Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 30 Ответов
  • 7589 Просмотров
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Недавно в этот закон "О Политике конфиденциальности" внесли какие то правки не значительные как я понял, и в свете всех событий связанных с "Телеграм" началась новая волна. Есть некоторые вопросы, а именно:
Например для любого инет магазина/сайта в идеале сайт должен лежать на серваке который физически стоит в офисе компании в запираемой комнате, к нему имеет доступ только админ который оформлен в фирме.
Вопрос- что обычный хостинг уже не прокатывает?
Так же после того как текст Политика конфиденциальности выложен на сайте, и под каждой формой где есть какие то поля которые собирают данные пользователя, будь то ФИО или Тел. или E-mail надо идти на сайт https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/notification/form/ и заполнять форму на 3х страницах. Знакомый юрист мне посоветовал этого не делать вообще)) потому как до того как Вы заполнили эту форму Роскомнадзор о Вас скорее всего и не знает. А как Вы подали заявку- то Вы у них "на крючке". Они могут придти с проверкой и задать вопросы вида: "А как хранятся данные пользователя?" , "Кто ответственный?", "Какие меры принимаются для защиты данных?"   И т.д.
Вопрос- что нужно оформляться в фирме официально? Что удалёнка уже не прокатывает по этому закону?
Так же за нарушения грозит штраф от 300 руб. до 10 000 руб. Это за каждое нарушение? Что по чём штрафуют?)) Точнее на какую сумму за какое нарушение?

На всякий случай напоминаю про требования для сайтов по этому закону:
1. Составьте и разместите в доступном месте на сайте «политику конфиденциальности»
2. Разместите под каждой формой согласие на обработку персональных данных
Именно под каждой. Будь то форма заказа, содержащая имя и телефон или кнопка «заказать звонок», где требуется
только телефон.
3. Разместите на сайте предупреждение о том, что сайт использует файлы «cookie» и собирает метаданные.
4. Убедитесь, что данные будут храниться на территории России
5. Подайте уведомление об обработке персональных данных в Роскомнадзор
6. Следите за тем, чтобы к вам попадали только те данные, которые прописаны в политике конфиденциальности
7. Удаляйте по первому требованию данные о пользователе
« Последнее редактирование: 10.07.2017, 22:25:37 от stardel »
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #1 : 11.07.2017, 00:48:57 »
На всякий случай
На всякий случай и я вам напомню, что это уже 3 ил даже 5 тема по этому закону на форуме.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #3 : 11.07.2017, 02:35:46 »
пятая вроде

И к чему пришли в общем, вкратце? Последние месяцы бул жутко занят разработкой и пропустил брэйкинг нювс о курицах, которые носятся со своими яйцами (политикой)! Узнать жутко интересно!
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #4 : 11.07.2017, 02:49:22 »
И к чему пришли в общем, вкратце? Последние месяцы бул жутко занят разработкой и пропустил брэйкинг нювс о курицах, которые носятся со своими яйцами (политикой)! Узнать жутко интересно!
Ответ нарушит как минимум пару правил форума
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #5 : 11.07.2017, 03:11:10 »
Цитировать
Ответ нарушит как минимум пару правил форума
Что, буря в стакане разыгралась? А если запикать? :)
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #6 : 11.07.2017, 03:37:31 »
И к чему пришли в общем, вкратце? Последние месяцы бул жутко занят разработкой и пропустил брэйкинг нювс о курицах, которые носятся со своими яйцами (политикой)! Узнать жутко интересно!
На самом ни к чему не пришли. ибо один фиг посадят =)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #7 : 11.07.2017, 03:51:37 »
На самом ни к чему не пришли. ибо один фиг посадят =)
Вряд ли за такое будут сажать: тюрьмы переполнены, гулаг закрыли 57 лет назад. Административку максимум влепят. А вообще, фарту масти, не попадайтесь! АУЕ! :)
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #8 : 11.07.2017, 09:30:56 »
Административку максимум влепят
Им не выгодно сажать, ибо в этом случае придется содержать. Штрафовать проще... И свиньи сыты, и волки целы...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #9 : 11.07.2017, 10:49:59 »
Им не выгодно сажать, ибо в этом случае придется содержать. Штрафовать проще... И свиньи сыты, и волки целы...
Почитал закон. Если пользователь не предоставил либо электронную подпись, либо письменную подпись с паспортными данными (!), то подтвердить его согласие на обработку его перс. данных будет невозможно.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #10 : 11.07.2017, 10:58:57 »
Вряд ли за такое будут сажать
Это было образное выражение. хотя все может бы
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #11 : 11.07.2017, 11:00:25 »
Почитал закон. Если пользователь не предоставил либо электронную подпись, либо письменную подпись с паспортными данными (!), то подтвердить его согласие на обработку его перс. данных будет невозможно.
А еще если ты почитал закон, то думаю ты заметил, что в нм нет четого определение что такое ПД и что такое обработка => любая инфлормация даже никней может быть ПД и любое действие даже ввод его на сайте где есть валидатор на keyup = обработка
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #12 : 11.07.2017, 11:07:22 »
А еще если ты почитал закон, то думаю ты заметил, что в нм нет четого определение что такое ПД и что такое обработка => любая инфлормация даже никней может быть ПД и любое действие даже ввод его на сайте где есть валидатор на keyup = обработка

