0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 29 Ответов
  • 1646 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Хостинг firstvds.ru
5 января 2017 в 9 утра клиент сообщил, лежит сайт. Действительно, лежит, уточняю у поддержки, получаю в ответ:

Цитировать
Из-за внеплановых работ по устранению проблем на родительском сервере могут наблюдаться проблемы с доступностью. Наши специалисты в курсе ситуации и в настоящий момент предпринимаются все необходимы меры. Приносим свои извинения за доставленные неудобства. В ближайшее время работоспособность восстановится.

И все, завтра будет 5-й день как сервер лежит, забрать данные\бекапы оттуда невозможно. Каждый день уточнения дает тот же по сути ответ.
Сегодня написали вообще фееричную вещь

Цитировать
О сроках решения данной проблемы информации все еще не поступает. Для ускорения можем предложить приобрести новый сервер и разместить на нем данные сайта из резервных копий имеющихся у вас.

То есть 4 дня лежит сервер и они предлагают заплатить им еще денег. Гениальная схема.

Что можно ремонтировать 5 дней (ну если не бухать в НГ каникулы) - одному ктулху известно. Отрубить сервера на неделю, требовать денег за то чтобы заработало - хороший хостинг. В общем - крайне не рекомендую это заведение. Извините, накипело.
« Последнее редактирование: 23.01.2018, 23:20:03 от beliyadm »
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4985
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #1 : 09.01.2018, 01:05:00 »
Да что-то они и правда в админы школьников (бездарных двоечников) набрали. Имел возможность с ними общаться. Пока не возникало проблем с их ПО, все было отлично. Но их платная поддержка с простейшими заданиями не справляется.
« Последнее редактирование: 09.01.2018, 01:08:15 от wishlight »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #2 : 09.01.2018, 01:15:15 »
А и да, платная поддержка по банальным вещам... тоже "плюс" в минус. Но это все ладно
Когда 5 дней лежит сервер и клиент уже потерял более 200 тыщ рублёв от упущенных клиентов (смотрели по статистике даже с учетом праздников) это же полная ж.
Упал родительский сервер, переносим огромный объем данных, информацию с сервера дать не можем потому что сломает все данные, все сложно, сроков сказать не можем - это все что говорит поддержка. Отлично просто
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4985
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #3 : 09.01.2018, 01:22:59 »
Бекап хоть делали? Они у меня базу уничтожили как-то всю в платной поддержке. Пока сам все делал было ок.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #4 : 09.01.2018, 01:30:21 »
Фигня в том, что сервером я вообще не занимался, а админ слился.
Но - даже если бы бекапы и были - они лежат на том сервере, который упал и забрать их оттуда нет возможности.
Купили новую площадку на другом хостере, поднял локальную версию сайта, которую разрабатывал. В нашем случае несмертельно (ну потеряли архив заказов и пару десятков текстов). Но это же не дело

Цитировать
Они у меня базу уничтожили как-то всю в платной поддержке.
Супер, это как так вообще можно сделать

За всю мою бохатую практику это первый такой прецедент, 5 дней лежачего сервера, невозможности забрать данные и тд. Никогда еще не встречал худшего хостера. Может конечно и админов они набрали дерьмовых, но негатив то ложится на всю компанию
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4985
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #5 : 09.01.2018, 01:37:27 »
Ну я стараюсь все бекапить подальше.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #6 : 09.01.2018, 01:43:03 »
Ну я стараюсь все бекапить подальше.
та да, естественно, просто я в данной ситуации был изначально просто разрабом сайта и срочно пришлось стать админом сервера и решать проблемы.
Когда полторы сотни клиентов\сайтов уже привыкаешь, что есть человек занимающийся сервером, а ты спокойно фронт\бек правишь.

Но вопрос - что должно упасть такого, чтобы это 5 дней править? Зачинать новых китайских сборщиков серверов? Заказывать молдаван для стройки новой серверной?
5 дней лежачего сервера это рекорд за мою 14-ю практику с разными хостерами. Причем рекорд пятикратный - обычно за сутки все поднимали.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #7 : 09.01.2018, 03:02:27 »
Что ж тебя туда понесло то?
Много лет он в черном списке
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #8 : 09.01.2018, 12:23:32 »
Когда клиент пришел к мне они уже там жили. Еще туда и поддержку доменов перенесли, гемор теперь будет переезжать...
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #9 : 09.01.2018, 12:34:36 »
А вам не кажется, что это из области юриспруденции уже, а не разработки и поддержки сайтов?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #10 : 09.01.2018, 12:38:11 »
Внимательно изучил их договор - там все чисто, не придерешься, и на тему простоя и на тему упущенной выгоды клиента - они ответственности не несут. В договоре с юр лицом такая же ерунда, не подкопаешься :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #11 : 09.01.2018, 12:43:07 »
Пусть юристы изучат. Кроме договора еще и закон есть.
*

