Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 1650 Просмотров
*

dvcool

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
Здравствуйте.
Начал создавать сайт на J!3.4. Встал вопрос о сокращении вложенности URL к статьям (статьи планируются как основной объём трафика).
Суть: вместо - сайт/категория_1/категория_2/материал должно быть  - сайт/категория_1/материал
Решил реализовать следующим образом - создать меню со всеми корневыми элементами, которые будут категориями, не опубликовывая его.
В меню опубликованном на сайте с помощью типа пункта меню "Внешняя сылка" выводить эти категории.
Выглядит способ кривовато...поэтому два вопроса:
1) Есть ли другие способы сокращения URL J!3 ?
2) Если нет, то как бороться с индексацией скрытого меню?
 
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
1. Стандартных нет. Новый роутер вроде должен выйти в ближайшее время. Ждём.
2. Меню само по себе не индексируется. Сам я делаю так:
а) создаём единое меню, которое не публикуем на сайте. В нём иерархически все материалы, категории и т.д. выстраиваем.
б) все меню, что выводим, типа «верхнее», «в сайдбаре» — создаю меню, где все пункты = псевдонимы пунктов основного, скрытого меню.
*

dvcool

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
Насчёт других способов....печально...буду ждать))
По поводу псевдонимов - пробовал через них выводить, но тогда в URL сохраняется иерархия "скрытого меню", то есть если я делаю псевдоним на подпункт меню, он и выводится как подпункт с полным url. Может я что-то не так делаю? С псевдонимом конечно удобнее работать.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Shustry

  • Гуру
  • 6434
  • 745 / 3
Цитировать
то есть если я делаю псевдоним на подпункт меню, он и выводится как подпункт с полным url
Так в этом и есть вся задумка. Если нужны более короткие — делайте всё первым уровнем. Но это неправильно, имхо.
*

dvcool

  • Захожу иногда
  • 54
  • 0 / 0
Так в этом и есть вся задумка. Если нужны более короткие — делайте всё первым уровнем. Но это неправильно, имхо.
Насчёт правильности и нет...много споров, но топ яндекса (по крайней мере моя тематика) говорит о том, что вложенность 3-го уровня по СЧ в топ 10 не войдёт.
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
Вот оно, нашел: http://extensions.joomla.org/extensions/extension/site-management/sef/direct-alias
Добавляет к пунктам меню настройки и даёт возможность убрать из url корневой пункт меню.
К примеру было так:
http://site.com/parent-menu-item-alias/child-menu-item-alias
Можно сделать так:
http://site.com/child-menu-item-alias
« Последнее редактирование: 26.11.2015, 11:09:11 от ChaosHead »
*

friend111

  • Захожу иногда
  • 63
  • 5 / 0
Попробуйте компонент по работе с контентом ZOO, я вчера возился немного с ним, там вроде лишнии категории в адресе он отбрасывает.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

вопрос к решению из FAQ. Вместо отсутствия ссылки отсутствует название активного пункта меню

Автор Loh

Ответов: 5
Просмотров: 1880
Последний ответ 10.04.2022, 11:04:26
от fiksius
Как сделать правильно меню в разделе?

Автор specifika

Ответов: 0
Просмотров: 811
Последний ответ 29.07.2019, 09:24:11
от specifika
Касаемо меню, seo гуру нужны ваши советы

Автор polezniy

Ответов: 1
Просмотров: 954
Последний ответ 21.12.2018, 00:44:10
от wishlight
Скрытие модулей и меню от поисковиков в целях перелинковки

Автор roma_sanbl4

Ответов: 9
Просмотров: 1330
Последний ответ 20.06.2018, 19:32:25
от Arkadiy
Правильная микроразметка shema.org для меню

Автор Roinmana

Ответов: 1
Просмотров: 4016
Последний ответ 26.04.2018, 13:46:10
от smallplushbear