Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3785 Просмотров
*

vova630

  • Захожу иногда
  • 79
  • 0 / 0
xampp или lamp
« : 24.01.2018, 13:05:33 »
XAMPP или LAMP. Подскажите, что лучше выбрать? Кто чем пользовался - отзывы.
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Re: xampp или lamp
« Ответ #1 : 24.01.2018, 14:13:53 »
Ну вообще то лучше спросить на профильном форуме. На своем опыте скажу что для Ubuntu LAMP лучше проще в работе и установке.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: xampp или lamp
« Ответ #2 : 24.01.2018, 14:21:53 »
Естественно LAMP
Но думаю что ТС неверно задал вопрос.
XAMPP - это конкретная программа, а LAMP - архитектура, её аналог на винде называется в-общем WAMP
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: xampp или lamp
« Ответ #3 : 24.01.2018, 15:45:00 »
Цитировать
XAMPP или LAMP
Куда, на сервер или на локаль?

Если на сервер, то ни то, ни другое. Если на локаль, то без разницы вообще.
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Re: xampp или lamp
« Ответ #4 : 24.01.2018, 15:56:17 »
Куда, на сервер или на локаль?

Если на сервер, то ни то, ни другое. Если на локаль, то без разницы вообще.
Эээ.. а что тогда на сервер? LEMP? Но он обычно в связке с апачем и нгинкс прозрачен  незаметен
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: xampp или lamp
« Ответ #5 : 24.01.2018, 15:59:39 »
Цитировать
LEMP

Я-я, натюрлих: стек LEMP (Linux, NGINX, MySQL, PHP). В ISP можно выбрать просто Nginx без Apache, и это сделать проще всего, т.к. для Apache нужен модуль proxy_fcgi, которого нет по умолчанию. Если без proxy_fcgi, то будет больше тормозить, если с ним под прикрытием Nginx -- без разницы.
*

vova630

  • Захожу иногда
  • 79
  • 0 / 0
Re: xampp или lamp
« Ответ #6 : 25.01.2018, 01:12:28 »
Естественно LAMP
Но думаю что ТС неверно задал вопрос.
XAMPP - это конкретная программа, а LAMP - архитектура, её аналог на винде называется в-общем WAMP
В качестве аналога open server
*

Филипп Сорокин

  • Завсегдатай
  • 1918
  • 160 / 4
  • разработчик.москва
Re: xampp или lamp
« Ответ #7 : 25.01.2018, 01:17:18 »
Цитировать
В качестве аналога open server

Тогда вообще без разницы. Дело вкуса. Но если на Винде, то для меня WAMP.
*

rkron

  • Захожу иногда
  • 316
  • 7 / 0
Re: xampp или lamp
« Ответ #8 : 25.01.2018, 06:55:21 »
В качестве аналога open server
Что то вы путаете. Open Server работает только с Windows LAMP расшифровывается как Linux Apache и PHP тоесть только под линукс для Windows аналог WAMP
« Последнее редактирование: 25.01.2018, 07:04:53 от rkron »
*

PahomXAMPP

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: xampp или lamp
« Ответ #9 : 03.10.2019, 14:21:01 »
если на Винде, то для меня WAMP
На очень слабом компе с 32-х битной виндой накатил 32-х битный XAMPP. Сразу же изменил порт, чтобы XAMPP заработал (в интернете множество советов где его и как менять) и XAMPP начал работать безукоризненно. Без проблем с PHP и MySQL. Единственное с чем столкнулся - вместо русских букв программа выводит вопросы. Но это решаемо. Если мощный комп - можно ставить что угодно. Если слабый - рекомендую ставить XAMP.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться