Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 3292 Просмотров
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Приветствую!
У меня на всех сайтах с установленными социальными кнопками PLUSO появился iframe - подскажите как убрать?

Выглядит следующим образом:
<iframe src="//t.insigit.com/nsapi/static/partners.html" height="1px" width="1px" style="opacity: 0;"></iframe>

Раньше такого замечено не было. Хотя и читал что PLUSO это не такая простая и красивая холява, как кажется на первый взгляд.
Но по крайней мере у меня не как не проявлялось.

Помимо вопроса почему он начал появляться и чем это чревато, неприятность в том, что на всех сайтах где установлены соц. кнопки от PLUSO
непосредственно на страницах с кнопками появился отступ снизу страницы, что понятно явно не вписывается в дизайн.  ^-^

Пока сделал временное решение вида:
iframe {
display: none;
}


Может есть более осмысленный способ как убрать этот iframe?

И вообще что это за сбор статистики, может кто знает, на что он может повлиять\повредить?
« Последнее редактирование: 01.07.2016, 15:56:28 от Slava77 »
*

saharin88

  • Захожу иногда
  • 291
  • 20 / 1
  • JoomWork
там js тянется их сервера, соответсвенно  код который вставляет iframe на их стороне
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
там js тянется их сервера, соответсвенно  код который вставляет iframe на их стороне

Приветствую!
Я сделал
iframe {
display: none;
}
но это не вариант, т.к. перестает работать reCAPTCHA v2 она оказывается тоже в iframe грузится,  не подскажите как убрать только вот этот <iframe src="//t.insigit.com/nsapi/static/partners.html" height="1px" width="1px" style="opacity: 0;"></iframe>, может как-то адрес в запрете можно указать??
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Всем клиентам советую удалить этот плюсо.
 Взамен прикручиваю скрипт http://share42.com/ru

share42 конечно альтернатива, но еще бы дизайн самих кнопок был побогаче (нет такого выбора как в pluso)... Но делать нечего придется переделывать, раз нет варианта как iframe от pluso убрать ((
Менять много где придется, надеюсь share42 через короткое время, не начнет сбор статистики или что-то подобное  - что выльется в визуальные побочки на сайтах.
В этом плане вообще выбрал бы соц. кнопки от Яндекс, но больно они маленькие максимум 24px
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
Думаю, стиль кнопок Яндекса можно переопределить в custom.css

Большое спасибо за подсказку! Оказывается кнопки от яндекса ( https://tech.yandex.ru/share/ )  векторные, в отличии от растровых pluso и share42 и их можно без перекосов (пексилизации) увеличивать до любого размера (хоть 300х300px)).. + через CSS их можно делать  различной формы (круглые, квадратные и т.д.), а также менять background (в том случае если в дизайн сайта нужно вписать кнопки в одном цвете, или за декорировать текстурой - фон кнопок, под стиль сайта)

В частности мне надо было иконки 35px - добавил себе в стили:
.ya-share2__container_size_m .ya-share2__icon {
height: 35px!important;
width: 35px!important;
}
Все прекрасно работает!
Не решил ту проблему с которой начал, но нашел для себя прекрасную альтернативу.. Еще раз спасибо!
« Последнее редактирование: 07.08.2016, 21:23:58 от Slava77 »
*

Biss

  • Давно я тут
  • 995
  • 101 / 0
А если скрипт плюсо замкнуть в div с класом или  id
После скрыть
 # id. Iframe (
Дспл ноне
)
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
А если скрипт плюсо замкнуть в div с класом или  id
После скрыть
 # id. Iframe (
Дспл ноне
)

Не получается, сами кнопки pluso выводятся в div в который поместил скрипт,  а iframe который грузит pluso за пределами этого div и вообще за пределами какого-либо div идет после тега <body>
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
А почему вы так уверены что iframe вставляет плюсо? Доказательства есть?
У меня на паре сайтов тоже стоит плюсо и никаких фреймов нет.
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1116
  • 90 / 1
А почему вы так уверены что iframe вставляет плюсо? Доказательства есть?
Вот, например, темка на Тостере - https://toster.ru/q/229103
*

neogeek

  • Захожу иногда
  • 196
  • 21 / 2
Спасибо за наводку, напишу свой плагинчик для кнопок, наверное самый безопасный вариант, доверять уже никому нельзя...
*

Slava77

  • Захожу иногда
  • 85
  • 7 / 0
А почему вы так уверены что iframe вставляет плюсо? Доказательства есть?
У меня на паре сайтов тоже стоит плюсо и никаких фреймов нет.
1) отключаешь pluso -  данный iframe пропадает - мне кажется это весомое доказательство.
2) у меня тоже не было этого iframe некоторое время (примерно полтора-два года после установки) потом почти одномоментно появились на всех сайтах с кнопками pluso с разницей в примерно 15-20 дней (при этом ряд сайтов на разных хостингах и сайты совершенно разных тематик). Не знаю какой принцип у ребят из pluso, может выжидают определенное время, может другая причина.. Не знаю что общего у моих сайтов - разные версии Joomla, разные framework, разная тематика, разный хостинг, разная дата создания и дата добавления кнопок pluso, короче все разное кроме того, что все сайты на Joomla..
Я тоже когда читал в сети об подобных вещах связанных с pluso, проверял у меня не было не каких следов - и вот очередь дошла и до меня..  И наверное не сразу бы заметил, если бы не эти злосчастные отступы внизу станиц (некоторые в пару пикселей, некоторые в 30px))
« Последнее редактирование: 08.08.2016, 17:27:58 от Slava77 »
*

AnomalyBnz

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Спасибо! Долго не могла найти откуда берётся этот отступ :D
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Главная страница, надпись Home убрать

Автор Pasha89

Ответов: 7
Просмотров: 3225
Последний ответ 18.11.2025, 13:15:47
от all_zer
как из Стиль модуля - none, убрать custom

Автор all_zer

Ответов: 3
Просмотров: 167
Последний ответ 15.11.2025, 16:20:01
от all_zer
Перестала работать почта на всех сайтах

Автор svarg

Ответов: 5
Просмотров: 1268
Последний ответ 23.02.2024, 22:05:51
от Vastriet
Убрать блок в мобильной версии сайта

Автор Grigorii

Ответов: 10
Просмотров: 1740
Последний ответ 10.02.2024, 19:38:34
от darkghost
Убрать из модуля новостей ссылку на статью, на которой выводится модуль

Автор zeus07

Ответов: 3
Просмотров: 1468
Последний ответ 08.11.2023, 21:17:26
от GrayAn