Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 30 Ответов
  • 2179 Просмотров
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Приветствую! Пишу маленький плагин для вывода скрипта перед </body>. Но php знаю плохо. Пробовал документацию читать, но не нашел (или не увидел) того, что нужно. Базовый код такой:
Спойлер
[свернуть]

Правильно ли, что onBeforeCompileHead выводит скрипт после <body>? И как сделать, чтобы вывод был аккурат перед </body> и в контейнере <noindex>?

Спасибо.
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
onBeforeRender \ onAfterRender  а вообще лучше это делать в темплейте
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
onBeforeRender \ onAfterRender  а вообще лучше это делать в темплейте
Конечно, лучше. Но мне нужен именно плагин. Как у Яндекс Метрики (ну по типу него). Спасибо за ответ, попробую.
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Как у Яндекс Метрики (ну по типу него)
так его и посмотрите. там как раз то что вам надо и есть. или тут Индивидуальный заголовок страницы например обсуждали похожее. только там title меняли, а вам надо </body>
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
Конечно, лучше. Но мне нужен именно плагин. Как у Яндекс Метрики (ну по типу него). Спасибо за ответ, попробую.
Я обычно для таких целей просто у себя в шаблонах делаю позицию модулей перед закрытием body.
И да вы так и не сказали зачем вам это...
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
просто у себя в шаблонах делаю позицию модулей перед закрытием body.
наверное надо не для себя, раз плагин :)
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
наверное надо не для себя, раз плагин :)
ага. для общественного пользования. заработает (если), выложу в общий доступ. хочется хоть что-нить еще людям дать в помощь. а то репа в 33 маленькая )))
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
наверное надо не для себя, раз плагин :)
Ну хз я не любитель подобных плагинов =)
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Ну хз я не любитель подобных плагинов =)
эт для удобства новичков. ну и для тех, у кого руки из оттуда растут  ;D
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Асинхронные скрипты перед закрытием </body> вставлять нет смысла. Их нужно вставлять в </head>, чтобы они успели загрузиться к моменту достижения парсера конца документа.
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Асинхронные скрипты перед закрытием </body> вставлять нет смысла. Их нужно вставлять в </head>, чтобы они успели загрузиться к моменту достижения парсера конца документа.
Тогда оставлять public function onBeforeCompileHead?
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Зачем? Подключайте его как обычно в секции head:

Код
JFactory::getDocument()->addScript("//site.com/js/push/'.$id.'.js", array(), array('charset' => 'UTF-8', 'async' => 'async'));
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Зачем? Подключайте его как обычно в секции head:
Да сделал уже с помощью Septdir Сейчас тестирую. Но все-равно спасибо за помощь  ^-^
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
ага. для общественного пользования. заработает (если), выложу в общий доступ. хочется хоть что-нить еще людям дать в помощь. а то репа в 33 маленькая )))
не факт что люди оценят.. да и зачем всё это делать если всё решается с помощью добавления аттрибута async (ну или почти всё)
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
не факт что люди оценят.. да и зачем всё это делать если всё решается с помощью добавления аттрибута async (ну или почти всё)
Да ладно бурчать-то  ;D Плагин сделан и работает. Выложу тут, на офсайте и на сервисе, для которого он предназначен.
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
не факт что люди оценят.. да и зачем всё это делать если всё решается с помощью добавления аттрибута async (ну или почти всё)

В большинстве случаев ставится defer -- он безопаснее, хотя async немножко быстрее. И в том и другом случае важно делать так, чтобы браузер не ждал загрузки скриптов в тот момент, когда уже выстроил DOM, то есть нужно размещать скрипт как можно раньше, чтобы браузер его начал грузить асинхронно начиная с секции HEAD. А ставить скрипты в конец документа -- это даже вредное занятие.
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
В большинстве случаев ставится defer -- он безопаснее, хотя async немножко быстрее. И в том и другом случае важно делать так, чтобы браузер не ждал загрузки скриптов в тот момент, когда уже выстроил DOM, то есть нужно размещать скрипт как можно раньше, чтобы браузер его начал грузить асинхронно начиная с секции HEAD. А ставить скрипты в конец документа -- это даже вредное занятие.
Вот мы и поставили его в head  yes!
*