Да ладно? Есть там всё:

Цитировать
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных
Цитировать
обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #13 : 11.07.2017, 11:27:26 »
персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных
Из ходя из опредение никнейм это ПД или нет? он относится ко мне н олично нельзя по нему установить. или с моб. телефоном, о котором больше всего споров. ибо легально его отнести к конкретному лицу нельзя, если только человек сам не выложит эти данные в открытый доступ
обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
К этому можно отнести все, даже если не попросить телефончик у девушки. или спросить имя, кроме того там еще про личные цели ит.д. В этом проблема. + нет четких рекомендаций. Так что по факту как левая пятка решит так и будет. Ну а если напихать у себя табличек что ты собираешь ПД а РСКН решит что тебе для таких целей не нужны эти ПД это тоже нарушение.

Так или иначе во всех старых топиках это уже жевали переживали. Почти все находятся в юридическом разделе.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #14 : 11.07.2017, 11:58:35 »
Цитировать
Из ходя из опредение никнейм это ПД или нет?
Нет, т.к. он никак не относится лично к субъекту.

Цитировать
с моб. телефоном
Мобильный телефон -- это, определённо, ПД.

Цитировать
если только человек сам не выложит эти данные в открытый доступ
Так он будет выкладывать в открытый доступ на твоём сайте.

Цитировать
Ну а если напихать у себя табличек что ты собираешь ПД а РСКН решит что тебе для таких целей не нужны эти ПД это тоже нарушение.
В таблички можно всё, что угодно записать. Я могу взять твой телефон, например, запостить его на своём сайте интим-услуг (которого у меня, разумеется, нет), а галочку "поставить" за тебя :) Так что всё это вилами писано, если ты не прислал мне ксерокопию твоего паспорта с подписью или же не использовал эл. подпись.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #15 : 11.07.2017, 12:52:26 »
Нет, т.к. он никак не относится лично к субъекту.
Мобильный телефон -- это, определённо, ПД.
В вбиваешь в поиске ник узанаешь кто это. Впиваешь в поиск телефон не узнаешь кто это. Обычному обывателю нет возможность идентифицировать человека по номеру мобильного телефона законным путем.

Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #16 : 11.07.2017, 12:56:59 »
Обычному обывателю нет возможность идентифицировать человека по номеру мобильного телефона законным путем.
не забываем про  публичные профили скайпа - тот все телефоны покажет наизнанку
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #17 : 11.07.2017, 13:04:56 »
Марааааааазм! Это что бы взять у девушки телефончег, теперь надо с этой девушкой заключить два соглашения - о конфиденциальности и соглашение на обработку, все это в двух экземплярах и заверить у нотариуса. Ага? А если показал фото своей девушки дружбану, типа зацени, это уже уголовная статья, да? Кстати, я не давал своего согласия на оставление своих отпечатков пальцев, т.к. это персональная информация, по которой меня можно однозначно идентифицировать. И я требую введения закона, по которому каждый гражданин во исполнение требований 152-ФЗ обязан иметь тонированные стекла дома и выходить на улицу в хиджабе и перчатках! Запретить любое общение голосом, т.к. по голосу тоже можно идентифицировать.... Мараааааазм!

У меня сайт. Я сделал форму, где дал возможность людям создать запись, однозначно идентифицирующую человека по логину и паролю. Кому какая разница, что человек туда вводит - это все равно не паспортные данные. Найти человека и так можно по его "следу" в интернете, даже оборудования не нужно. И зачем я должен уведомлять людей о том, что сайт собирает куки, когда большинство пользователей даже не знает, что это, и для многих весь интернет - это Яндекс. Нет яндекса - нет интернета. Как пользователям, которые вместо написания адреса в адресной строке, привыкли вставлять название сайта в поисковую форму яндекса, объяснить, что такое пользовательское соглашение, не говоря уже о том, что бы заставить его читать? Простите за многословие, но я просто в шоке от этого маразма, и до сих пор в себя прийти не могу, хотя и разместил уже на всех сайтах политику и соглашение, прописал ссылки в формы...но это же МАРАААААЗМ! К чему идем то? Какой то фильм вспомнился про будущее... Не могу вспомнить название...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

voland

  • Легенда
  • 11031
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #18 : 11.07.2017, 13:16:46 »
Это не маразм, это реалии, уже много хуже маразма.
Кстати, девушка обязательно должна быть без подруги, иначе надо заявлять о проведении массового митинга!
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #19 : 11.07.2017, 13:22:02 »
Интенции по защите персональных данных, в принципе, вещь хорошая. Только вот когда я пришёл в салон "Мегафона" в Ряз. Обл., оказалось, что по моим паспортным данным зарегистрировано аж 4 человека. Откуда, блин? :)

