Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 1062 Просмотров
*

Anastasia

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
Сайт https://remontzaremontom.ru/. Сайт недоступен
Я не ставила на сайт никаких скриптов и не менял никаких настроек.
Помогите пожалуйста вернуть отображение сайта по протоколу http или подскажите, где что поменять или где можно найти информацию по моей проблеме.
Написал своему хостеру - саппорт  пока ничего не ответил ....
СПАААААААСИТЕ, ПААААМАГИТЕ пожалуйста! :'( :'( :'(


*

Anastasia

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #1 : 31.05.2016, 15:36:28 »
Восстановление данных из бэкап ситуацию не исправило
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
*

Anastasia

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #3 : 31.05.2016, 15:40:15 »
draff. приветствую! попробую, спс!
« Последнее редактирование: 31.05.2016, 15:59:15 от Anastasia »
*

Anastasia

  • Захожу иногда
  • 53
  • 0 / 0
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #4 : 31.05.2016, 16:06:41 »
вношу изменения толку никакого, не сохраняется
*

pavelrer

  • Давно я тут
  • 615
  • 10 / 2
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #5 : 31.05.2016, 17:43:04 »
Anastasia  crazy! - это файл показывать не зя! Теперь меняйте все пароли, логины, префиксы, имена бд!
А то скоро вы попрощаетесь с сайтом и данными!
Срочно закрывайте сайт и все меняйте!
*

umbabaraumba

  • Живу я здесь
  • 2415
  • 153 / 1
  • если помог можете поставить +
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #6 : 31.05.2016, 18:47:09 »
Теперь меняйте все пароли, логины, префиксы, имена бд!
Срочно закрывайте сайт и все меняйте!
после этого срочно меняйте имя и фамилию адрес и пол :D
Errare humanum est
Ubuntu по-русски
Пишу не сложные модули и компоненты, не дорого но не срочно
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #7 : 31.05.2016, 18:58:17 »
после этого срочно меняйте имя и фамилию адрес и пол :D
не очень смешно, потратив пару минут я получил доступ к phpMyAdmin с логином и паролем  ;)
*

pavelrer

  • Давно я тут
  • 615
  • 10 / 2
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #8 : 31.05.2016, 19:01:42 »
Я о том же!

Но! Адрес можно не менять, а вот пол обязательно!  ;D
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #9 : 31.05.2016, 19:07:40 »
написал дамочке в мессенджер ее на сайте, надеюсь успеет убрать
а то потом вопли будут по другим вопросам :)
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #10 : 31.05.2016, 19:21:00 »
Добрая администрация могла бы и стереть )
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2705
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
Re: Отображение сайта по протоколу https
« Ответ #11 : 31.05.2016, 23:04:21 »
Блондинка

Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает мобильная версия сайта

Автор jeans

Ответов: 4
Просмотров: 1389
Последний ответ 21.05.2025, 12:44:06
от jeans
Пропало отображение в материалах

Автор kbwka

Ответов: 1
Просмотров: 1092
Последний ответ 24.03.2025, 20:24:16
от R31rus
Разные меню для мобильной и для ПК версии сайта

Автор jimka

Ответов: 7
Просмотров: 1464
Последний ответ 24.03.2025, 20:03:01
от R31rus
Множество несуществующих ссылок при обходе сайта роботом Яндекс

Автор goga_pgasovav

Ответов: 7
Просмотров: 1434
Последний ответ 10.12.2024, 18:44:25
от goga_pgasovav
Отображение на мобильной версии

Автор annetkas

Ответов: 9
Просмотров: 9651
Последний ответ 28.10.2024, 10:56:18
от annetkas