Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 967 Просмотров
*

tima

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 0
Допустим я выставляю товару зависимые атрибуты Цвет и Размер, фото товаров разные только у цвета. У красного цвета 10 размеров и у синего 6 размеров. В итоге в карточке товара создается такое длинное полотенце из 16 зависимых атрибутов и получается что мне каждому атрибуту нужно задать свое фото, хотя все фото одни и те же, только у цветов разные.

Можно ли как-то сделать чтобы не приходилось задавать фото каждому атрибуту в полотенце, а как-то разом всему красному цвету задать и потом всему синему? Или может я туплю и у меня не правильный подход к зависимым атрибутам? Кто как решает подобную трудность?

Пробовал атрибуты в группы объединять, все равно одно полотенце получается.
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Фото товара в зависимых атрибутах
« Ответ #1 : 23.11.2017, 09:45:10 »
если не хотите смену картинки по выбору атрибута. задайте оснвніе картинки все.
клиент увидит  все картинки сразу. а вібор сделать уже без смені картинок.

либо как и делаете , картинку связке.

либо размер можете сделать независмым атрибутом.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фото товара в зависимых атрибутах
« Ответ #2 : 23.11.2017, 09:50:39 »
я бы вообще делал цвета разными товарами, а не атрибутами.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
*

nevigen

  • Moderator
  • 10451
  • 863 / 25
  • http://n*****n.com
Re: Фото товара в зависимых атрибутах
« Ответ #3 : 23.11.2017, 10:01:12 »
а ну и еще, в ЖШ ж есть выбор картинки с сервера если она уже есть :)
не обязательно грузить новую.
Профессиональные / Бесплатные решения для JoomShopping
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье,
а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда/ (с) Гиппократ?
Не ищите ответов, ищите решение !
*

tima

  • Захожу иногда
  • 71
  • 3 / 0
Re: Фото товара в зависимых атрибутах
« Ответ #4 : 23.11.2017, 11:37:10 »
Спасибо за подсказки!
..задайте оснвніе картинки все.
клиент увидит  все картинки сразу
Да пожалуй вот этот вариант наименее муторный, а при смене атрибута по одной картинке задать не так уж и долго.
я бы вообще делал цвета разными товарами, а не атрибутами.
Где-то читал что так лучше не делать, потому что людей бесит такое, когда один и тот же товар выставляют по сути как разный товар.
либо размер можете сделать независмым атрибутом.
Вот это был бы конечно самый идеальный вариант, но размеры у цветов не всегда совпадают, вот в этом и загвоздка.

А вообще странно что разрабы не внедрили массовое редактирование полотенца зависимых атрибутов. Они же людей на мучения этим обрекли  *suicide*
*

dmitry_stas

  • Легенда
  • 13151
  • 1234 / 8
Re: Фото товара в зависимых атрибутах
« Ответ #5 : 23.11.2017, 12:45:43 »
Где-то читал что так лучше не делать, потому что людей бесит такое, когда один и тот же товар выставляют по сути как разный товар.
это зависит от типа товаров. людей бесит когда в фильтре выбираешь для куртки цвет Черный, а выпадают какие угодно, только не черные (первая картинка). имхо для одежды цвет - это разные товары. и в товаре Аналогичные с ссылками на другие возможные цвета.
Тут дарят бакс просто за регистрацию! Успей получить!
Все советы на форуме раздаю бесплатно, то есть даром. Индивидуально бесплатно консультирую только по вопросам стоимости индивидуальных консультаций
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

WT On fly image handler изображения товара JoomShopping в webp на лету

Автор sergeytolkachyov

Ответов: 13
Просмотров: 5654
Последний ответ 29.01.2025, 20:38:38
от sergeytolkachyov
Видео с Youtube вместо картинки на карточке товара

Автор ksena

Ответов: 35
Просмотров: 11816
Последний ответ 08.10.2024, 04:26:36
от kit2m2
Условие для кол-ва товара больше нуля

Автор kik84

Ответов: 3
Просмотров: 2217
Последний ответ 16.02.2024, 13:33:24
от kit2m2
Убрать модуль в карточке товара JoomShopping

Автор alexkraym

Ответов: 35
Просмотров: 6753
Последний ответ 21.08.2023, 07:17:53
от delchev
Не убирается развернутое фото по клику мышки

Автор geral

Ответов: 15
Просмотров: 1353
Последний ответ 22.05.2023, 16:39:37
от geral