Septdir

  • Живу я здесь
  • 3370
  • 168 / 4
А ставить скрипты в конец документа -- это даже вредное занятие.
Я бы сказал что это занятие не для всех. Ибо надо понимать что можно и нужно ставить в низ, а что нет и главное когда нужно.
Не можете справиться с задачей сами пишите, решу ее за вас, не бесплатно*.
*Интересная задача, Деньги или Бартер. Натурой не беру!
CodersRank | Контакты | Мой GitHub | Workshop
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Я бы сказал что это занятие не для всех. Ибо надо понимать что можно и нужно ставить в низ, а что нет и главное когда нужно.
*DRINK*
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Я бы сказал что это занятие не для всех. Ибо надо понимать что можно и нужно ставить в низ, а что нет и главное когда нужно.
На дворе HTML5, поэтому практически (а это значит 99,9% случаев) никогда не нужно. Тег defer делает то же самое без перемещений и значительным приростом скорости по сравнению с тупым перемещением. Async по-другому работает, но это уже совсем другая тема.
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
На дворе HTML5, поэтому практически (а это значит 99,9% случаев) никогда не нужно. Тег defer делает то же самое без перемещений и значительным приростом скорости по сравнению с тупым перемещением. Async по-другому работает, но это уже совсем другая тема.
Маленькая поправка defer не тег, defer это атрибут тега )
И кстати можно поподробнее отличия defer от async и что лучше? Ибо в скриптах я немного плаваю )
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
defer от async
Вот хороший "бой" двух атрибутов с визуальным пониманием.
А тут почитать можно.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

Solvedor

  • Захожу иногда
  • 376
  • 33 / 0
  • Масенький Йожик
Вот хороший "бой" двух атрибутов с визуальным пониманием.
А тут почитать можно.
Модеры! Закройте уже ветку с иконкой "Разрешено". А то тут уже бои начались  :laugh: :laugh: :laugh:
Хотя надобно бы почитать. Для общего развития...
*

ChaosHead

  • Гуру
  • 5241
  • 451 / 13
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Модеры! Закройте уже ветку с иконкой "Разрешено". А то тут уже бои начались  :laugh: :laugh: :laugh:
Хотя надобно бы почитать. Для общего развития...

Вы ещё не видели "боёв" на этом форуме. Именно эта дискуссия -- просто приветливый разговор о погоде. Эт нормально. ^-^
Но тему, быть может, нужно разделить на 2, если возникнет к ней дальнейший интерес.

И кстати можно поподробнее отличия defer от async и что лучше? Ибо в скриптах я немного плаваю )

Браузер сначала осуществляет препроцессинг, затем начинает обрабатывать структуру сайта с начала гипертекстовой разметки. При этом браузер выстраивает DOM древо, загружает ресурсы:

1. Обычный скрипт.

Затем он натыкается на обычный скрипт, бросает всю остальную работу и ждёт, пока он загрузится. Когда скрипт загрузился, браузер исполняет код этого скрипта, после чего "снимается с паузы" и продолжает обрабатывать гипертекст.

2. Аттрибуты async и defer

Браузер продолжает обрабатывать гипертекст, загружать другие ресурсы, а скрипт, имеющий один из данных аттрибутов загружает в фоновом режиме параллельно, при этом на время загрузки скриптов работа браузера не останавливается.

2.1. Аттрибут async

Как только скрипт в фоновом режиме загрузился, браузер останавливается, переключается на этот скрипт, исполняет его код. После чего продолжает работу. Async может загрузиться в любой момент. При этом события DOM, такие как DOMContentLoaded и window.onload могут сработать до того, как загрузится скрипт.

Подводные камни:

a) существует огромная вероятность, что события DOM не сработают вообще, т.к. постфактум они не запускаются.
б) если несколько скриптов загружаются асинхронно с аттрибутом async, то порядок исполнения кода непредсказуем: исполнится раньше может тот скрипт, который следует дальше в гипертексте, если он загрузился раньше.

2.2. Аттрибут defer

Как только скрипт в фоновом режиме загрузился, браузер ставит его в очередь на исполнение, при этом порядок исполнения нескольких скриптов с аттрибутом defer сохраняется. Более поздний скрипт не может исполниться раньше более раннего. Очередь запускается прямо перед событием DOMContentLoaded и только тогда. Поэтому все события DOM работают нормально.