То есть профессиональные распространители ПД, которые рубят на распространении ПД баблишко, сливая базы миллионов граждан нужным людям, перешагнут через этот закон как нефиг делать.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #20 : 11.07.2017, 13:25:51 »
Интенции по защите персональных данных, в принципе, вещь хорошая. Только вот когда я пришёл в салон "Мегафона" в Ряз. Обл., оказалось, что по моим паспортным данным зарегистрировано аж 4 человека. Откуда, блин? :)
Согласен, в защите ПД и информировании пользователей нет чего такого, более того в целом тут все верно, но проблема в том как этот закон будут использовать.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #21 : 11.07.2017, 13:52:57 »
Кстати, девушка обязательно должна быть без подруги, иначе надо заявлять о проведении массового митинга!
Я представляю, какой пакет документов придется подписывать перед сексом...начиная с договора обоюдного согласия...
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #22 : 11.07.2017, 13:58:52 »
я так и не понял что ответить проверке из Роскомнадзора если они придут в офис какого то мелкого инет магазина и спросят: "Где хранятся конфиденциальные данные пользователей Вашего инет магазина?"
Просто ответить: "На таком то хостинге". Думаю не получиться... и как тогда действовать?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #23 : 11.07.2017, 14:08:15 »
если они придут в офис какого то мелкого инет магазина и спросят: "Где хранятся конфиденциальные данные пользователей Вашего инет магазина?"

Ответить: закон где обязует хранить? В России? Так и отвечайте - ПД хранятся на РОДИНЕ.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

stardel

  • Завсегдатай
  • 1943
  • 22 / 0
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #24 : 11.07.2017, 14:24:42 »
SeBun да всё не так просто)) там и админ должен быть оформлен в фирме и он должен сидеть в запираемой комнате и вообще в идеале сервак с сайтом должен стоять там же.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #25 : 11.07.2017, 14:42:24 »
SeBun да всё не так просто)) там и админ должен быть оформлен в фирме и он должен сидеть в запираемой комнате и вообще в идеале сервак с сайтом должен стоять там же.

Где это сказано?
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4015
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #26 : 11.07.2017, 14:43:12 »
stardel, а что, отличная идея! Поставить серваки на зоне, и каждого заключенного оформить админом на полставки... Если такой закон есть, чур патент на идею мой! ))
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #27 : 11.07.2017, 15:20:41 »
Где это сказано?
Там где про третих лиц, есть и про сотрудников. Они типа должны бумажку подписать.
я так и не понял что ответить проверке из Роскомнадзора если они придут в офис какого то мелкого инет магазина и спросят: "Где хранятся конфиденциальные данные пользователей Вашего инет магазина?"
Просто ответить: "На таком то хостинге". Думаю не получиться... и как тогда действовать?
Показываешь договор с хостингом, лучше с печатами в офисах такие дают без проблем либо по почте.

Кстати все эти вещь в той же Европпе есть уже давно. Ну разве что про регистрацию не слышал. А за все остальное очень сильно нагибают.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

nevigen

  • Легенда
  • 10434
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #28 : 11.07.2017, 17:18:47 »
ну что... тогда форуму трындец!
сколько тут харнится ПД а еще и мультикофф!
и без согласия и предупреждаения ! :)
ну что ? кто первый в роскмонадзор? за 20% от барабана :)
« Последнее редактирование: 11.07.2017, 17:26:58 от nevigen »
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

nevigen

  • Легенда
  • 10434
  • 862 / 25
  • http://n*****n.com
Re: О Политике конфиденциальности
« Ответ #29 : 11.07.2017, 17:22:25 »
кстати !
в законе не прописаны тербования к шрифту цвету и размеру шрифта сообщения о политике конфиденциальности ?
если клиент не перешл по ссылке на праивла Вам штраф х2 ?
если у клиента плохое зрение и он не рассмотрел слово "НЕ" перед "рапространением" то что ?

вообще конечно прав СеБун МАРАЗМИЩЕ !
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Новая политика конфиденциальности в Европе

Автор User82

Ответов: 3
Просмотров: 769
Последний ответ 25.05.2018, 14:37:05
от AlekVolsk