wishlight

  • Живу я здесь
  • 4985
  • 293 / 1
  • от 150 руб быстрый хостинг без блокировок
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #12 : 09.01.2018, 12:56:41 »
Ну я бы точно не терпел такого. 200000 руб на дороге не валяются.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #13 : 09.01.2018, 12:59:16 »
Ну а смысл бодаться, в договоре четко у них прописано
Цитировать
5.2. Провайдер не несет ответственности за упущенную прибыль и любые косвенные убытки, понесенные Абонентом в период использования или неиспользования Услуг/Работ Провайдера (полного или частичного). Провайдер отвечает за ущерб, причиненный Абоненту, в результате использования или неиспользования Услуг/Работ Провайдера (полного или частичного), только если доказана вина Провайдера, в размере, пропорционально доле абонентской платы за период простоя, за вычетом сумм банковской комиссии при получении/возврате средств.
Максимум можно возместить 5 дней простоя по тарифу и все. Договор тоже не дураки у них составляли :)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

SeBun

  • BanMaster
  • 4019
  • 259 / 5
  • @SeBun48
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #14 : 09.01.2018, 13:37:06 »
5.2. Провайдер не несет ответственности за упущенную прибыль и любые косвенные убытки, понесенные Абонентом в период использования или неиспользования Услуг/Работ Провайдера (полного или частичного). Провайдер отвечает за ущерб, причиненный Абоненту, в результате использования или неиспользования Услуг/Работ Провайдера (полного или частичного), только если доказана вина Провайдера, в размере, пропорционально доле абонентской платы за период простоя, за вычетом сумм банковской комиссии при получении/возврате средств.
Насколько мне известно, на судебные решения договор влияет не существенно. Я тебе сдал автомобиль в аренду на 5 лет, он на следующий день развалился на части. А в договоре прописано, что за машиной ты сам ухаживаешь и вообще теперь это твои проблемы. Такой договор вряд ли будет считаться корректным. Я бы с юристом пообщался.
Оказываю услуги по Joomla | Миграция/Обновление | Сопровождение | IT-аутсорсинг | Недорогие домены и хостинг
*

Missile

  • Завсегдатай
  • 1098
  • 90 / 1
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #15 : 09.01.2018, 17:03:53 »
Во взыскании упущенной выгоды суд откажет, т.к. хостер оказывает услугу по размещению сайта(ов) клиента на своей площадке и несёт ответственность перед клиентом только в размере стоимости оказываемой услуги.

Я понимаю, что расстроенным клиентам это может не нравиться, но я никого не защищаю, а говорю с точки зрения закона. Хостер размещает сайты, а блог это или магазин с миллионными доходами - в данном случае не имеет значения. Риски такого бизнеса целиком лежат на владельце магазина. Даже здание из кирпича может разрушиться, а здесь мы имеем дело с виртуальной средой, существование которой зависит от множества факторов.

Я тебе сдал автомобиль в аренду на 5 лет, он на следующий день развалился на части. А в договоре прописано, что за машиной ты сам ухаживаешь и вообще теперь это твои проблемы. Такой договор вряд ли будет считаться корректным.

Владелец тоже мог не знать, что в машине есть скрытые дефекты. В таких случаях назначается экспертиза. Но сам договор некорректным считаться в данном случае не может (кстати, такого юр. термина вообще не существует): арендатор, заключая такой договор, имеет право произвести осмотр, в т.ч. - с применением спец. оборудования и с привлечением специалистов. Если он такого не сделал, то он сам себе злобный Буратино.
« Последнее редактирование: 10.01.2018, 04:31:05 от Missile »
*

First_VDS

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #16 : 10.01.2018, 12:15:36 »
Добрый день, Beliyadm! Хотелось бы прокомментировать сложившуюся ситуацию:

У нас возникла масштабная проблема: на более чем 20 родительских серверах новые процессоры Intel ушли в спящий режим и размещенные VDS работали крайне медленно.
Мы пытались обновить ПО и накатить патчи, но помогла только "жесткая перезагрузка" серверов. По проблеме уже отписали Intel и выявляем причины аппаратного сбоя.

Перезагрузка не прошла "гладко" - у родительского сервара с SSD дисками возникла проблема с файловой системой. На одном из этих серверов находится ваш VDS
Проверка и восстановление файлов заняла 3 дня.
К сожалению, не все данные успешно восстановлены.

