss

  • Давно я тут
  • 995
  • 101 / 0
Ну а если переключить на шаблон дефаульт. Короче смотреть надо а ссылка есть?
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Переключил на изначальный шаблон дефаулт, проверил в настройках включено отображение материала, сохранил, вышел на сайт, но по прежнему вместо отзывов только ссылка: 4 комментария.
При нажатии на которую открывается содержимое.
Мда...странно, в настройках указано отображение, а по факту его нет...Печалька.. ^-^

И при выборе изначального шаблона снова вылезли дата и время)
Чего и следовало ожидать)

Какой то замкнутый круг, без стакана не разобраться  *DRINK*
« Последнее редактирование: 18.11.2015, 23:34:07 от Deonisiy »
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Ураааа...понял в чём проблема)
Я страницу для отзывов создал ещё до установки JComments, и тип пункта меню выбрал стандартный: Блог категорий  crazy! и только сейчас догадался зайти и переставить пункт на JComments, который появился после его установки)
И теперь компонент работает как часики  ^-^
Фухх, головоломка решена  *DRINK*  *DRINK*  *DRINK*
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Остаётся решать загадку с CSS для изменения дизайна ))
Эхх, если бы я ещё что то понимал в этом  ;D
*

Deonisiy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Ragivort, выражаю свою признательность за попытку помочь  ^-^

Biss, Огромное спасибо за помощь и поддержку  ^-^ ::) *DRINK*
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не отправляются комментарии из JComments 3.0.7.9

Автор akteon25

Ответов: 1
Просмотров: 1618
Последний ответ 21.02.2025, 12:41:06
от NewUsers
152-ФЗ jcomments электронная почта комментатора

Автор basn

Ответов: 1
Просмотров: 1603
Последний ответ 12.02.2025, 12:01:20
от basn
Как отключить капчу в jcomments 4?

Автор Алено4ка

Ответов: 1
Просмотров: 2634
Последний ответ 02.08.2024, 20:53:02
от ProtectYourSite
Вышла новая версия JComments Fork 4.0.16

Автор ProtectYourSite

Ответов: 79
Просмотров: 30122
Последний ответ 05.02.2024, 23:50:16
от ProtectYourSite
У Jcomments есть аналоги?

Автор ruslan13

Ответов: 10
Просмотров: 4852
Последний ответ 07.12.2023, 20:08:31
от Missile