Новости Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla Утро, просматриваешь входящие письма и...

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции.Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью. Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент. 🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)🌐 Оригинальное интервью (на английском)Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!

Quantum Manager нужен сообществу, а автору нужна ваша поддержка!Файловый менеджер Quantum — одно...

Файловый менеджер Quantum — одно из самых популярных решений для Joomla, созданное разработчиком из сообщества Joomla, Дмитрием Цымбалом (@tsymbalmitia). Он делает Quantum удобным, безопасным и современным, обновляет его, исправляет уязвимости и отвечает пользователям — всё это в свободное от основной работы время.

Теперь настал момент для следующего шага: развитие проекта требует больше времени и ресурсов.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 46 Ответов
  • 2020 Просмотров
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
первым делом
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
спасибо
*

draff

  • Гуру
  • 5801
  • 434 / 7
  • ищу работу
А пароли, когда изолирую каждый сайт тоже лучше сменить как для админки, так и для бд?
Если будет шелл,  хакер сможет прочитать пароль в конфиге Joomla. Проверяйте на наличие лишних супер-юзеров.
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
Лишних суперюзеров нет, мне показалось все случилось когда закачивала нужный файл через тотал коммандер... и тут же вся дребедень начала появляться...
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
как найти этот шел?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Можно использовать айболит на максимальном уровне обнаружения (параноидальный + все настройки)
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
Проверила, /logs/error.php написано что слишком велик, мол возможно там содержится вредоносный кол, его можно удалять вообще?
*

wishlight

  • Гуру
  • 5072
  • 319 / 1
  • От 300 руб быстрый хостинг. Сервера.
Скорее всего там лог ошибок и все. Но проверить бы надо.
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Очистить и проследить что появится
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
Спасибо, удалю
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Не удалить, а именно содержимое почистить
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
содержимое не показывает, написано что слишком большой обьем файла
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
в .htaccess пишет Подозрение на мобильный редирект, подмену расширений или автовнедрение кода
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Тогда просто удалите и создайте новый с именем таким же
И .htaccess замените на чисый
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
в принципе посмотрела, там оптимизация прописана с помощью jch optimize.... вроде ничего вредного...
*

lexxbry

  • Живу я здесь
  • 2387
  • 68 / 8
Если прошка то она платная, иначе варез и тогда все что угодно
SEO-оптимизация,продвижение
Создание и сопровождение сайтов на Joomla
Миграция
*

korkka44

  • Захожу иногда
  • 194
  • 1 / 0
спасибо
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Перестала работать почта на всех сайтах

Автор svarg

Ответов: 5
Просмотров: 1265
Последний ответ 23.02.2024, 22:05:51
от Vastriet
Как добавить текст на раздел без отображения на всех внутренних и статьях?

Автор Igor5

Ответов: 1
Просмотров: 1829
Последний ответ 24.11.2022, 18:35:04
от beliyadm
Ссылки на файлы сайта в мультиязычной версии сайта

Автор Alexandr46

Ответов: 0
Просмотров: 632
Последний ответ 11.02.2022, 09:57:31
от Alexandr46
Версия для слабовидящих работает не на всех страницах

Автор sergo116

Ответов: 4
Просмотров: 1269
Последний ответ 11.02.2022, 07:43:21
от real601
Как получить дочерние теги для тегов на странице "Список всех меток"?

Автор fearlessfox

Ответов: 0
Просмотров: 619
Последний ответ 18.11.2021, 23:26:55
от fearlessfox