0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 1450 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Коллеги приветствую.
На днях ребенка получила учебники (пошла в 4-й класс), открыл математику и снова впал в ступор.
Мы с ней весь третий класс и летом занимались по учебнику математики 3-го класса года, чтоб не соврать, 75-78 еще советских времен.
Прикладываю скриншот заданий повышенной сложности конца первого полугодия 4-го класса, это просто ахтунг и позорище нашей системы образования. Вот только 4 и 5 представляют хоть какой интерес. 8-я (про сетку) вообще идиотизм - где у нас указана высота забора чтобы получить квадратные метры сетки (или же мы живем в флатландии)?
Спойлер
[свернуть]

Собственно есть вопрос и просьба, если есть у кого учебники математики советские периода 70-х годов за 4-10 классы - буду очень признателен, если сможете отправить почтой. Бо у меня куча разных учебников начальной школы (бабушка учительница была начальных классов) и уже всякая высшая математика, сканави, анализы и прочее.
Нужны именно нормальные советские учебники с 5-го класса. На развалах и букинистах ковырялся, ничего найти не удалось.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

vipiusss

  • Гуру
  • 5739
  • 344 / 11
  • Скайп: renor_
Вот тут есть прямые ссылки скачать, вдруг понадобится.

И тут есть сразу что почитать онлайн.
Миграция, установка, обновление версий Joomla  |  Создание сайтов "под ключ"  |  Эксклюзивные заглушки "offline"  |  Работа с "напильником" над шаблонами и расширениями
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Вот тут есть прямые ссылки скачать, вдруг понадобится.
Спасибо, лектронные версии я находил, но мне нужен бумажный формат (распечатывать дюже дорого выйдет). Может у кого на антресолях завалялось, отправить почтой за сок или копейку денег за геморрой я был бы очень рад
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
Имеются в виду погонные метры сетки.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
8-я (про сетку) вообще идиотизм - где у нас указана высота забора чтобы получить квадратные метры сетки (или же мы живем в флатландии)?
А что с восьмой задачей не так? там нет про квадратные метры сетки ничего...
1. это периметр участка найти.
2. Это площадь участка

Все логично.

ЗЫ: я бы сказал что задачи относительно равные по уровню сложности. Ты взрослый дядька, у тебя наработаны схемы уже... для тебя нет разницы пропорцию написать из словесной задачи, либо эту пропорцию увидеть... А для ребенка несколько не так все.
« Последнее редактирование: 02.09.2017, 14:15:11 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Имеются в виду погонные метры сетки.
Так погонные метры это периметр, про него другие задачи есть.
Но я не могу догнать что значит сколько нужно сетки зная лишь стороны участка, прихожу я в магазин и говорю дайте мне 20 метров сетки - мне и дадут 20 квадратных метров. Тут вопрос в некорректной формулировке задачи.
Ну и уровень заданий повышенной сложности находится на уровне обычных задач 2-го класса советской школы (сравнивал с старыми учебниками).
Потому и прошу кого нить найти прислать бумажные версии нормальных учебников, а не это безобразие уровня ЦПШ
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Личное мнение, не пинайте:
большая часть математики которая преподавалась в школе нафиг не нужна была... )) Только для общего развития разве, что... Но с моей точки зрения лучше изучать прикладное право, чем математику... хотя бы в жизни может быть пригодится...

Так погонные метры это периметр, про него другие задачи есть.
Но я не могу догнать что значит сколько нужно сетки зная лишь стороны участка, прихожу я в магазин и говорю дайте мне 20 метров сетки - мне и дадут 20 квадратных метров. Тут вопрос в некорректной формулировке задачи.
Ну и уровень заданий повышенной сложности находится на уровне обычных задач 2-го класса советской школы (сравнивал с старыми учебниками).
Потому и прошу кого нить найти прислать бумажные версии нормальных учебников, а не это безобразие уровня ЦПШ
Может быть я в какой то другой магазин ходил... но всегда погонными метрами сетку продавали :-)

На счет 2ого класса вы батенька загнули... в лучшем случае третьего... во всяком случае у нас в школе уравнения в третьем проходили.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Может быть я в какой то другой магазин ходил... но всегда погонными метрами сетку продавали :-)
Погонный метр это периметр, но сетка же высоту имеет... Ладно, в этом моменте забудем мою придирку к формулировке.

Цитировать
На счет 2ого класса вы батенька загнули... в лучшем случае третьего... во всяком случае у нас в школе уравнения в третьем проходили.
Не буду врать, просто приложу пару картинок (прошу простить за качество и некоторые почему-то не повернулись как надо).
Учебник 73 года, страница 130 - повторение пройденного за 2-й класс, задание на последнем скрине страница 132 №15 (ну и далее там их больше) - именно решите уравнения.
У нас в конце 80-х начале 90-х программа была уже явно слабее (если что я выпуск 99 и мы в школе тоже учились по советским учебникам а не по хохляцким с полностью нулевым уровнем, учителя хорошие были), нежели в советское время, но сейчас же просто мрак мрак. А математика нужна везде, от физики до ботаники, это базовая основа всех наук.

Спойлер
[свернуть]
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
судя по скринам как раз 3тий класс))

и я повторюсь что с мой точки зрения математику преподавать в школе в том объеме, в котором ее преподают бессмысленно... даже то что в начале 90х было перебор...))

Я когда пошел в техникум с удивлением понял, что вся математика что мы проходили 8 лет вписывается в один год причем не самый интенсивный))

Только уже мозги там работают по другому... а у ребенка не так все... имхо счастье не в школе... и уж тем более не в тех знаниях, что она дает))

« Последнее редактирование: 02.09.2017, 15:06:17 от zikkuratvk »
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
судя по скринам как раз 3тий класс))
Я ж говорю - последний скрин с задачей про уравнения на странице 132 это повторение пройденного в втором классе этого учебника
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Спасибо, лектронные версии я находил, но мне нужен бумажный формат (распечатывать дюже дорого выйдет). Может у кого на антресолях завалялось, отправить почтой за сок или копейку денег за геморрой я был бы очень рад
я на 10" таблетку закачивал, вполне удобно, иногда правда масштаб 120% выставлял

а вообще да, дибилизм, моя второклашка (вот только во 2й пошла) решила сходу даже 5й номер
*

dlealudei

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 3 / 0
Не совсем по теме, но, возможно, и пригодится...
Кордемский Б.А. "Математическая смекалка" - интересная и полезная для развития книга (по моим личным воспоминаниям). Лет 12 назад была на развалах в Москве и Питере. Изданий было много - если заинтересуетесь, шансы найти бумажный вариант высоки. В электронном виде находится за 2 минуты.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Товарищи програмисты, давайте решать математику 4-й класс

Автор beliyadm

Ответов: 17
Просмотров: 2818
Последний ответ 30.08.2018, 17:42:10
от Nenomernoj
Задачка математика 3-й класс пути решения

Автор beliyadm

Ответов: 31
Просмотров: 2563
Последний ответ 06.10.2016, 20:00:12
от vipiusss
Образование высшее (советское) хорошо или плохо.

Автор passer

Ответов: 13
Просмотров: 1894
Последний ответ 27.10.2012, 08:06:40
от zikkuratvk