Нашей целью было помочь клиентам. В момент, когда наша поддержка посоветовала вам приобрести новый сервер и развернуть на нем сайт, было понятно, что проверка файловой системы займет продолжительное время и быстрее открыть VDS на работающем родительском сервере с резервными копиями наших клиентов. При этом остаток средств оплаченный за текущую услугу.переносится для оплаты нового сервера.

Мы предоставляем не администрируемые серверы и  регулярное бэкапирование это зона ответственности клиента. Для создания и хранения резервных мы предоставляем и рекомендуем использовать отдельное файловое хранилище. Мы понимаем, что сложилась проблемная ситуация для каждого из наших клиентов, чей сервер был затронут это поломкой, мы готовы развернуть любой имеющийся у вас бэкап на новом или том же сервере бесплатно.

Пожалуйста, напишите свой ID клиента, мы идентифицируем вас, посмотрим какие данные сохранились и что можно сделать.
Мы понимаем, что поломка создала проблемы для вас и готовы дать скидку на ваш виртуальный сервер и перенос, как уже писали выше, будет бесплатным.

*

AlekVolsk

  • Гуру
  • 6915
  • 415 / 4
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #17 : 10.01.2018, 12:25:53 »
Мы предоставляем не администрируемые серверы
вот это бред полный, а не хостинг
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #18 : 10.01.2018, 12:26:45 »
First_VDS - я понимаю, что проблемы случаются, но решение заняло не 3 а почти 5 дней (5 января в 9 утра обнаружил сбой и 9 января в 4 утра вы отписались в тикетах, что запустили).

Цитировать
Мы предоставляем не администрируемые серверы и  регулярное бэкапирование это зона ответственности клиента.
Это я прекрасно понимаю, но при настроенном бекапировании в панели я все-равно не мог забрать оттуда информацию все эти дни, чтобы развернуть на другом сервере (вашем либо же другом).

Согласен, мой недосмотр, что не сохранял регулярно в другом хранилище данные и надеялся на копии сервера.

Благодарю за развернутый ответ, но прошу простить - нет. Сейчас занимаюсь переносом всей информации от вас к другому хостеру.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #19 : 10.01.2018, 12:28:29 »
серверах новые процессоры Intel ушли в спящий режим
Ну да. Валить то на интел теперь можно всё что угодно. У них же дыра в безопасности и под линуксом нормально её пофиксить пока не удаётся
вот это бред полный, а не хостинг
Дешёвый сыр....
*

First_VDS

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #20 : 10.01.2018, 13:14:15 »
решение заняло не 3 а почти 5 дней

Да, вы правы. Попытки восстановить работоспособность сервера до его перезагрузки заняли 2 дня, проверка и восстановления файлов еще 3 дня.

при настроенном бекапировании в панели я все-равно не мог забрать оттуда информацию
Резервные копии были недоступны так как они хранились на том же сервере. Поэтому и рекомендуется бэкапы хранить на другом диске.


Сейчас занимаюсь переносом всей информации от вас к другому хостеру.

Нам жаль, что так получилось. Будем рады, если вы передумаете, скажите, можем ли мы что-то для вас сделать, чтобы вы изменили свое решение?
*

First_VDS

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #21 : 10.01.2018, 13:26:09 »
Валить то на интел теперь можно всё что угодно.

Возникшая у нас проблема не связана с уязвимостями Meltdown и Spectre. Это аппаратная проблема связанная с определенным типом платформы. Ждем решения Intel, детали опубликуем у себя чуть позже.


Дешёвый сыр...

Мы исходим из того, что клиент самостоятельно администрирует свой сервер. При необходимости наши клиенты могут приобрести пакет администрирования, как дополнительную услугу.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #22 : 10.01.2018, 13:28:12 »
можем ли мы что-то для вас сделать, чтобы вы изменили свое решение?
К сожалению нет, по большому счету решение о переезде принято не мной, но владельцем размещенных у вас сайтов, который мягко говоря крайне недоволен столь длительным простоем.

Кроме ответов в запросах о порядке изменения регистратора доменных имен и скачивания резервной копии (опции в ISP выдают ошибки). Но это уже в рабочем порядке, запросы в панели отправлены.
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #23 : 10.01.2018, 19:39:49 »
First_VDS - кстати вот еще забавный момент (почему то этого тикета нет в списке сейчас, но он точно был и вот ваш ответ):

Мой запрос
Цитировать
Добрый день. Авторизуюсь по адресу https://хх.хх.хх.хх:1500/ispmgr, при попытке перейти из панели управления в phpMyAdmin http://хх.хх.хх.хх/phpmyadmin/ получаю ошибку (пустой экран).
Прошу уточнить, возможно ли починить штатный пхпадмин?

