Новости Joomla

Голосование

Считаете ли вы полезным этот скрипт?

Да, скрипт нужный
9 (81.8%)
Нет, он бесполезен
2 (18.2%)

Проголосовало пользователей: 11

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 5276 Просмотров
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Что такое IPSecure?
Часто люди спрашивают - как остановить поток спама или массовых регистраций, как защитить сайт от сканирования, от ботов, ворующих контент и т.д. Нередко на сайт ставят сомнительные расширения, которые должны помочь в решении этого вопроса, но на деле оказываются малоэффективными.

Прежде, чем ставить какую либо защиту, следует понимать, как работают такого рода программы. Ввиду того, что практически все боты используют прокси-сервера, я написал небольшой скрипт для защиты.

Как работает?
Принцип довольно прост. Внутри скрипта находится класс, содержащий три основных метода проверки. Первый метод проверяет значение $_SERVER['HTTP_VIA']. Если клиент пришел с прокси-сервера, то в переменной $_SERVER['HTTP_VIA'] может храниться имя, версия программного обеспечения и номер порта. Нужно сказать, что любые данные, получаемые от клиента, можно подделать. Поэтому второй метод делает запрос на порт, пытаясь получить ответ. Этот метод позволяет более точно идентифицировать прокси. Третий метод проверяет IP-адрес клиента по популярным черным спискам DNSBL. В совокупности эти три метода могут помочь отсеять много ненужного трафика.

Владелец сайта сам может задавать, что делать с клиентом, который идентифицируется как прокси. Пока я установил принудительную задержку выполнения скрипта.

Как установить?
Данный скрипт должен вызываться до того, как сайт получит управление. Самым оптимальным вариантом является использование директивы auto_prepend_file в php.ini (либо в .htaccess, если сервер Apache). Можно и напрямую подключить в index.php с помощью include_once (затрется при обновлении).

О перспективах развития
Хотелось бы сразу сказать, что данный скрипт - не панацея. И тем более это только первая версия. Я мог где то допустить ошибку, что то упустить, поэтому ожидаю, в первую очередь, критики и дельных советов по улучшению. Если данный скрипт окажется полезным, оформлю его в виде плагина для Joomla.

Я не стал пока внедрять в него капчу, которую планировал показывать клиенту, пришедшему с прокси, а ограничился лишь паузой. На данном этапе я не могу гарантировать стопроцентное обнаружение всех прокси, поэтому оставил пока капчу до лучших времен.

Последнюю версию скрипта можно скачать здесь.
« Последнее редактирование: 09.05.2017, 02:22:57 от SeBun »
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #1 : 09.05.2017, 12:09:17 »
Перевел проект на GitHub, так как есть интерес развивать его.

Хотелось бы решить вопрос со способом обработки детекта. Сейчас банально для всех выставляется пауза. Я предполагал использование RECAPTCHA на отдельной странице. Но думаю, что не стоит предлагать посетителям сайта водить капчу (или даже банально тыкать мышкой в поле). Пользователь, если он юзает анонимайзер или VPN, не должен ощущать недоверия со стороны сайта. Процесс должен проходить прозрачно и незаметно.

К примеру, детект прокси вернул положительный результат. Клиенту направляется страница, содержащая JS и некий токен, после чего на сайт отправляется форма со скрытыми полями. Таких примеров много. Но и боты умнеют. Поэтому нужна интересная и эффективная реализация проверки. Причем скрипт не должен создавать препятствий для поисковиков.

Примерно по такому принципу работает защита cloudflare, к которой подключен Kunena.com. Но там серьезные ребята, это уже другой уровень.

Можете подсказать, в каком направлении дальше работать?
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

ProtectYourSite

  • Живу я здесь
  • 2356
  • 135 / 4
  • Безопасность вебсайтов
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #2 : 05.11.2017, 11:45:39 »
Invisible Recaptcha? Хотя высока вероятность, что гугл сам не доверяет многим проксям и впн и будет выводить капчу.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #3 : 05.11.2017, 12:04:55 »
что гугл сам не доверяет многим проксям
Все поисковики, особенно Яндекс и Google, имеют куда более совершенную защиту, в том числе и аппаратную, на которую не у каждого хостера денег хватит. При этом детект анонимных подключений там работает куда эффективнее. Попробуй от Google спрятаться за прокси, он сразу выдаст форму с капчей.