Подводные камни:

а) Internet Explorer <= 9.0 может наплевать на порядок скриптов и исполнить код в произвольном порядке.
б) Библиотека jQuery отдаёт приоритет не стандартному событию DOMContentLoaded, а более позднему статусу загрузки документа -- это гениальная тупость. Поэтому jQuery(document).ready(function(){}) может не срабатывать, если сам скрипт jQuery был загружен при помощи defer.

Область применения:

async: в основном, внешние скрипты, которым пофигу, когда исполняться, например скрипты метрики и аналитикс.
defer: все остальные случаи с поправкой на используемые библиотеки. В принципе, никаких противопоказаний кроме этого нет и по-возможности, весь JS нужно грузить при помощи defer. На мобильниках со слабыми процами и невысокой скоростью инета это даёт очень много.
« Последнее редактирование: 03.09.2017, 16:19:48 от Филипп Сорокин »
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
В async есть ещё один подводный камень, который мешает нормально жить, а именно нельзя  юзать document.write, то есть если во внешнем скрипте есть document.write то будет ошибка, притом ошибка которая мне мешает жить, а именно на одном сайте подрублены амазоновские скрипты, и в них именно document.write, и из-за этого возникает вот такая неприятная фигня  Бесконечная ошибка JS
Возможно может помочь deffer (нужно тестировать) но смущает вот это:
б) Библиотека jQuery отдаёт приоритет не стандартному событию DOMContentLoaded, а более позднему статусу загрузки документа -- это гениальная тупость. Поэтому jQuery(document).ready(function(){}) может не срабатывать, если сам скрипт jQuery был загружен при помощи defer.
Ибо на сайте именно jQuery и боюсь подводных камней, хотя не уверен что и defer поможет...
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Ибо на сайте именно jQuery и боюсь подводных камней, хотя не уверен что и defer поможет...

Да всё нормально будет, если сам jquery.js не загружать при помощи defer. Абсолютно всё нормально. Дело исключительно в этом конкретном случае. Вот что происходит в момент инициализации jQuery:

Код

// Catch cases where $(document).ready() is called
// after the browser event has already occurred.
// Support: IE <=9 - 10 only
// Older IE sometimes signals "interactive" too soon
if ( document.readyState === "complete" ||
( document.readyState !== "loading" && !document.documentElement.doScroll ) ) {

// Handle it asynchronously to allow scripts the opportunity to delay ready
window.setTimeout( jQuery.ready );

} else {

// Use the handy event callback
document.addEventListener( "DOMContentLoaded", completed );

// A fallback to window.onload, that will always work
window.addEventListener( "load", completed );
}


Что происходит если jQuery загружается с defer:

1) Статус документа переходит в interactive.
2) Далее происходит следующее: document.readyState !== "loading" && !document.documentElement.doScroll

В нормальных браузерах нет функции doScroll, поэтому на выходе имеем пролапс  ;D

А если загружать отложенно всё, кроме jQuery и других его производных библиотек, то всё будет абсолютно нормально!
*

Aleks.Denezh

  • Живу я здесь
  • 3406
  • 428 / 4
да но з
Да всё нормально будет, если сам jquery.js не загружать при помощи defer. Абсолютно всё нормально. Дело исключительно в этом конкретном случае. Вот что происходит в момент инициализации jQuery:
а смысл тогда всех манипуляций тогда если будет ругаться тот же PageSpeed Insights и говорить удалите скрипты блокирующие загрузку страницы бла бла бла...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Скрипт для CRONa

Автор platonische

Ответов: 7
Просмотров: 762
Последний ответ 26.10.2017, 15:29:58
от platonische
Плагин добавления пользовательских полей в форму редактирования материала

Автор zeus07

Ответов: 0
Просмотров: 894
Последний ответ 03.03.2017, 03:43:12
от zeus07
Модуль или плагин?

Автор Ezio_Auditore

Ответов: 2
Просмотров: 847
Последний ответ 19.01.2017, 15:57:01
от Ezio_Auditore
[Решено] Запись в несколько таблиц при создании материала через плагин аналог onContentAfterSave

Автор Barabashka

Ответов: 7
Просмотров: 1206
Последний ответ 26.10.2016, 22:43:44
от dmitry_stas
Плагин для компонента не запускается

Автор platonische

Ответов: 3
Просмотров: 762
Последний ответ 21.09.2016, 15:30:32
от dmitry_stas