Ответ
Цитировать
Вы переключили модуль apache с 7.0 версии PHP на 5.6, в то время как phpMyAdmin был установлен для версии php 7.0. Выход - переключить модуль Apache обратно на 7.0, а сайты перевести в режим работы CGI и на версию 5.6.

Насколько я знаю любая из последних версий пхпадмина поддерживает PHP 5.х, понижение версии никак не должно сказаться на работе. (может быть я неправ?)
Как-то феерично звучит ответ поддержки...
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #24 : 10.01.2018, 21:50:57 »
Насколько я знаю любая из последних версий пхпадмина поддерживает PHP 5.х, понижение версии никак не должно сказаться на работе. (может быть я неправ?) Как-то феерично звучит ответ поддержки...
Там проблема с путями хранения сессий. Они жёстко пишутся для нативной версии PHP и переключение версии для mod_apache - валит myAdmin. Это такая болезнь у ISPManagera.
Кстати и в режиме cgi - тоже не сладко. Там начинаются траблы с правами доступа, к файлам сессий
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #25 : 10.01.2018, 22:08:22 »
Там проблема с путями хранения сессий.
Бред какой-то, но никогда не занимался плотно администрированием, возможно так и есть, но звучит бредово
Как переключение версии PHP может завалить пыхадмин? Путь то остается прежний. Но это ладно, тема больше для админского форума.

Хотя я локально сижу на денвере (и на опенсервере дубликат всего), подключаю PHP 7 - стандартный пхпадмин работает, включаю PHP 5.3 или 5.6 - все работает. Пути не меняются. Или это болезнь только ISP?
У CGI множество других болезней, потому и не использую.

Просто первый раз встретил ответ поддержки, что скрипт PHP не работает, поэтому нужно понизить версию PHP (ну для актуальных скриптов понятное дело). Идиотизм
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

kern.USR

  • Давно я тут
  • 827
  • 68 / 1
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #26 : 10.01.2018, 23:12:53 »
Пути не меняются. Или это болезнь только ISP
Меняются пути сохранения сессий в конфиге PHP, а myAdmin - нет. Вот и валится
И, да, это болезнь именно ISP (во всяком случае только на нём встречал). Это з-за специфики сборки модуля с phpMyAdminom (он ставится из репов ISP)
*

Kasyanov

  • Захожу иногда
  • 123
  • 9 / 0
  • Всё будет хорошо)
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #27 : 10.01.2018, 23:53:34 »
Так что ребята делайте бэкапы в облако через наш скрипт)
И на душе будет намного спокойнее.

autobackupmaster.ru

Работает со всеми CMS, в т.ч. и самописными (что особо актуально для них).
*

yuri-it

  • Давно я тут
  • 994
  • 44 / 3
  • Быстрый хостинг https://jehost.ru
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #28 : 11.01.2018, 00:01:42 »
Перезагрузка не прошла "гладко" - у родительского сервара с SSD дисками возникла проблема с файловой системой. На одном из этих серверов находится ваш
Вы серьезно? Если у вас VPS не зеркалятся, то это просто финиш..
По-настоящему быстрый хостинг для Joomla : https://jehost.ru
Отзывы: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109288.0.html
Отзывы по хостингу http://hosting101.ru/jehost.ru
*

capricorn

  • Завсегдатай
  • 1949
  • 118 / 3
Re: Firstvds - никому не рекомендую
« Ответ #29 : 11.01.2018, 00:48:49 »
Цитировать
У нас возникла масштабная проблема: на более чем 20 родительских серверах новые процессоры Intel ушли в спящий режим и размещенные VDS работали крайне медленно.
Мы пытались обновить ПО и накатить патчи, но помогла только "жесткая перезагрузка" серверов. По проблеме уже отписали Intel и выявляем причины аппаратного сбоя.

Перезагрузка не прошла "гладко" - у родительского сервара с SSD дисками возникла проблема с файловой системой. На одном из этих серверов находится ваш VDS
Проверка и восстановление файлов заняла 3 дня.
К сожалению, не все данные успешно восстановлены.

Такое бывает. И с этим трудно не согласиться. Что мешает владельцам серьезного бизнеса заказывать такие возможности, чтобы можно было периодически делать образы сервера и сохранять их у себя на случай катастрофы хостера? Сколько платишь, столько и получаешь.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Multihost - никому не рекомендую

Автор Аня

Ответов: 14
Просмотров: 1305
Последний ответ 26.09.2018, 13:50:13
от dmitry_stas