Хотя, не так давно была новость о том, что нейронную сеть научили распознавать любую капчу. Так что скоро этот метод защиты от автоматических регистраций скорее всего канет в лету, а на смену придет авторизация через сервисы идентификации, например, в России это может быть сайт Госуслуг.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

AdWeb

  • Давно я тут
  • 879
  • 31 / 3
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #4 : 05.11.2017, 17:09:35 »
а на смену придет авторизация через сервисы идентификации, например, в России это может быть сайт Госуслуг.


например у нас в Украине потихоньку внедряется банкИД (цифровая подпись) пока в большей степени на фин.сервисах и гос.сайтах, хотя думаю не за горами и прочий сегмент сети подхватит, где требуется минимизировать мошенничество

касаемо данного решения, все таки с точки зрения админа должны быть какието логи для анализа те например если у меня ца условно страна/снг то я с высокой долей вероятности могу принебреч подозрительным трафиком из европы/америк, хотя бы частично добавив в блеклист какието отдельные айпи. остальные допустим работают по основному правилу с задержкой, для когото сделать редирект отправив на сайт местной киберполиции)

+наличие белого списка тк возможен доступ с динамических айпишников, с высшим приоритетом для пропуска, с которых может быть доступ,  тк адрес может быть обнаружен в черных списках сервисов

| Хороший Хостинг | Купить Хикашоп | Каталог перекладів Joomla компонентів
PS. спасибо кидать через вебмани: R152456839841 если плюсикофф не хватает :)
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #5 : 06.11.2017, 16:56:20 »
касаемо данного решения, все таки с точки зрения админа должны быть какието логи для анализа те например если у меня ца условно страна/снг то я с высокой долей вероятности могу принебреч подозрительным трафиком из европы/америк, хотя бы частично добавив в блеклист какието отдельные айпи. остальные допустим работают по основному правилу с задержкой, для когото сделать редирект отправив на сайт местной киберполиции)

+наличие белого списка тк возможен доступ с динамических айпишников, с высшим приоритетом для пропуска, с которых может быть доступ,  тк адрес может быть обнаружен в черных списках сервисов

Учту ваше пожелание в дальнейшей работе.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

jesus

  • Захожу иногда
  • 126
  • 15 / 1
  • веб-дизайнер, контентщик. ищу веб-программиста
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #6 : 07.06.2019, 01:21:19 »
Очень полезная вещь. Странно, что так мало внимания к проекту. В итоге скрипт работает?
Спасибо за freeware!
Если вы готовы небезвозмездно ответить на мой вопрос, с удовольствием рассмотрю предложение.
Ищу адекватного партнёра (программиста) по разработке сайтов на Joomla. Обеспечу ненапряжный поток задач.
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4018
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: IPSecure - защита сайта от ботов
« Ответ #7 : 05.12.2019, 23:42:43 »
В итоге скрипт работает?
Извиняюсь за поздний ответ. Конечно работает, ставьте и пробуйте.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Компонент Жимолость - защита от спама и ботов

Автор Гоша_Компьютерный

Ответов: 0
Просмотров: 102
Последний ответ 11.04.2024, 15:08:41
от Гоша_Компьютерный
При открытии сайта с режима инкогнито перекидывает на вирусный сайт

Автор 62411

Ответов: 6
Просмотров: 342
Последний ответ 31.03.2024, 16:14:32
от SeBun
Компоненты и скрипты для защиты сайта. Логи атак на сайты

Автор wishlight

Ответов: 678
Просмотров: 244094
Последний ответ 14.09.2022, 14:29:43
от wishlight
Доп. защита админки с jsecurelite

Автор ast

Ответов: 1
Просмотров: 1404
Последний ответ 16.02.2022, 13:37:25
от winstrool
Способы защиты сайта от DDoS атак?

Автор IgorMJ

Ответов: 7
Просмотров: 1311
Последний ответ 05.10.2021, 21:39:26
от ShopES